3 : 1

1 : 0

Обзор матча «Сток Сити» – «Арсенал», 1-4, 13.05.2017

Лондонский «Арсенал» разгромил на выезде «Сток Сити», сохранив шансы на попадание в Лигу Чемпионов.

Основные итоги матча

• Алексис Санчес повторяет достижение Кейна, Ширера, Анри и Ван Нистерлоя, забивая по 20 голов в 3 сезонах кряду;
  • Арсен Венгер впервые с 2009 года обыгрывает Марка Хьюза в гостевом матче;
  • В случае поражения в поединке последнего тура против «Саутгемптона» «Сток» проведет худший сезон с момента выхода в элитный дивизион;

После поражения в северолондонском дерби каждый матч для «Арсенала» может стать последним. Одна осечка и «канониры» растеряют все шансы на попадание в Лигу Чемпионов. Может быть, тот запас матчей, который набирался у лондонцев по ходу сезона, лишь мешал им. В последних встречах они выходят на поле, чтобы биться, вгрызаясь в комфортный результат. Сегодня «Арсенал» приезжал на нелюбимую «Британию». Последний раз Венгер увозил отсюда 3 очка в 2011 году. Казалось, что именно здесь, на самом ветреном стадионе Премьер-Лиги, улетучатся последние шансы «канониров» на попадание в Топ-4.

После гостевой победы на «Саутгемптоном» Венгер провел четыре изменения, бросив в бой Косельни, Бельерина, Коклена и Жиру. Арсен Венгер предпочел выпустить Диуфа, оставив на скамейке запасных Крауча и Бераино.

«Арсенал» приехал на «Британию» побеждать, поэтому с первых минут обозначил свое преимущество. А хозяева были не против. «Сток» отдал мяч сопернику и даже не пытался контратаковать. На девятой минуте Батленд впервые вступил в игру, парировав удар головой от Мустафи. Затем не повезло Монреалю, который пробил в штангу.

«Арсенал» большую часть первого тайма провел на половине поля «Стока», однако непосредственно в штрафной находился считанные минуты. Большинство атак завершались на подступах к шестнадцатиметровой отметке. «Арсеналу» приходилось находить разные пути к воротам Батленда. Санчес отправлялся то на левый, то на правый фланг.  На 34-ой минуте чилиец опасно пробил с правого угла штрафной, однако мяч просвистел в считанных сантиметрах от стойки.

Но все-таки «Арсенал» добился своего. На 42-ой минуте «Сток» ошибся при выходе из обороны, последовал разрезающий пас на Бельерина, тот прострелил вдоль ворот и Жиру забивал уже в пустые, 0-1! После перерыва «Арсенал» продолжал давить. И уже на 55-ой минуте забил второй мяч. Санчес оказался на месте расфасовщика, вырезал потрясающий пас на Озила, который ворвался в штрафную и первым касанием прокинул снаряд мимо Батленда, 0-2!

Лишь после этого «Сток» начал огрызаться. По-видимому, хозяева вообще забыли, что это был прощальный матч для «Британии». Вскоре Арнаутович изящно прошелся по левому флангу и прострелил вдоль ворот, однако Диуф не смог толком попасть по мячу, который летел по уходящей траектории. Сразу после этого момента Диуф ушел с поля, уступив место Бераино и Краучу.

«Сток» начал массово подавать в штрафную и вскоре эта ставка себя оправдала. Крауч сыграл на опережение и замкнул рукой навес Арнаутовича. Майк Дин и его помощники ничего не заметили, поэтому англичанин отпраздновал свой десятый гол в ворота «Арсенала», 1-2!

Но сам «Сток» не долго праздновал. После гола Крауча на «Британии» началось настоящее шоу. Игроки обеих команд, совершено забыв о позициях, начали дружно атаковать и защищаться. Шоукросс почти ”вырубил” Жиру, а Жиру в отместку ударил Арнаутовича. Дин пытался сохранить хладнокровие, поэтому карточки не раздавал.

Этой суматохой смог воспользоваться «Арсенал». В течение четырех минут гости забили еще дважды. Сначала Санчес, с рикошетом от Имбула, положил мяч в дальний угол, 1-3! А затем Жиру замкнул прострел Рэмзи, установив окончательный счет, 1-4!

Назревают логичные вопросы к обеим командам. Сначала к «Арсеналу»: почему нельзя так играть весь сезон, не сливая матчи аутсайдерам? А затем и к «Стоку»: почему нужно пропускать два мяча, чтобы начинать играть в футбол, радуя собственных поклонников? В этом сезоне уже поздно что-то менять, поэтому остается только надеяться, что со следующего года все будет по-другому.