3 : 1

1 : 0

Хет-трик Фернандо Льоренте вывел «Тоттенхэм» в четвертьфинал Кубка Англии

«Тоттенхэм» разгромил «Рочдейл» в ответном матче 1/8 финала Кубка Англии и вышел в шестой раунд турнира. Хет-триком в составе «шпор» отметился Фернандо Льоренте. Испанец забил свои первые голы на «Уэмбли».

фернадо льоренте

Переигровка с «Рочдейлом» очень некстати вписалась в плотный зимне-весенний график «шпор». Однако в первом матче лондонский коллектив на победу не наиграл, поэтому должен был решать всё на «Уэмбли». Для скромного «Рочдейла», никогда не выступавшего выше третьего дивизиона, выезд на главную арену Англии уже можно было считать победой.

Почеттино решил снова довериться резервистам. Лидером обороны стал Эрик Дайер, в опорной зоне вышел Сиссоко, а в полузащите Сон, Ламела и Моура. Роль центрального нападающего досталась Фернандо Льоренте, который до этого матча никак не мог оправдать свой переезд в Лондон.

Начало матча целиком осталось за хозяевами. «Тоттенхэм» уверенно владел мячом и территорией, создав несколько хороших моментов. На шестой минуте Ламела добил мяч в ворота после удара Сона, однако после просмотра видеоповторов у аргентинца было зафиксировано положение вне игры.

«Рочдейл» впервые перешел центральную линию к 15-ой минуте и оперативно создал момент из ничего. Это Мэтт Дон оказался на ударной позиции в штрафной, но не попал в правый угол.

На 23-ей минуте «Тоттенхэм» всё же реализовал свое преимущество. Голом отметился Сон: кореец получил передачу от Ламелы, убрал на замахе защитника и нанес обводящий удар в дальний угол, 1-0! Через пару минут снова в дело вмешались видеоповторы: защитник снес в штрафной Триппье и, хотя изначально Тирни не собирался ставить мяч на точку, видеоассистент заставил его изменить решение. Впрочем, стандарт все равно не был реализован, так как Сон совершил непозволительную паузу перед ударом и получил желтую карточку.

После этой неудачи «Тоттенхэм» ослабил давление, гости получили больше пространства и практически сразу сравняли счет. На 31-ой минуте Хамфрис промчался по левому флангу, убрал со своего пути Фойта и расстрелял Ворма, 1-1! Перед самым перерывом хозяева могли пропустить и второй, но их выручила штанга, принявшая на себя удар Коннона.

Второй тайм «Тоттенхэм» снова начал с атак, и на  этот раз футбольная фортуна не стала испытывать терпение лондонской команды. Уже на 47-ой минуте Льоренте изящно перекинул голкипера, забив свой первый гол в сезоне (с игры). Затем испанец оформил дубль, замкнув прострел Моуры, а на 59-ой минуте пошел на хет-трик, отправив мяч в ворота ударом головой. 4-1!

Голы «Тоттенхэма» во втором тайме получались показательно-наказательными. На 65-ой минуте Сон, как и Льоренте, расстрелял уже пустые ворота. На этот раз передачей отметился Ламела. После этого обе команды начали экономить силы. Концовка встречи проходила неторопливо, однако вышедший на поле Кайл Уокер-Питерс не упустил своего шанса отметить голевой дебют в основной команде, забив на второй добавленной минуте, 6-1!

Несмотря на 1-6, «Рочдейл» достойно покидает розыгрыш Кубка Англии. У «Дэйлов» были шансы пройти лондонцев. В первом матче они не реализовали момент на 89-ой минуте, а сегодня упустили возможность уйти на перерыв с преимуществом в счете. Теперь манчестерская команда должна возвращаться в Лигу 1 и делать всё возможное для того, чтобы сохранить прописку в третьем по силе дивизионе (на данный момент «Рочдейл» располагается на последнем месте). Ну а «Тоттенхэм» в следующем раунде встретится с «Суонси». Это любимый коллектив Моурисио Почеттино (12 матчей, 9 побед и 3 ничьи).