3 : 1

1 : 0

Обзор матча «Эвертон» - «Манчестер Юнайтед», 4:0, 21.04.2019

В центральном поединке 35-го тура чемпионата Англии сошлись мерсисайдский «Эвертон» и «Манчестер Юнайтед». В первом круге «манкунианцы» обыграли «ирисок» со счетом 2-1. На данном этапе сезона «МЮ» ведет борьбу за попадание в ТОП-4, что дает пропуск в групповой этап Лиги чемпионов, а «Эвертон» еще сохраняет шансы зацепиться за Лигу Европы. Непосредственно сегодняшний поединок проходил на легендарной арене «Гудисон Парк». За порядком на поле следил квалифицированный рефери Пол Тирни.

Everton FC«Эвертон» - Manchester United«Манчестер Юнайтед» 4:0

Наставник «ирисок» Марко Силва выставил оптимальный состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-2-3-1. Из-за дисквалификации своей команде не мог помочь Андре Гомеш, а другой экс-каталонец Йерри Мина – травмирован. Менеджер «манкунианцев» Уле-Гуннар Сульшер бросил в бой всех ключевых исполнителей, не считая дисквалифицированного Люка Шоу. Традиционно красный коллектив из Манчестера играет по схеме 4-3-3.

«Мерсисайдцы» настраивались на ожесточенный бой, но, видимо, и подумать не могли, что все будет настолько легко. Оборона «манкунианцев» сегодня напоминала проходной двор, где постоянными гостями были футболисты атаки «Эвертона». На 10-й минуте репетицию будущего гола провел Ришарлисон. Бразилец на дальней штанге замыкал прострельную передачу партнера, но де Хеа успел среагировать. Через три минуты Ришарлисон оказался на подборе на противоположной стойке и эффектным ударом отправил мяч под перекладину, 1-0.

Достойного ответа от «манкунианцев» мы не увидели, а на 28-й минуте «Эвертон» довел до логического завершения свою контратаку. Гильфи Сигурдссон получил мяч на подступах к штрафной, мощно, а главное прицельно пробил в ближнюю шестерку ворот, 2-0.

После перерыва Давид де Хеа, один из самых дорогих киперов мира, продолжал зевать. На 56-й минуте Люка Динь выиграл подбор после подачи с углового и ударом из-за пределов штрафной вколотил мяч в нижний ближний угол - де Хеа лишь взглядом провел кожаную сферу, 3-0. На 64-й минуте довершил разгром самого титулованного клуба Англии Тео Уолкотт. Реактивный Уолкотт продемонстрировал, что его скорость еще при нем, несмотря на возраст. Вингер прорвался по левой бровке, вошел в штрафную и покатил мяч мимо вратаря.

«Манчестер Юнайтед» сегодня будто подменили, гости не смогли создать ни контрответа и нанесли всего один удар в створ ворот на протяжении всего матча. У «Эвертона» было еще несколько возможностей развить успех, которые «ириски» не использовали.

В итоге, «Манчестер Юнайтед» терпит самое крупное поражение во времена Уле-Гуннар Сульшера. «Манкунианцы» остаются на шестом месте и за три тура до финиша отстают от зоны Лиги чемпионов на два очка. В следующем туре, где «МЮ» в дерби сыграет против «МС», подопечным Сульшера жизненно необходимо побеждать. Этот матч может стать ключевым в чемпионской гонке АПЛ этого сезона. «Эвертон» поднимается на седьмое место, что в следующем сезоне позволяет сыграть в Лиге Европы, в активе «ирисок» 49 очков. В следующем туре «Эвертон» сыграет против «Кристал Пэлас».

Оценки за матч:

Лучшим игроком матча, по данным Whoscored, был признан Люка Динь, француз получил оценку 8.8. Такой же балл получил Гильфи Сигурдссон. Поль Погба стал лучшим в составе «МЮ» и наработал на оценку 6.7. Худшим в составе обеих команд стал Маркус Решфорд, который получил оценку 5.9, а на 79-й минуте был заменен.

Голы: Ришарлисон, 13, Сигурдссон, 28, Динь, 56, Уолкотт, 64.

«Эвертон»: Пикфорд – Коулмен, Кин, Зума, Динь (Ягелка, 85) – Гуйе (Маккарти, 76), Шнейдерлин – Ришарлисон (Уолкотт, 51), Сигурдссон, Бернард – Калверт-Льюин.

«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа – Далот, Смоллинг, Линделеф, Джонс (Янг, 46) – Фред (Мактоминай, 46), Матич, Погба – Рэшфорд (Перейра, 77), Лукаку, Марсьяль.

Предупреждения: Гуйе — Мактоминай.