Озил М. Фламини М.
83′
Касорла С. Фламини М.
84′

«Арсенал», продемонстрировав эталон комбинационного футбола, обыграл в родных стенах «Вест Хэм» 3-0 и продлил свою победную серию в рамках Премьер-Лиги.

Тяжелейший февральский отрезок вычеркнул «Вест Хэм» из списка потенциальных соискателей путевок в Еврокубки. Теперь лондонской команде остается радовать своих болельщиков ярким футболом и постараться выдать несколько сенсационных результатов. Впрочем, сегодня «молотки» очередной раз не сумели обыграть соперника, превосходящего их по классу. Им стал «Арсенал», добывший свою пятую победу подряд в рамках Премьер-Лиги и вплотную подобравшийся к «Ман Сити».

Несмотря на разгромный счет, большая часть встречи на «Эмирэйтс» прошла в равной борьбе, однако «канониры» хладнокровней реализовали свои голевые шансы. Весь первый тайм «Вест Хэм» не только удачно оборонялся, но и задавал свой тон игре. «Канониры», будучи не в силах преодолеть плотные оборонительные редуты гостей, несвойственно для себя много ошибались и никак не могли разогнать стремительные атаки.

Первый опасный момент случился на 17-ой минуте встречи. Калум Чемберс выдал неплохой забег по правому флагу, затем последовал навес в штрафную, где Санчес пробивал головой в ближнюю девятку, однако Адриан свою команду спас. Затем команды обменялись парой опасных ударов: у хозяев били Уолкотт и Рэмзи, а у «молотков» пытался отличиться Нолан, но каждый раз уверенно действовали голкиперы.

Чем ближе был перерыв, тем больше футболисты в красной форме пытались забить. За десять минут до перерыва Уолкотт не сумел обыграть Адриана после 100% выхода один на один. Еще через пару атак Санчес бил практически наверняка из пределов штрафной, однако вновь голкипер «молотков» был надежен.

Казалось, подопечные Большого Сэма справляются со своей задачей: они не пропустили быстрый гол и даже несколько раз огрызнулись. Однако на первой добавленной минуте хозяева вышли вперед стараниями Оливье Жиру. Многоходовая комбинация позволила хозяевам войти в штрафную, далее Жиру получил пас от Рэмзи, сместился на пару шагов влево и пробил точно в дальний угол – мяч с рикошетом от штанги залетел в сетку ворот.

Большая часть второго тайма представляла собой унылое зрелище. «Арсенал» почему-то начал играть на удержание счета, а «Вест Хэм» напоминал себя образца прошлого года, тщетно пытаясь играть на длинных мячах. Вплоть до заключительной десятиминутки самым интересным моментом стала замена арбитров: Крис Фой потянул мышцу и отдал свисток Энтони Тэйлору.

На 81-ой минуте Рэмзи забил один из немногих своих голов в этом сезоне. Валлиец обыгрался с Жиру, получил ответную передачу и красиво перекинул Адриана, 2-0. Сэм Эллардайс бросил в бой все свои атакующие силы: на поле вышли Амальфитано и Нене, однако они своей команде не помогли, в то время как вышедший у Венгера Фламини положил третий мяч. И вновь в атаке поучаствовала тройка: Жиру – Касорла – Рэмзи. Они сообразили небольшую многоходовку на линии штрафной, далее последовал проникающий пас на Жиру, а тот прострелил вдоль ворот и Фламини просто вносил снаряд в пустой угол.

3-0, уверенная победа «канониров», которая помогает им временно приблизиться на расстояние одного балла к «Манчестер Сити». Учитывая сложнейший матч против «МЮ», состоявшийся в понедельник и не менее сложный выезд к «Монако», который пройдет буквально через три дня, можно справедливо сказать, что «канониры» добыли важную победу, затратив минимум усилий.