3 : 1

1 : 0

Кубок Англии 2017/18. Итоги матчей воскресенья (28.01.2018)

«Челси» и «Манчестер Сити» не стали нагружать свой график лишними матчами, обеспечив сегодня выход в следующий раунд Кубка Англии. «Челси» разгромил дома «Ньюкасл Юнайтед», в то время как «Сити» справился с «Кардиффом». Итоги игрового дня от Readfootball.com

Батшуайи снова в ударе

Гроза всех кубковых турниров и аутсайдеров Миши Батшуайи принес «Челси» путевку в пятый раунд, оформив дубль в домашнем матче против «Ньюкасла». После вылета из Кубка Лиги Антонио Конте не мог позволить себе ротацию состава, поэтому в основе появились все важные игроки, которые были доступны на сегодня.  Кабальеро занял место в воротах, а Куртуа из-за травмы даже не попал в заявку. Выход Батшуайи мог не состояться, однако Мората также отсутствовал из-за травмы. В основу вернулся Педро, а вот Баркли и Мозес остались в запасе. Также на скамейке присутствовал Чарли Мусонда, которого в последнее время активно связывают с «Селтиком».

В начале матча ни одна из команд не продемонстрировала большого желания забивать. «Челси» больше владел мячом, «Ньюкасл» рассчитывал на контратаки и дальние забросы. Гости могли открыть счет в матче на 26-ой минуте, однако Кабальеро потащил плотный удар Джонджо Шелви. В ответной контратаке хозяева открыли счет: Педро выдал потрясающий пас со своей половины поля, Азар принял на линии штрафной, выкатил Алонсо, который продлил на Батшуайи – бельгийцу осталось попасть в пустые ворота, 1-0!

За минуту до конца первого тайма Батшуайи оформил дубль. Бельгиец снова был выведен на рандеву с голкипером, однако замешка с ударом и был накрыт защитником. Впрочем, рикошет от Ласкеллеса оказался на руку, мяч взмыл над распластавшимся Дарлоу и опустился в дальнем углу, 2-0!

Из-за постоянных остановок к первому тайма было добавлено три минуты, которые получились лучшими в исполнении «сорок» в этом матче. Они провели сразу три опасных атаки, однако Кабальеро выручил. По итогам первого тайма «Ньюкасл» нанес в три раза больше ударов в створ, но проиграл с разницей в два мяча.

Во втором тайме «Челси» своему сопернику такого не позволял. Для этого хозяева увеличили владение мячом до 65%, а также стали чаще бить по воротам. На этот раз преимущество в данном компоненте было уже на их стороне. Вскоре после возобновления встречи очередной шанс не реализовал Педро. Зато его соотечественник Маркос Алонсо был более удачливым и на 72-ой минуте к голевой передаче прибавил гол, нанеся точный удар со штрафного, 3-0!

• Алонсо забил 3 гола со стандартов — лучший показатель в Англии. Коутиньо — единственный игрок, который также забил больше одного (2);

В концовке встречи в составе «Челси» появились совсем экзотические персонажи: Хадсон-Одои и Ампаду усилили центр поля. Последний создал хороший шанс для Батшуайи, который не смог воспользоваться им и остался без хет-трика. Несмотря на это, бельгиец остается лучшим бомбардиром «Челси» в Кубке Англии под руководством Антонио Конте (8).

«Челси» уверенно проходит в пятый раунд Кубка Англии — в 18 раз с 1998 года и в каждый из трех последних сезонов. Кроме того, команда улучшает свою статистику против «Ньюкасла»: 6 последних матчей на «Стэмфорд Бридж» завершились победой «аристократов» с общим счетом 18-2.

«Сити» отобрал мяч в Кардиффе

На этой неделе «Манчестер Сити» вышел в финал Кубка Лиги, однако сегодня снова сыграл с основной обоймой игроков. Гвардиола отвечает за свои слова, борясь за победу в каждом турнире. На острие атаки расположились Силва, Стерлинг и Сане. Если бы что-то пошло не так, то на подстраховку вышел бы Агуэро. Место в воротах занял Браво. «Кардифф Сити» сейчас занимает лидирующие позиции в Чемпионшипе, поэтому ему этот кубок, на самом деле, не особо и нужен был. Впрочем, прибегать к ротации Нил Уорнок не стал, поменяв лишь схему с привычной для Чемпионшипа 4-3-2-1 на 3-4-2-1. Для этого в опорной зоне вышли Груич и Ралльс.

«Сити» уже провел в этом сезоне три матча против представителей Чемпионшипа, поэтому никаких сюрпризов «Кардифф» ему преподнести не мог. Для начала «горожане» отобрали у хозяев мяч, а затем начали искать пути к воротам Этриджа. И уже на восьмой минуте им улыбнулась удача. Гюндоган заработал стандарт около чужой штрафной, который уверенно реализовал Де Брюйне, направив мяч под стенкой, 0-1!

После пропущенного гола «Кардифф» пытался прессинговать. Однако бросая силы на прессинг защитников и фуллбеков, хозяева оставляли много свободного места игрокам центра поля. Де Брюйне и Фернандиньо регулярно разрезали оборону «драконов», создавая шанс для своих нападающих.

На 37-ой минуте преимущество «Сити» удвоилась: к атаке подключился Бернарду Силва, который выполнил хороший кросс с правого фланга, а Стерлингу осталось только кивнуть и забить очередной гол в сезоне и первый гол головой с 2015-го года.

После второго мяча «Сити» не успокоился и вскоре был наказан защитниками. Беннетт бросился в опасный подкат на Сане и нанес немцу травму. В перерыве Гвардиола был вынужден выпускать на поле Агуэро. Ход встречи не изменился, «Сити» по-прежнему владел инициативой и мог забить еще 2-3 мяча, но своими шансами не воспользовался.

Как и в любом другом матче против аутсайдера, «Сити» приехал, отобрал мяч и добыл комфортное преимущество. Команда Гвардиолы не бросила играть и «Кардиффу» повезло пропустить лишь дважды. Отмечаем, что в манчестерской команде есть уже пять игроков, которые забили в этом сезоне больше 10 мячей (Де Брюйне, Сане, Стерлинг, Агуэро и Габи Жезус).