Джака Г.
86′
88′
Стюарт К. Вейналдум Дж.

«Арсенал» и «Ливерпуль» забили семь мячей в своем первом матче нового сезона английской Премьер-Лиги. Портал Readfootball.com в традиционном обзоре рассказывает о том, как «Ливерпуль» добывал столь редкую и важную победу в логове «канониров».

Ждать от соперников голевой феерии в первом же матче сезона было как минимум наивно. Команды выходили на поле без некоторых лидеров, а дебютанты и тренерские новшества мешали показать им свою лучшую игру. В отсутствии Косельни и Мертезакера в центре обороны «канониров» вышли Чемберс и Холдинг (возможно, это и стало ключевой причиной поражения). На острие атаки расположился Тео Уолкотт, а в опорной зоне цементировали Коклен и Эль-Ненни. Единственный новичок команды Гранит Джака остался в запасе и вышел на поле уже при разгромном счете. У «Ливерпуля» в старте дебютировали Мане, Клаван и Вейналдум и каждый из них смог внести свою лепту в эту викторию. Впрочем, обо всем по порядку…

Как видно, у «Арсенала» на поле появились прошлогодние игроки, поэтому именно им удалось быстрее влиться в матч и надавить на соперника. На первых порах «канониры» действовали быстрее и на 28-ой минуте получили шанс открыть счет. Тео Уолкотт заработал пенальти, сам же отправился исполнять, однако переиграть Миньоле не смог. Впрочем, уже через несколько минут Тео смог реабилитироваться. После перехвата в центре поля Ивоби увидел одинокого Тео, отдал ему передачу и тот расстрелял дальний угол ворот Миньоле. Где в это время находился Морено – вопрос к самому испанцу.

Забитый гол не сильно повлиял на общий ход игры. Соперники играли на встречных курсах, однако «Арсенал» был чуть-чуть быстрее, чуть-чуть проворнее и чуть-чуть хладнокровнее. Впрочем, это не помешало гостям сравнять счет в компенсированное время к первому тайму. Коутиньо заработал фол у чужой штрафной и сам же идеально пробил в левую девятку – без единого шанса для Чеха, 1-1.

Впоследствии выяснилось, что «Арсенал» был сломлен ответным голом и даже подоспевший перерыв не помог лондонцам вернуться в игру. Стоило встрече возобновиться, как «Ливерпуль» пошел атаковать и буквально смял своего соперника. На 48-ой минуте Лаллана вывел «красных» вперед, воспользовавшись отличной передачей Вейналдума и грубой позиционной ошибкой защитников хозяев. Затем Коутиньо смог оформить дубль – в роли ассистента выступил Клайн, а защитники «пушкарей» не особо мешали расстреливать Петра Чеха, 1-3.

Вскоре Клайн чуть было не оформил хет-трик, но Чех совершил чудесное спасение. Впрочем, четвертый мяч все равно влетел в хозяйскую рамку. Садио Мане получил мяч возле бокового флажка, совершил великолепный сольный проход к штрафной и засадил его под самую перекладину, 1-4.

Смотреть на Венгера в эти мгновения было больно, он как будто не понимал, что происходит с его бойцами. Вскоре хозяевам не без доли везения удалось отыграть один мяч. Вышедший на замену Чемберлен выцарапал снаряд в чужой штрафной и с рикошетом от защитника прошил Миньоле, 2-4. Еще через пару минут Чемберс сократил отставание до минимума, забив головой после навеса Касорлы, 3-4!

Однако «Ливерпуль» почувствовал, что “запахло жареным” и начал играть на отбой. В эти минуты великолепно проявил себя эстонский защитник Клаван, который легко переигрывал Уолкотта и Санчеса. А вот новичок хозяева Гранит Джака за двадцать минут на поле несколько раз потерял мяч и заработал желтую карточку.

«Арсенал» проигрывает дебютный поединок в третий раз за последние четыре сезона. Что самое удивительное – все матчи проходят на родном стадионе «канониров». Но есть и хорошая новость – Венгер получил не просто тревожный звоночек, а настоящий сигнал – пора доставать кошелек и усиливать состав. «Ливерпуль», к примеру, не поскупился на Мане и теперь наслаждается долгожданной победой в Лондоне.