Стали известны все полуфиналисты Лиги чемпионов сезона 2016/17

20.04.2017 00:16 171

Сегодня сыграли заключительные четвертьфинальные поединки ¼ финала Лиги чемпионов. На этом этапе хватало сенсаций, скандалов, принципиальных противостояний, а также красивых голов. Результативность четвертьфинальной стадии составила 24 мяча в 8 матчах. Главной сенсацией стал вылет «Барселоны», которая после фиаско в Турине не сумела отыграться на «Камп Ноу». Центральный поединок ¼ финала, а именно ответный матч в Мадриде, завершился скандалом, связано это с действиями арбитра. Закончилась сказка английского «Лестера», который капитулировал перед «Атлетико», а «Монако» без проблем одолел дортмундскую «Боруссию». В общем, список полуфиналистов выглядит следующим образом:

• Real Madrid«Реал Мадрид» (Испания)

• Atlético Madrid«Атлетико Мадрид» (Испания)

• Juventus FC«Ювентус» (Италия)

• AS Monaco«Монако» (Франция)

Real Madrid«Реал Мадрид» – Bayern Munich«Бавария» 4:2 доп.время (первый матч 2:1)

В центральном противостоянии стадии ¼ финала сошлись мадридский «Реал» и мюнхенская «Бавария». Матч в Мюнхене лучше начали хозяева, в результате отличились в середине тайма. В конце первой 45-минутки автор первого забитого мяча Артуро Видаль мог делать дубль, но не реализовал пенальти. В дебюте второго тайма «сливочным» удалось отличиться, а вскоре «Бавария» осталась в меньшинстве. Преимуществом в одного игрока «Реал Мадрид» использовал спустя 15 минут, снова точным ударом отметился Криштиану Роналду. Кстати, благодаря дублю, португалец стал первым футболистом в истории, кому покорилась планка 100 голов в еврокубках.

Ответный матч разворачивался для «королевского клуба» по удачному сценарию, по крайней мере, в первом тайме. В дебюте второго тайма «мюнхенцы» заработали пенальти, который реализовал Роберт Левандовски. В середине тайма Криштиану Роналду сравнял счет, но уже через 2 минуты мяч в свои ворота отправил Серхио Рамос. Прошло еще несколько минут, и главный арбитр матча Виктор Кашшаи в довольно спорном эпизоде ​​показал второе предупреждение Артуро Видалю, оставив гостей в меньшинстве. Игра перешла в экстра-таймы. Запомнились они скандальными решениями арбитра. На 105-й минуте Криштиану Роналду забил гол из явного положения вне игры, чего не заметил ни главный рефери, ни один из помощников. Ошибка арбитра стала ключевым фактором, после этого «Бавария» посыпалась, пропустив еще дважды.

Голы: Роналду, 76, 105, 109, Асенсио, 112 – Левандовски, Рамос, 78 (атвогол).

«Реал М»: Навас — Карвахаль, Начо, Рамос, Марсело — Модрич, Каземиро, Кроос (Ковачич, 114)— Иско (Васкес, 71), Бензема (Асенсио, 64), Роналду.

«Бавария»: Нойер — Лам, Хуммельс, Боатенг, Алаба — Хаби Алонсо (Мюллер,75), Видаль — Роббен, Алькантара, Рибери (Коста, 71) — Левандовски (Киммих, 88).

Предупреждения: Каземиро — Видаль, Алонсо, Роббен, Хуммельс.

Удаление: Видаль, 84.

FC Barcelona«Барселона» – Juventus FC«Ювентус» 0:0 (первый матч 0:3)

После сенсационной победы над ПСЖ все в один голос считали главным претендентом на победу в Лиге чемпионов каталонскую «Барселону». Однако матч в Турине показал, что это далеко не так. «Сине-гранатовые» вновь неудачно провели выездной матч, уже в середине тайма проигрывая с разницей в два мяча. Во втором тайме «Ювентус» забил еще один мяч, обеспечив комфортное преимущество перед вояжем в Испанию. Каталонский матч развивался по прогнозируемому сценарию: «Барса» массово атаковала, а «Юве» так же массово сдерживал натиск. В середине второго тайма «каталонцы» были близки к тому, чтобы все-таки пробить Джанлуиджи Буффона, но ничего не получилось. В итоге после исторического кам-бека приходится покидать соревнования уже в следующем раунде.

