90 + 4′
Габриэль Паулиста
Фернандо
90 + 5′

Прекрасным завершением игрового дня в АПЛ стало противостояние «Манчестер Сити» и лондонского «Арсенала». На кону промежуточное второе место, которое может превратиться в перманентное, в случае, если «Ливерпуль» завтра потеряет очки в мерсисайдском дерби. С 2012 года все поединки между этими клубами завершаются минимум двумя забитыми мячами - 12 матчей, 42 гола. Что интересно, «горожане» не могут обыграть «канониров» уже три года подряд. Непосредственно сегодняшний поединок проходил на 55-тысячном стадионе «Этихад», судить игру доверили квалифицированному рефери Мартину Аткинсону.

Manchester City«Манчестер Сити» - Arsenal FC«Арсенал» 2:1

«Манчестер Сити» вышел на матч в неоптимальном составе, так сразу четыре основных футболиста пропускали матч. Агуэро и Фернандиньо не играли из-за дисквалификаций, а Компани и Гюндоган травмированы. Учитывая это Пеп Гвардиола выпустил таранного Яя Туре в центр полузащиты, а на острие играл не дублер Ихеаначо, а Стерлинг. На этот матч «горожане» вышли в футболках в поддержку Илкая Гюндогана, который на длительное время выбыл из строя. У «Арсенала» традиционно полный лазарет, существенными потерями стали Мустафа и Мертезакер. Интересно было понаблюдать за противостоянием тренеров, противостоянием тактик, стратегий и футбольных мыслей.

«Арсенал» резво начал поединок, что вылилось в быстрый забитый мяч. Алексис Санчес отдал скрытый пас в штрафную за спину Отаменди, туда ворвался Тео Уолкотт и протолкнул мяч мимо Клаудио Браво. Несмотря на быстрый пропущенный мяч, хозяева поля могли сравнять счет в следующей атаке. Кевин де Брюйне сделал филигранную подачу с левого фланга в штрафную, прямо на голову Стерлингу, однако Рахим промахнулся с убойной позиции. На 11-й минуте де Брюйне навесил в штрафную, там высокий Туре, почти без борьбы, пробил головой - выше ворот.

«Канонирам» удалось присмирить атакующий порыв хозяев и с 20-й минуты игра перетекла в спокойное русло. На 31-й минуте «Арсенал» едва не забил в собственные ворота курьезный мяч. Габриэль выбивал мяч и попал в Эктора Бельерина, от спины правого защитника мяч летел в направлении ворот, но Петр Чех подстраховал. Через минуту Бельерин уже помог своей команде в атакующих действиях. Испанец отдал передачу в штрафную на Уолкотта, Тео пробил, но удар у англичанина не удался. После этого моментов в матче стало гораздо больше. На 34-й минуте Коклен наносил удар после подачи Монреаля, Браво дернулся, но напрасно - мяч пролетел мимо ворот. На 39-й минуте Бельерин нанес удар из-за пределов штрафной - выше ворот. На 41-й минуте Лерой Сане простреливал с правого фланга на де Брюйне, но защитник «канониров» вовремя вмешался, выбив мяч за пределы поля. На 43-й минуте Ивоби забил второй мяч, но его тут же отменили, поскольку Монреаль, который отдавал передачу, находился в офсайде. В компенсированное к первому тайму время Яя Туре снова нанес удар со второго этажа, на этот раз мяч летел в ворота, но Петр Чех сыграл надежно.

В дебюте второго тайма хозяева поля взяли пример с «Арсенала», забив быстрый мяч. Габриэль проспал забегания Лероя Сане, немец откликнулся на передачу Силвы, вошел в штрафную и покатил мяч в ближний угол, 1-1. Мартин Аткинсон позволял играть в жесткий футбол, что вызвало немало возмущений у футболистов. Вследствие такого эпизода Сане вывели на ударную позицию на левом краю штрафной, Лерой целил в дальний угол, но переиграть Петра Чеха не удалось. Через минуту сильный удар из-за пределов штрафной удался Стерлингу - Чех бросился за мячом, но не стал отражать, понимая, что «кожаный» летит не в створ ворот. Ближе к середине тайма преимущество «Сити» становилось все более заметным. На 69-й минуте де Брюйне удался мощный удар со средней дистанции - голкипер «Арсенала» не видел момент удара, но вовремя бросился и перевел мяч на угловой. На 71-й минуте Стерлинг сместился с правого фланга, протянул на себе нескольких соперников и точно пробил в ближний угол, 2-1.

В заключительные минуты хозяева не замкнулись на своей части поля, а пытались развить успех. На 77-й минуте Кевин де Брюйне в одно касание переправлял мяч в ворота после прострела с правого фланга, но попал в штангу. Этот момент стал последним опасным в матче. «Арсенал» во втором тайме существенно подсел, в результате чего пропустил заслуженные мячи. После этого тура «Манчестер Сити» набирает 36 очков и выходит на 2 место. «Арсенал» с 34 очками опускается на свою привычную позицию, однако в спину уже дышат «шпоры» и «красные дьяволы». В следующем туре «манкунианцы» сыграют против последней команды АПЛ «Халл Сити», а «канониры» померяются силами с неуступчивым «Вест Бромвичем».