3 : 1

1 : 0

Подвиг Андрея Аршавина на «Энфилде»

«Энфилд Роуд» — стадион, на котором сложно играть любой гостевой команде, даже самой известной и сильной. Легендарная «You will never walk alone» перед матчем, постоянные песнопения и сумасшедшая энергия трибун на протяжении всей встречи…Далеко не каждому коллективу-гостю под силу выдержать такое давление.

Примеров много: магию «Энфилда» в одном из минувших сезонов ощутила на себе даже «Барселона». В первой встрече плей-офф ЛЧ «сине-гранатовые» разбили «красных» — 3:0 и, казалось бы, практически обеспечили себе путевку в финал Лиги Чемпионов. Но в ответной игре случился невероятный камбэк: подопечные Юргена Клоппа забили 4 безответных гола, шокировав каталонских звезд. Причем помимо подвигов любимой команды, трибуны домашней арены «Ливерпуля» множество раз становились свидетелями по-настоящему великих и драматичных матчей. Такие игры заканчивались не в пользу хозяев.

К большому разочарованию болельщиков, один из таких поединков случился в концовке сезоне 2008/2009, когда «мерсисайдцы» впервые за долгие годы всерьез участвовали в чемпионской гонке.

Под руководством Рафаэля Бенитеса «красные» славились своим умением играть в матчах на выбывание. Об этом говорят два участия в Лиге Чемпионов. Но в той кампании испанскому специалисту все же удалось сделать заметный акцент на АПЛ. К поединку 33 тура против «Арсенала» «Ливерпуль» подходил всего лишь с двумя поражениями в пассиве и с незначительным отставанием от  лидировавшего «Манчестер Юнайтед».

Что же касается «канониров», то пределом их мечтаний тогда была четвертая позиция,  причем практически не возникало сомнений, что «лондонцы» смогут выполнить поставленную задачу. Хотя, с другой стороны, именно такой непринужденный настрой столичной команды, возможно, и стал причиной дальнейших событий.

Вечером, 21 апреля 2009 года, на Энфилд Роуд случился настоящий футбольный спектакль, в котором главную роль неожиданно сыграл недавний новичок «Арсенала» Андрей Аршавин. Поединок начался с атак «Ливерпуля», что выглядело вполне логично: команде Бенитеса очки были гораздо нужнее, при этом на поле из-за травмы не вышел Стивен Джерард. Но серьезная потеря вовсе не помешала хозяевам с первых минут ринуться на ворота соперника. Особенно же усердствовал Фернандо Торрес, который постоянно создавал проблемы защитникам и Лукашу Фабиански, но до перерыва забить так и не сумел. Более того, невзирая на активность «красных» мяч неожиданно оказался именно в их воротах: Самир Насри отдал тончайшую передачу Сеску Фабрегасу на гране офсайда. А тот покатил мяч в центр штрафной площади, где Аршавин в одно касание поразил ворота. Хотя до того момента он был совершенно незаметной фигурой на поле.

Разумеется, подобный результат первой половины игры выглядел большой несправедливостью по отношению к стараниям «красных». Поэтому второй тайм они начали с еще более яростных атак. Причем на этот раз добиться своего «Ливерпулю» удалось очень быстро: на 49-ой минуте подача Дирка Кейка с правого фланга оказалась очень точной, и Торес четким ударом головой отправил мяч в сетку.

Первое взятие ворот еще больше мотивировало «мерсисайдцев», поэтому они продолжали атаковать и добились своего всего лишь через 7 минут. Еще одна подача с правого фланга от Кёйта была не такая удобная, как предыдущая, но Йоси Бенаюн в соперничестве с Бакари Санья и Коло Туре все же умудрился переправить мяч в сетку.

Даже после второго гола «Ливерпуль» по инерции продолжил идти вперед. Но вскоре пожалел об этом: на протяжении трех минут ситуация на поле перевернулась с ног на голову. Удивительно, но главным виновником случившегося опять стал Аршавин. В первом эпизоде он поймал на ошибке Альваро Арбелоа, обокрав испанца. После чего с линии штрафной резким ударом отправил мяч в дальний угол ворот Хосе Рейны. Третий гол Андрея стал результатом неудачного выноса мяча в исполнении Фабио Аурелио: Насри навесил с левого фланга и опытный центрбек по ошибке удобно отбросил мяч прямо на форварда сборной России, который вновь поразил цель. Причем сам Аршавин на миг замер, ведь попросту не мог поверить в случившееся. А потом изумленно продемонстрировал трибунам три пальца, что символизировало такое редкое явление для «Энфилда» как хет-рик в исполнении игрока гостей. Что говорить, предыдущий раз подобное удалось Питеру Ндлову за целых 14 лет до того матча.

Конечно же, фанаты «Ливерпуля» были ошеломлены и потеряли дар речи, но продолжали поддерживать своих любимцев. А те, в свою очередь, предложили сопернику достойный ответ спустя всего три минуты. Проводивший прекрасный матч Торрес получил передачу с левого фланга от Альберта Риеры. А затем в окружении полузащитников «Арсенала» сумел найти момент для удара и отправил мяч точно в угол. Учитывая участие в чемпионской гонке, ничейного результата «мерсисайдцам» было недостаточно. Поэтому они бросились добывать победу: на 83-й минуте все тот же Эль-Ненни мог стать настоящим героем встречи. Но его удар с  линии ворот выбил Киран Гиббс, а далее лавры самого яркого футболиста матча окончательно достались Аршавину. Молниеносную контратаку разогнал быстроногий Тео Уолкотт, который попросту идеальной по силе и точности передачей вывел на свидание с Пепе Рейной вингера «канониров». Кстати говоря, Андрей никогда не славился впечатляющей результативностью, но в тот вечер его удары были, будто бы, заколдованными. Собственно, после 4 гола Аршавин был шокирован не меньше, чем трибуны Энфилда. К чести «красных», за оставшиеся несколько минут они сумели отыграться, благодаря чему сохранили шансы на золото. Но после игры внимание всей английской общественности было приковано к Андрею. Ведь мало того, что 4 гола на домашнем стадионе «Ливерпуля» никто не забивал с 1946 года, так еще и в карьере Аршавина это был первый подобный случай.

«Я не ожидал, что он это сделает. Аршавин — великий игрок. За всю свою тренерскую карьеру я встречал мало футболистов, способных забить 4 гола в таких матчах», — честно признался после игры приятно удивленный Арсен Венгер, выразив мнение большинства.

Как бы там ни было, но матч с «Ливерпулем» сыграл важнейшую роль с точки зрения будущего Андрея в составе «Арсенала». Ведь после подвига на Энфилде Роуд на него посмотрели совершенно по-другому и болельщики, и сам французский специалист. Да, пусть в конечном итоге Аршавину так и не удалось надолго задержаться в стане «канониров» или стать знаковой личностью для клуба. Но с уверенностью можно утверждать, что всего только один его матч стал волшебной историей, о которой еще много лет будут помнить болельщики «Арсенала». И, значит, не забудут и Андрея Аршавина — футболиста, покорившего «Энфилд».