«Барселона»: тер Штеген, Умтити, Пике, Альба, Серхи Роберто (Маскерано, 78), Ракитич (Пако Алькасер, 58), Бускетс, Иньеста, Неймар, Месси, Суарес.

«Ювентус»: Буффон, Бонуччи, Алекс Сандро, Дани Алвес, Кьеллини, Хедира, Пьянич, Куадрадо (Лемина, 84), Манджукич, Дибала (Бардзальи, 75), Игуаин (Асамоа, 88).

Предупреждения: Иньеста, Неймар – Кьеллини, Хедира.

Leicester City«Лестер» – Atlético Madrid«Атлетико М» – 1:1 (первый матч – 0:1)

Завершилась еврокубковая сказка для чемпиона Англии «Лестера». «Лисы» получили, пожалуй, наиболее миролюбивого соперника (если так можно сказать), но ничего причинить ему не сумели. Судьбу матча в Мадриде решил эпизод с назначенным пенальти. Напомню, тогда рефери поставил одиннадцатиметровый в ворота «Лестера», хотя фол был за пределами штрафной. В домашней игре «лисы» пропустили первыми, но спохватились в середине второго тайма, сравняв счет. У англичан было полчаса на спасение, но второй раз пробить Яна Облака не удалось. Что интересно, «Атлетико» в третий раз за последние 4 года пробился в полуфинал Лиги чемпионов.

Голы: Варди, 61 – Сауль, 26.

«Лестер»: Шмейхель, Морган (Амарти, 84), Фукс, Симпсон, Беналуан (Чилуэлл, 46), Дринкуотер, Ндиди, Олбрайтон, Марез, Окадзаки (Ульоа, 46), Варди.

«Атлетико М»: Облак, Годин, Савич, Филипе Луис (Корреа, 74), Хименес, Феррейра Карраско (Торрес, 69), Габи, Коке, Сауль, Гризманн, Хуанфран (Люка Эрнандес, 56).

AS Monaco«Монако» – Borussia Dortmund«Боруссия Д» 3:1 (первый матч – 3:2)

Противостояние французского «Монако» и немецкой «Боруссии Д» было самым результативным на стадии ¼ финала - 9 голов в двух матчах. Первый поединок пришлось перенести на день, все из-за теракта в Дортмунде, в ходе которого пострадал клубный автобус «Боруссии», а также защитник «шмелей» Марк Бартра. Поединок все-таки сыграли на следующий день. «Монегаски» сначала не реализовали пенальти в дебюте встречи, но еще в первом тайме дважды отличились. Во второй половине встречи «Боруссия» отыгралась, но и пропустила еще один раз.

В домашней игре у «Монако» не было проблем с «дортмундцамы». Уже на 3-й минуте отличился Калиан Мбаппе, а вскоре капитан «князей» Радамель Фалькао удвоил преимущество. В дебюте второго тайма «Боруссия» один мяч отыграла, оставалось еще два мяча. Немцы захватили инициативу, но в конце пропустили от Жермена, тем самым смирились с вылетом. Что интересно, Валери Жермен вышел на замену и отметился спустя несколько секунд пребывания на футбольном поле.

Голы: Мбаппе, 3, Фалькао, 17, Жермен, 81 – Ройс, 48.

«Монако»: Субашич – Туре, Глик, Жемерсон, Менди – Моутиньо, Бакайоко – Силва (Раджи, 90), Лемар – Мбаппе (Жермен, 81), Фалькао (Дирар, 68).

«Боруссия Д»: Бюрки – Пищек, Сократис, Гинтер, Геррейру (Пулишич, 72) – Вайгль – Дурм (Дембеле, 26), Кагава, Шахин (Шмельцер, 46), Ройс – Обамеянг.