81′
S. Shikhov J. Sidikov
Суарес Л. Стуани К.
83′

Сборная Уругвая перед стартом чемпионата мира в России провела товарищеский матч против сборной Узбекистана. Ранее эти соперники никогда не пересекались. Сегодняшний поединок проходил в столице Уругвая, городе Монтевидео на стадионе «Сентенерио».

Uruguay Уругвай - Uzbekistan Узбекистан 3:0

Главный тренер уругвайцев Оскар Табарес выставил максимально боевой состав и выбрал тактическую схему 4-3-1-2. Очевидно, таким составом «небесные олимпийцы» проведут встречу против Египта в 1-м туре группового этапа ЧМ-2018. Узбекистан – скромная по футбольным меркам страна, прогнозируемо сборная не смогла пробиться на мировое первенство. Сегодня Узбекистан действовал по схеме 4-2-3-1.

Несмотря на итоговый счет, на протяжении всего матча уругвайцам было трудно. Узбекистан не уступал во владении мячом, в первом тайме даже преобладал. Ключевую роль сыграло исполнительское мастерство. На 32-й минуте Джорджиан где Арраскаета получил пас от Луиса Суареса и изо всех сил выстрелил под перекладину, 1-0.

В дебюте второй половины встречи игрок гостей неосторожно сыграл в своей штрафной, прикоснувшись мяча рукой. Рефери был рядом и назначил пенальти. Одиннадцатиметровый выполнял лидер Луис Суарес и с легкостью развел голкипера и мяч по углам, 2-0.

Уругвай продолжал нагнетать ситуацию у ворот соперника и на 73-й минуте организовал третье взятие ворот. Санчес выполнил выверенную подачу с углового, а Хосе Хименес удачно сыграл на втором этаже, 3-0. Пропустив третий мяч, нервы не выдержали у защитника Узбекистана Калимова, который на 79-й минуте заработал прямую красную карточку, оставив свою команду в меньшинстве. В эндшпиле уругвайцы имели несколько возможностей развить успех, но ни одну до ума довести не удалось.

В итоге, Уругвай не без проблем, но приобретает крупную победу над Узбекистаном, завершая подготовку к ЧМ-2018. Далее Суарес и компания отправляются в Россию, где на стадии группового этапа сыграют против Египта, Саудовской Аравии и той же России.