Аллен Дж. Коутиньо
76′
Милнер Дж. Айб Дж.
81′

Ливерпуль в дебютном дерби Юргена Клоппа не заметил сопротивления Эвертона, отправив четыре мяча в ворота Хоэля Роблеса. Обзор ключевых моментов встречи от Readfootball.com

Это было одно из самых малоприниципиальных мерсисайдских дерби последних сезонов. Эвертон уже давно махнул рукой на Премьер-Лигу, сделав ставку на Кубок Англии. Роберто Мартинес начисто потерял связь с игроками и проводит свои последние недели в команде. В то же время Ливерпуль набрал приличный ход, остановился в шаге от финала Лиги Европы, да еще и претендует на попадание в пятерку сильнейших команд Англии.

Лишь в начале встречи Эвертон сумел оказаться некое сопротивление хозяевам Энфилда. Ириски оборонялись вдевятером, а после удачных перехватов пытались первым же касанием пускать в прорыв Ромелу Лукаку.  Однако у бельгийца за весь первый тайм был лишь один момент, когда он сумел оттеснить корпусом Сако, но промедлил с ударом и был накрыт.

А вот хозяева могли открывать счет уже на шестой минуте: в результате провала в центре поля Лаллана выбежал на свидание с Роблесом, однако переиграть его не сумел. Затем неплохой момент был у Коутиньо. Бразилец коварно бил со стандарта, однако мяч проскочил в считанных сантиметрах от левой стойки.

Роблес и Лейтон Бейнс были единственными игроками тоффис, за которых не было стыдно в этом матче. Голкипер как мог оттягивал неизбежное взятие ворот, а ветеран гостей действовал на своем фланге безошибочно и очень эффективно подключался с атакой. На исходе получаса игры Роблес вновь выиграл дуэль против нападающего хозяев Роберто Фирмино, а затем парировал несложный удар Милнера.

Но красные все-таки сумели дожать своих незадачливых синих соседей. За две минуты до конца регламентированого временни Милнер выполнил идеальный кросс в направлении Ориги, тот перевесил своих противников и забил первый мяч. Через несколько минут Милнер навесил уже с другого фланга, а автором гола на этот раз стал Маммаду Сако, оставшийся в чужой штрафной после подачи углового.

Эвертон не знал, как перевернуть эту игру, а на пятьдесятой минуте и вовсе остался вдесятером. Фунес-Мори сыграл неоправдано грубо против Ориги и увидел перед собой красный свет. Игровое преимущество умноженное на численное давало неплохие предпосылки к итоговому разгрому.

Вскоре вышедший на замену Старридж забил третий мяч: Лукас Лейва вырезал великолепный пас через опорную зону, а Старридж оказался на ударной позиции и не сплоховал, 3-0. Голевую точку поставил Фелиппе Коутиньо, пробивший из-под защитника точно в правый угол, 4-0.

Ливерпуль продлевает беспроигрышную серию в мерсисайдском дерби до 11 матчей. Наверное, это самая уверенная победа красных в 21-ом веке, ведь Эвертона сегодня просто не было на поле. Подопечные Юргена Клоппа приблизись к МЮ на расстояние четырех очков.