87′
Ваньяма В.
Сильва Д. Делф Ф.
90′

«Манчестер Сити» и «Тоттенхэм» не выявили сильнейшего в центральном матче 22-го тура английской Премьер-Лиги. Пропустив дважды в начале второго тайма, «шпоры» все-таки смогли отыграться благодаря голам Деле Алли и Сон Хын Мина. Обзор поединка на «Этихаде» от Readfootball.com

Является ли «Тоттенхэм» полноценным участником чемпионской гонки? Накануне этого поединка уже никто не задавал этот вопрос. «Шпоры» под руководством Моурисио Почеттино показывают классный ярко-атакующий футбол, много забивают и мало пропускают. Они стабильно набирают очки в поединках против аутсайдеров и очень мало проигрывают топам (всего два проигрыша). Всё это делает «Тоттенхэм» не просто участником чемпионской гонки, а главным оппонентом «Челси», который уже перешагнул 50-ти очковый рубеж и стремительно летит навстречу к очередному титулу.

Сегодня «Тоттенхэму» предстоял очень непростой выезд. В случае победы над «Ман Сити» «шпоры» увеличивали отрыв от преследователей на четыре очка. Однако «горожане» были чрезвычайно мотивированы. Накануне они потерпели сокрушительное поражение в гостевом поединке против «Эвертона» и жаждали реабилитироваться перед собственными фанатами. Как раз кстати им подвернулся «Тоттенхэм» – соперник, не проигрывающий «Сити» на протяжении двух последних сезонов.

Перед этим матчем «Сити» забил дома всего 19 голов – это даже меньше чем у «Вест Бромвича». Весь первый тайм сегодняшнего поединка «горожане» провели на половине поля соперника, однако забить свой двадцатый гол не смогли.

«Тоттенхэм» играл с Виммером в центре обороны и именно австриец стал слабым звеном. Стерлинг регулярно обходил его на виражах, после чего простреливал или сам бил по воротам Льориса.

«Сити» создал несколько отличных моментов, однако переиграть Льориса не смог. Француз вытащил мяч из-под перекладины после удара Агуэро и отразил выстрел де Брюйне в ближний угол. Игра Уго не вызывала никаких вопросов именно благодаря нему гости ушли на перерыв с нулями на табло.

Однако после перерыва Льориса словно подменили. Уже на 48-ой минуте он грубо ошибся на выходе и позволил Сане открыть счет. На повторах было видно, что после выноса Льориса мяч попал в руку Лерою, однако вряд ли в такой динамике можно было разглядеть сей факт. К тому же об этой ошибке забыли уже через семь минут, так как Льорис допустил новую. На этот раз кипер «Тоттенхэма» выпустил мяч из рук после прострела Стерлинга и позволил Де Брюйне закатить мяч в ворота, 2-0!

«Тоттенхэм» практически сразу вернулся в игру. Уокер вырезал ювелирную подачу с правого фланга, Браво снова не сыграл на выходе и Алли поразил ворота из пределов вратарской, 0-1!

Ключевой момент встречи случился на 76-ой минуте. После великолепной передачи Сабалеты Стерлинг убежал на рандеву с Льорисом, Уокер догнал своего соотечественника в штрафной и толкнул его рукой в спину. Форвард «Сити» почему-то не стал падать и попытался пробить – точно в Льориса. Марринер посчитал, что момент заигран и не стал свистеть.

А в ответной атаке «Тоттенхэм» сравнял счет. Уокер отдал пас на Кейна, тот изящно пяткой продолжил на Сона, который нанес неотразимый удар в дальний угол, 2-2!

В оставшееся время «Сити» отчаянно хотел вернуть преимущество, но гости выдержали. Стоит отметить, что «шпоры» заканчивали матч с Ваньямой и Дайером в центре обороны, так как Алдервейрелд и Виммер были заменены из-за травм.

Можно сказать, что «Тоттенхэм» сдал этот экзамен. Команда Почеттино сохранила за собой второе место. В следующем туре «Ливерпуль» примет дома «Челси». Это будет один из последних шансов остановить Конте и Ко. «Тоттенхэм» же сыграет в гостях против «Сандерленда».