Кейн Г. Сон Хын-Мин
90′
90′
Филд С. Филлипс М.

Три гола Харри Кейна помогли «Тоттенхэму» разгромить в родных стенах «Вест Бромвич» и подняться на вторую позицию в турнирной таблице. Обзор поединка на «Уайт-Харт-Лейн» от Readfootball.com

Накануне «Тоттенхэм» смог остановить «Челси», обыграв своего соседа из Западного Лондона со счетом 2-0. Дома «шпоры» не проигрывают с апреля прошлого года. И всё же фанаты «Тоттенхэма» немного нервничали. Дело в том, что «Вест Бромвич» на протяжении пяти последних сезонов стабильно увозил очки с «Уайт-Харт-Лейн». Эта неприятная традиция была заложена еще при великом Харри Реднаппе и не давала покоя каждому следующему специалисту.

Впрочем, все опасения развеялись уже к середине первого матча. Это был будто матч Ла Лиги, когда одна команда полностью доминировала на поле, а вторая просто обозначала свое присутствие. За 45 минут хозяева нанесли 12 ударов в сторону ворот, два из которых завершились голами.

Сначала Кейн, воспользовавшись отличной передачей Эриксена, запустил мяч под перекладину. А затем сам Эриксен забил очередной гол из-за пределов штрафной. На этот раз датчанину помог рикошет: бросившийся под удар Маколи смутил Фостера и отправил мяч точно по центру ворот, 2-0!

Впрочем, и без помощи Маколи «Тоттенхэм» мог громить «дроздов» еще в первом тайме. Вскоре очередной яркий гол забил Деле Алли, однако судьи справедливо зафиксировали положение вне игры. Затем Фостер выручил после двух дальних ударов Кейна. Кипер «дроздов», несмотря на четыре пропущенных гола, справедливо может считаться лучшим игроком этого матча после Кейна.

После перерыва «Вест Бромвич» попытался изобразить сопротивление, однако к воротам Льориса так и не добрался. «Тоттенхэм» продолжал создавать моменты, а Фостер – тащить. На 57-ой минуте он дважды отразил дальние удары Тоби Алдервейрелда, а затем нейтрализовал коварный тычок Виктора Ваньямы.

В концовке встречи «Вест Бромвич» уже бросил защищаться и пропустил еще два мяча. На 77-ой минуте Уокер обокрал на правом фланге зазевавшегося защитника, прострелил в центр штрафной, откуда Кейн забил в пустые ворота. А через пять минут Кейн воспользовался потрясающим черпачком Алли и установил окончательный счет, 4-0!

Кейн забил 60 голов в 99 матчах Премьер-Лиги – рекордная результативность в истории «шпор»

«Тоттенхэм» продолжает побеждать и поднимается на вторую позицию. Позже «Ливерпуль» отправится в гости к «Манчестер Юнайтед», а «Сити» сыграет с «Эвертоном». Вполне возможно, что по итогам тура «шпоры» останутся главными преследователями «аристократов». А уже в следующем туре им предстоит сыграть с «Сити».

И еще немного фактов о матче:

• «Тоттенхэм» установил личный рекорд победной серии в рамках Премьер-Лиги (6);
  • Кейн в третьем сезоне кряду оформляет хет-трик. Всего же англичанина уже четыре раза клал по три мяча в ворота соперников. Он делит первую строчку с Джермейном Дефо и Робби Кином.