Маккарти Дж. Мори Р.
90′
Джагелка Ф.
90 + 3′

Гол центрального защитника Эшли Уильямса принес «Эвертону» победу над «Арсеналом», приблизив «ирисок» к зоне Еврокубков. Обзор одного из самых неоднозначных поединков текущего сезона от Readfootball.com

Сегодняшние соперники подходили к дебютному мидлтуру сезона в разном настроении. «Эвертон» выиграл всего один матч из десяти последних и скатился к экватору турнирной таблицы. «Арсенал» же выдал беспроигрышную серию из четырнадцати матчей, став главным преследователем «Челси». Сегодня «канониры» приезжали к одному из самых удобных соперников: в 17 последних противостояниях «Эвертон» победил лишь один раз, уступив в прошлом сезоне со счетом 0-2.

Рональд Куман в очередной раз перелопатил стартовый состав своей команды. Деулофеу и Миральяс отправились на скамейку запасных, а вместо них вышли Леннон и Эннер Валенсия. Эквадорец сегодня впервые со старта сезона появился в основе. В центр обороны отправились Уильямс и Джагелка. Последний вытеснил Фунеса-Мори.  А вот Венгер практически никаких перестановок делать не стал. Только Габриэль сменил в центре обороны Мустафи.

Даже самые преданные фанаты «Эвертона» признавали, что их команда находится в кризисе – своеобразной креативной яме. Очень часто по ходу текущего сезона «ирискам» не хватает мысли в атаке, а оборона допускает грубейшие ошибки. Подтверждением этому служил последний поединок Премьер-Лиги против «Уотфорда», в котором «Эвертон» дважды пропустил со стандартов и ничем, кроме индивидуальных голов Лукаку, не ответил.

Первый тайм сегодняшнего поединка вполне отражал общее положение дел в ливерпульской команде. «Эвертон» был заперт на своей половине поля и коряво пытался контратаковать. Преимущество «Арсенала» на некоторых отрезках встречи выглядело подавляющим, что не делало чести хозяевам «Гудисона». Первый опасный момент и первый удар в створ так же оказались на счету лондонцев.

А уже на 20-ой минуте они вышли вперед. Джагелка в очередной раз в текущем сезоне заработал ненужный фол около своей штрафной площади. Алексис Санчес плотно пробил с точки, мяч, коснувшись Уильямса, облетел Стекеленбурга и оказался в сетке, 1-0!

Впоследствии «Арсенал» продолжал поддавливать хозяйскую команду, однако забить не мог. Несколько хороших комбинаций прошли у Санчеса, Бельерина и Озила. Эктор часто смещался к центру атаки, откуда раздавал качественные передачи партнерам. Стекеленбург с помощью защитников с трудом сохраняли ворота на замке. Вскоре после гола Санчеса мог отличиться Озил. Немцу прострелили с левого фланга, однако он не смог поразить ближнюю девятку с центра штрафной.

«Эвертон» в атаке ничего так и не создал. Вся игра у чужих ворот сводилась к дриблингу Баркли, постоянным забегам Валенсии и дальним кроссам на Лукаку. Никакого взаимодействия между игроками «тоффис» не было, поэтому Чех в игру практически не вступал. Но незадолго до перерыва «Эвертон» смог сравнять счет. Бейнс выполнил очередную подачу в штрафную, все защитники сосредоточились на опеке Лукаку и Валенсии, а Коулмен оказался никем не прикрытый и с удовольствием отправил мяч в ворота, 1-1!

С началом второго тайма «Арсенал» основательно завладел инициативой, однако ничего опасного не создавал. «Эвертон», наоборот, стал увереннее действовать на чужой половине поля. С каждой минутой давление «тоффис» становилось всё более весомым. Несколько хороших подходов к воротам Чеха имели Лукаку и Баркли. На 60-ой минуте Баркли пробивал из пределов вратарской, но не попал в ближний угол.

Заключительную пятиминутку регламентированного времени «Эвертон» и вовсе провел в чужой штрафной. На 86-ой минуте Маккарти пробивал с убойной позиции, но Чех смог среагировать, переведя мяч на угловой. А уже после подачи Баркли Эшли Уильямс, заняв удачную позицию, расстрелял пустой угол гостевых ворот, 2-1!

«Арсенал» бросился отыгрываться, подключив к своим атакам голкипера. На третьей добавленной минуте Джагелка снова принес своей команде ненужный штрафной, получил вторую карточку и отправился в раздевалку. А «канониры» выполнили несколько забросов в штрафную, один из которых чуть было не завершился голом. Стекеленбург неудачно сыграл на выходе, выбив мяч точно на Ивоби, тот бил уже по пустым воротам, но выручил защитник.

«Эвертон» самоотверженно вырвал победу, прервав затянувшуюся полосу неудач. А «Арсенал» проигрывает впервые с августа, причем проигрывает заслуженно. «Канониры» имели возможность снимать все вопросы о победителе встречи, но своими моментами не воспользовались. Когда «Эвертон» сравнял счет, «канониры» опять ничего не придумали, за что в итоге и были наказаны.