85′
Даунинг С. Рамирес Г.
90 + 2′
Стуани К. Негредо А.

«Арсенал» не смог продлить великолепную победную серию в домашнем матче против «Мидлбсро» и потерял отличную возможность захватить лидерство в турнирной таблице. Обзор поединка на «Эмирэйтс» от Readfootball.com

В традиционном анонсе к 9-му туру мы вспоминали, как «Арсенал» любит усложнять свое положение в матчах против аутсайдера. Так вышло и на этот раз: «канониры» выиграли семь последних матчей, разгромили «Челси» и отправили шесть мячей в ворота «Лудогорца». Казалось бы, что может помешать команде Арсена Венгера обыграть болтающийся в зоне вылета «Мидлбсро»? Но, как это часто бывает в последнее время, «канониры» не смогли воспользоваться своей возможностью, преподнеся своеобразный подарок в честь 67-летия своего наставника.

Из-за травм Венгер не мог сегодня рассчитывать на Касорлу, Рэмзи и Уэлбека, из-за дисквалификации был недоступен Гранит Джака. Одновременное отсутствие Джаки и Касорлы открыло путь к основному составу Эль-Ненни, который не выходил на поле АПЛ с первого тура. В остальном никаких изменений: Санчес на острие атаки, Озил в роли расфасовщика, Уолкотт и Ивоби по краям атаки. У гостей завершителем атак выступил Альваро Негредо. Лучший игрок матча, воспитанник каталонской «Барселоны», Адама Траоре, вышел справа. А вот самый результативный игрок «Боро» Кристиан Стуани остался греть скамейку запасных.

«Арсенал» постарался сильно начать этот матч, прижав гостей к штрафной Виктора Вальдеса. Мяч хорошо ходил у «канониров», они пытались пробиться в штрафную то справа, то по центру, однако реально опасных моментов не создали. В первой четверти встречи можно вспомнить только дальний удар Эль-Ненни, после которого мяч срикошетил от защитника и летел в ближний угол, но Вальдес среагировал.

Зато первая же вылазка «Мидлбсро» чуть было не окончилась голом. Косельни зазевался на своей половине поля, Адама Траоре отнял у него мяч, бросился в прорыв, вошел в штрафную и расстреливал Чеха, однако голкипер хозяев сыграл надежно. Справился Чех и с добиванием Альваро Негредо, который пытался пробить по отскочившему мячу в правый нижний угол. На этом опасные моменты у хозяйских ворот не закончились. Еще через две минуты Траоре заработал для своей команды опасный стандарт, к мячу подошел Гастон Рамирес и нанес плотный удар в ближнюю девятку, но попал в перекладину.

Выстрелив своеобразным тройным залпом, «Мидлбсро» вернулся к оборонительным действиям, сосредоточившись на разрушении креативных позиционных атак «канониров». С этим «Боро» справлялись на отлично: кроме удара Санчеса со штрафного вспомнить было нечего.

Незадолго до перерыва «Мидлбсро» совершил еще одну партизанскую вылазку, которая чуть было не завершилась голом. Траоре снова накрутил соперника на левом фланге и выполнил идеальный кросс в штрафную, мяч с рикошетом от спины Мустафи дошел до Гастона Рамиреса, который обязан был поражать пустые ворота, однако попал в прибежавшего Чеха.

Уходя на перерыв со счетом 0-0, хозяева «Эмирэйтс» должны были благодарить фортуну, ведь именно «Боро» был ближе к взятию ворот, а 72% владения мячом и бесчисленное количество передач вряд ли можно было заносить в свой актив по такой игре.

После возвращения соперников на поле игра развивалась в том же ключе, только «Арсенал» стал чаще бить по воротам. Тут уже свой талант голкипера начал проявлять Виктор Вальдес. Испанский голкипер парировал несколько ударов Санчеса.

А Адама Траоре в ответ совершил потрясающий проход с ударом в дальний угол, после которого вновь выручал Чех. Уже в добавленное время счет смог размочить Месут Озил, однако в отличие от матча против «Бернли» рефери справедливо не засчитал взятие ворот из-за положения вне игры.

Финальный свисток Майка Дина зафиксировал уже вторую безголевую ничью с участием «Арсенала» в 9 стартовых турах. Для «Мидлбсро» это отличный результат и с такой игрой эта команда обязана выбираться из зоны вылета и стабильно набирать очки.