3 : 1

1 : 0

Обзор матча «Зенит» - «Спартак», 0:3, 25.01.2019

25.01.2019 18:30 215

В матче второго тура Кубка «Матч Премьер» «Спартак» разгромил «Зенит» - 0:3. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Стартовые составы

Сергей Семак сегодня выставил состав, который можно бросить в бой в игре чемпионата. Но главная интрига была в том, окажется ли Паредес сегодня в заявке. Не оказался. Незадолго до матча появилась информация, что аргентинец проходит медосмотр для «ПСЖ». У Кононова в старте не было нескольких игроков основы. Но в «Спартаке» сейчас такая ситуация, что, не понятно, кого вообще считать боевыми единицами.

Начало порадовало: скорости были гораздо выше, чем в первых двух матчах турнира. На третьей минуте «Зенит» едва не забил. Дзюба отправил мяч направо на Смольникова, а затем Игорь вернул снаряд Артёму в центр штрафной – удар пришелся выше ворот. Всплеск «сине-бело-голубых» был кратковременным. После 5-й минуты «Спартак» опомнился и ответил своим моментом. Ханни исполнил сольный проход через центр и ударил под перекладину. Было немного тревожно, потому что Кержаков, как и Лунёв три дня назад, отбил мяч над собой. Но все закончилось благополучно.

В следующем эпизоде Кержаков сыграл без вопросов классно. Ханни выкатил мяч на Гулиева, а тот с 20 метров зарядил под левую стойку – Михаил вытащил мяч.  Двух моментов «Спартака» хватило «Зениту» для того, чтобы встрепенуться. У «сине-бело-голубых» снаряд стал хорошо ходить флангами, но до опасных моментов дело почти не доходило. Лишь на 20-й минуте после подачи Шатова со стандарта Дзюбу ткнул сферу в Максименко.

К середине тайма «Зенит» завладел инициативой. Казалось, именно подопечные Сергея Семака откроют счёт. Но на 28-й минуте Ханни и Мелкадзе разрезали оборону «Зенита» в три передачи, последняя из которых вывела Георгия один на один с Кержаковым. А дальше – дело техники – 0:1! Увы и ах, у болельщиков «Зенита» возникло ощущение дежавю в сравнении с поединком против «Локомотива». Ибо уже через минуту «сине-бело-голубые» пропустили второй. Кержаков вынес мяч на Маркизио, тот проиграл борьбу Гулиеву. Аяз отдал мяч чуть назад на Глушакова, а Денис пушечным ударом послал «круглого» под перекладину – 0:2!

Петербуржцы потеряли кураж, но и «Спартак» теперь атаковал не так рьяно. Тем не менее, в скоростях игра не потеряла. Минут за десять до конца номинальные хозяева опомнились, однако, до Максименко мяч дошел считанное количество раз. А вот на 41-й минуте Мелкадзе отдал классную передачу на Глушакова, тот вышел один на один с вратарем, но помешала позиция. Денис был слишком близко к Михаилу – переиграть или перекинуть Кержакову было очень сложно.

Во втором тайме, по традиции, обе команды серьезно перетасовали составы. Но не так, как это было в первом туре. «Всего лишь» 6 замен у «Зенита», и 7 – у «Спартака». И снова всё началось с момента у «Зенита»: после дальнего удара Эрнани мяч едва не влетел под левую штангу. И по аналогии с первым таймом «Спартак» ответил двумя крутыми атаками.

На 52-й минуте Игнатов выскочил на рандеву с Лунёвым, но Андрей потащил удар и переправил мяч в штангу. А еще через пять минут Мелкадзе отдал мягкий пас в штрафной на Игнатова, тот снова оказался с глазу на глаз с Лунёвым. И снова вратарь «Зенита» сыграл грамотно: вышел и сократил угол обстрела.

Затем «сине-бело-голубые» снова опомнились, снова подвинули игру к чужим воротам. И снова не слишком эффективно. К 68-й минуте «Зенит» созрел для того, чтобы вернуться в игру. Молодые игроки раскатали оборону «Спартака» и Селихова. Заболотному оставалось попасть в пустой створ. Но вот незадача - «красно-белые» выстроились почти по всей его ширине. «Спартак» спасся, а через пять минут убил интригу. Адриано обокрал Краневиттера, вырвался слева на свидание с Лунёвым и беспрепятственно отправил мяч в сетку – 0:3!

После этого большой мотивации рвать жилы у команд не было. Для «Зенита» всё было ясно, для «Спартака» - тоже.

«Зенит» после двух поражений подряд потерял шансы на победу в Кубке «Матч Премьер». У «Спартака» же теперь хорошие шансы, но надо ждать матч между «Ростовом» и «Локомотивом».