90 + 3′
Мартиаль А. Эррера А.
Гибсон Д. Миральяс К.
90 + 4′

«Манчестер Юнайтед» благодаря голу Марсиаля на последней минуте компенсированного времени обыграл «Эвертон» и впервые с 2007 года вышел в финал Кубка Англии. Обзор матча от Readfootball.com

Сегодняшний поединок считался последним шансом для обеих команд спасти сезон. «Эвертон» ютится около экватора турнирной таблицы Премьер-Лиги и не может выиграть на протяжении семи матчей. «Ман Юнайтед» располагается на пятом месте и выиграл 6 из 7 последних матчей, однако от Луи ван Гала ждали как минимум борьбы за титул, поэтому слухи об отставке голландца на протяжении всего 2016-го года будоражат местные СМИ. Обе команды прошли тернистый путь к полуфиналу и в последних встречах регулярного первенства словно экономили силы для решающего матча на Уэмбли.

Роберто Мартинес произвел сразу несколько перестановок по сравнению с провальным мерсисайдским дерби (0-4). В стартовом составе «тоффис» появились Фил Джагелка, Даррон Гибсон и Том Клеверли. На скамейку запасных присели Кевин Миральяс и Брайан Овьедо. Рядом с ними оказался молодой защитник Пеннингтон, который специально был отозван из аренды из «Уолсола» ради этого поединка. Луи ван Гал доверился опытным бойцам Майклу Каррику и Маруану Феллайни. Несмотря на наличие здорового Валенсии на фланге обороны вышел юный Тимоти Фосу-Менсу.

Несмотря на напряжение, витавшее в воздухе Уэмбли перед стартовым свистком, сам матч получился довольно веселым и с первых минут начал радовать голевыми моментами. В одной из дебютных атак «Эвертон» мог открывать счет. Ромелу Лукаку оттеснил корпусом двух защитников, обошел Де Хеа и с острого угла направлял мяч в пустые ворота, однако Уэйн Руни подстраховал свою команду, вынеся снаряд с ленточки.

После этого начал атаковать «Манчестер Юнайтед», а оборона «тоффис» трещала по швам. Забить быстрый гол «красным дьяволам» помешал голкипер Хоэль Роблес. Он нейтрализовал выход один на один в исполнении Лингарда и парировал расстрельный удар Маркуса Рэшфорда. Испанец криками и жестами призывал своих защитников собраться, однако, видимо, они его не услышали, продолжили ошибаться и в итоге пропустили. На 34-ой минуте Мартиаль с легкостью прорвался по левому флангу и прострелил на Феллайни, который избавился от преследования Стоунза и перевел мяч в ближний угол.

После перерыва «Эвертон» продолжал ошибаться, однако все изменилось на 56-ой минуте. Росс Баркли сумел убежать от защитников и заставил Фосу-Менсу фолить. Исполнять пенальти отправился Ромелу Лукаку, однако Де Хеа потащил удар бельгийского бомбардира.

Нереализованный пенальти подействовал ободряюще на игроков «тоффис». Они активизировались и начали атаковать. Еще несколько возможностей было у Ромелу Лукаку, однако мяч упорно не шел в ворота после ударов бельгийца. В порыве своих атак «Эвертон» мог и пропустить. В результате очередной несогласованности в штрафной «тоффис» Феллайни сумел выцарапать мяч и, казалось, бил в пустые ворота, но бросившийся в отчаянном прыжке Джагелка сумел остановить снаряд рукой. Судья не заметил этого фола в исполнении капитана «Эвертона» и назначил удар от ворот.

Буквально в ответной атаке «Эвертон» сравнял счет. Вышедший на замену Жерар Деулофеу прострелил с правого фланга и Крис Смоллинг неуклюже переправил снаряд в свои ворота, 1-1. В концовке встречи команды стали больше играть с оглядкой на собственные ворота. Казалось, что все идет к экстра-таймам, однако очередная ошибка в обороне оказалась для «тоффис» роковой. После успешного отбора около чужой штрафной Эррера выдал пас на Марсиаля, тот сблизился с Роблесом и закрутил мяч в дальний угол, 1-2!