Обзор матча Эвертон 2 - 3 Манчестер Сити: "горожане" мчатся к чемпионскому титулу

03.05.2014 20:40 11

«Эвертон» в рамках 37-го тура АПЛ принимает на «Гудисоне» «Манчестер Сити».

Стартовый состав «Эвертона»:  24. Тим Ховард (G), 26. Джон Стоунз, 06. Фил Джагелка, 03. Лейтон  Бейнс, 32. Антолин Алькараз, 14. Стивен Нэйсмит, 21. Леон Осман, 16. Джеймс МакКарти, 23. Шимус Коулмэн, 20. Росс Баркли, 17. Ромелу Лукаку

Стартовый состав «Манчестер Сити»: 01. Джо Харт (G), 04. Венсан Компани, 22. Гаэль Клиши, 05. Пабло Сабалета, 26. Мартин Демичелис, 08. Самир Насри, 14. Хави Гарсия, 07. Джеймс Милнер, 42. Яя Туре, 10. Эдин Джеко, 16. Серхио Агуэро

«Эвертон» в данном матче должен был исполнить роль последней серьезной преграды «горожан» к достижению заветной чемпионской цели. Роберту Мартинесу все труднее подбирать оптимальный состав в концовке сезона, так как чуть ли не в каждом туре он теряет по одному ключевому игроку. Испанский тренер «ирисок» выбрал необычную для себя схему с тремя центральными защитниками Стоунз – Джагелка – Алькарас. Бэйнс впервые в сезоне сместился в линию полузащиты, а место на острие атаки как обычно досталось Лукаку. Пеллегрини не стал экспериментировать со своим составом , определив Агуэро и Джеко на острие атаки, а Яя Туре в опорную зону.

Обзор главных событий матча «Эвертон»  - «Манчестер Сити»

Начало матча получилось усыпляющим: «Эвертон» всецело завладел мячом, однако атакующие действия проходили вдалеке от ворот Джо Харта. Впрочем, именно из-за пределов штрафной Росс Баркли сумел открыть счет. Случилось это на 12-ой минуте, когда молодой англичанин получил пас от партнера и, недолго думая, закрутил его в дальнюю девятку ворот своего соотечественника. Сразу после забитого гола «ириски» снизили темпы игры до минимума, перекатывая снаряд на своей половине поля, и, как могло показаться - полностью контролируя ход матча.

Это сыграло с ними злую шутку, ведь уже спустя 10 минут «горожане» сумели сравнять счет. Отличился Серхио Агуэро: аргентинец получил снаряд на линии штрафной площади от Яя Туре, прорвался с ним до вратарской и вогнал в ближний угол. Сразу после этого момента Агуэро получил травму и был вынужден покинуть поле. Хозяева продолжили играть в свой футбол, словно пропущенного гола и не было. А гости до конца первого тайма сумели провести еще одну результативную контратаку. За три минуты до конца основного времени массированный штурм ворот Ховарда закончился точным ударом головой Эдина Джеко.

В перерыве замен не произошло, поэтому особых изменений в игре команд также ожидать не стоило. В самом дебюте второго тайма провал в центре обороне «Эвертона» позволил «горожанам» сделать преимущество комфортным. Насри получил снаряд на грани офсайда и  выдал точный пас на Джеко, который вогнал мяч в пустые ворота. Хозяева «Гудисона» в этом матче не могли никак наладить игру в штрафной площади соперника, ограничиваясь дальними забросами и многочисленными пассами за ее пределами. Впрочем, именно медленная игра «Эвертона» усыпила оборону «горожан» и на 61 минуте Ромелу Лукаку точным ударом головой сумел сократить отставание до минимума.

Роберто Мартинес поспешил усилить нападение, выпустив   Делофеу вместо Джагелки, а затем Макгиди вместо Османа. «Горожане» сели на свою половину поля, с легкостью отражая невнятные атаки «ирисок». На 71-ой минуте Сабалета мог снять все вопросы матча, однако его удар в упор сумел парировать Тим Ховард. Концовка поединка прошла в атаках «Эвертона», если их можно назвать таковыми, так как  реально голевых моментов так и не случилось. Лишь сольный проход Делофеу на 87-ой минуте мог закончиться третьим голом, однако испанцу не повезло, так как  снаряд после его удара пролетел мимо ближней стойки. Великолепная актерская игра Эдина Джеко, награжденная горчичником и качественные оборонительные действия помогли «горожанам» довести данный матч до победного конца.

Статистика матча «Эвертон» 2 – 3 «Манчестер Сити»

Итог матча «Эвертон» - «Манчестер Сити»: Еще рано говорить, что «горожане» гарантировали себе чемпионство. Это же говорили про «Ливерпуль» всю прошлую неделю, но теперь дела у «мерсисайдцев»  плохи. «Да!» – «горожане» сумели обойти главное препятствие на пути к трофею, и  «Нет» -  еще рано расслабляться, ведь все мы помним драматическую концовку позапрошлого сезона. Что касается «ирисок», то они гарантировали себе место в Лиге Европы и это уже можно считать большим достижением для клуба с таким бюджетом.

Протокол матча «Эвертон» 2 - 3 «Манчестер Сити»:

Голы: Росс Бэркли, 11, Серхио Агуэро, 22, Эдин Джеко, 43, Эдин Джеко, 48, Ромелу Лукаку, 65

Замены «Эвертона»: Фил Джагелка (Херард Делофеу, 66), Леон Осман (Эйден Макгиди, 83)

Замены «Манчестер Сити»: Серхио Агуэро ( Фернандиньо, 28), Яя Туре (Александар Коларов, 66), Насри (Давид Сильва, 75)

Желтые карточки: Хави Гарсия, 39; Мартин Демикелис, 66; Эдин Джеко, 83