88′
Ивоби А. Озил М.
Арбелоа А.
90 + 3′

Лондонский «Арсенал» на удивление легко разобрался с «Вест Хэмом» Славена Билича, отправив пять мячей в ворота Рэндольфа. Очередное унизительное поражение «молотков», вероятно, ставит жирную точку в лондонской карьере хорватского специалиста. Портал Readfootball.com разбирает заключительный субботний поединок Премьер-Лиги.

На этой неделе с «Вест Хэмом» уже случилось одно несчастье – команда пропустила четыре мяча от «МЮ» и вылетела из Кубка Лиги. Возможно, только ничейный результат против «манкунианцев», добытый неделей ранее, продлил Биличу пребывание в клубе. Хорватский специалист должен был понимать, что это, вероятно, будет его последний шанс исправиться. Однако старые проблемы «молотков» снова заговорили о себе: ужасная игра в обороне, отсутствие мысли в атаке и непозволительное транжирство голевых моментов. Такие команды как «Арсенал» столько косяков своему сопернику не прощают.

Проблемы «Вест Хэма» начались в самом дебюте встречи. С травмой вылетел правый защитник Колинз, вместо которого в бой был брошен ветеран Альваро Арбелоа. Впоследствии гости еще не раз будут пользоваться неоптимальной формой испанца, проводя разящие атаки через эту зону.

На 19-ой минуте «Вест Хэм» был близок к голу: Лансини здорово накрутил двух оппонентов и нанес удар в ближний угол – Чех потащил. А затем хозяева принесли себе очередной гол. Огбонна при выносе снаряда попал в Санчеса, тот быстро сориентировался, подхватил мяч, ушел от Рида и выкатил на пустые ворота Месуту Озилу, который и открыл счет, 1-0!

До конца первого тайма «Вест Хэм» пытался исправить свою ошибку, однако так толком Чеха и не потревожил. Несколько раз на ударной позиции оказывались Флетчер и Пайе. Нападающие постоянно пытались усложнить ситуацию и тут же накрывались защитниками гостей.

В начале второго тайма соперники обменялись голевыми моментами. Уолкотт и Флетчер били из хороших позиций, но по воротам не попали. А затем «Вест Хэм» посыпался. На 69-ой минуте защита хозяев позволила дважды расстреливать Рэндолфа из пределов вратарской, однако в этот раз голкипер выручил.

Но даже Рэндолф был бессилен в следующей атаке. Маленький Санчес легко ушел от габаритных защитников «Вест Хэма» и пробил с правого угла вратарской точно в левый угол, 0-2! «Вест Хэм» пытался огрызаться, но  вместо этого получил третий мяч. Санчес получил пас перед штрафной и точно выстрелил в дальний угол. Два защитника стояли возле него, но никто даже не подумал блокировать этот удар, 0-3!

Через три минуты «Вест Хэм» все-таки отыграл один гол. Снова единственным светлым пятном в составе «молотков» стал Димитрие Пайе. Француз великолепно исполнил стандарт, мяч попал в крестовину и отскочил к вышедшему на замену Энди Кэрроллу, который расстреливал уже пустые ворота, 1-3!

Но радовались хозяева недолго. В течение следующих трех минут «Арсенал» сначала вернул гандикап в три мяча, а затем и вовсе забил пятый гол. Голом и голевой передачей отметился Алекс Окслейд-Чемберлен. В очередной раз англичанину удается здорово выходить на замены. Точку в этой перестрелке поставил Санчес. Чилиец оформил хет-трик, сравнявшись с Диего Костой в гонке бомбардиров Премьер-Лиги.

Благодаря этой победе «Арсенал» выходит на второе место. Однако уже завтра свой матч проведет «Ливерпуль». «Вест Хэм» продолжает на один пункт опережать зону вылета.