Де Врей С. Вегхорст В.
89′
Стротман К. Ван де Бек Д.
90′

Джесси Лингард стал автором единственного гола в товарищеском поединке между Англией и Нидерландами.

Главные итоги матча

• Рональд Куман дебютирует на международном уровне с поражения;
  • Джесси Лингард забивает дебютный гол в сборной;

Если рассматривать этот матч с исторической точки зрения, то с большой натяжкой его можно отнести к знаковым. Встречались два чемпиона мира, команды, которые всегда будут в списке фаворитов больших турниров. Однако с самого начала было понятно, что на зрелище рассчитывать не стоит. В пяти последних матчах англичане лишь однажды забили больше одного гола (в двух последних вообще ни разу не отличались).

О составах

Голландцы в последнее время даже в официальных встречах с трудом набирали оптимальный состав. Кого из игроков хозяйской команды можно назвать звездой хотя бы европейского уровня? Больше всего сейчас говорят о Виргиле ван Дейке. Защитник здорово начал свою карьеру на «Энфилде». Дост представляет португальский чемпионат, Депай не всегда проходит в основу «Лиона», Промес зажигает в РФПЛ. Всё это не то…

Англичане тоже не досчитались некоторых звезд. Кейн по-прежнему травмирован, поэтому на острие атаки вышел Рэшфорд (все ставили на Джейми Варди). Место в воротах занял Пикфорд, что заметно снизило шансы Харта на участие в очередном большом турнире. Роуз практически весь сезон проводит на скамейке запанных «шпор», но продолжает пользоваться доверием Саутгейта.

За весь первый тайм команды толком не добирались до чужих ворот. Что у одних, что у других было много брака. У англичан чуть лучше получалось переходить через центральную линию, поэтому игра проходила под их диктовку. У голландцев игра шла в основном через фланги. Полузащитники находили длинными забросами Промеса или Депая, после чего те в 90% случаев теряли мяч. Самый опасный момент у ворот Пикфорда случился на 16-ой минуте, когда Промес практически вышел один на один, однако вовремя поставленный корпус от Роуза не позволил ему нанести удар по воротам.

Англичане много мельтешили около ворот Зута. Была видна определенная несогласованность между талантливыми игроками атаки. Стерлинг пытался действовать по канонам Гвардиолы, постоянно подключая партнеров короткими передачами. Рэшфорд же ждал, когда ему закинут на ход, а Лингард проходил по флангу, после чего навешивал вне куда. Возможно, выход в старте Варди помог бы избежать подобной неразберихи, однако Саутгейт решил по-своему.

На 32-ой минуте англичане имели хороший шанс для того, чтобы открыть счет: Хендерсон отправился в чужую штрафную на подачу со стандарта и бил без сопротивления с района одиннадцатиметровой отметки, но промахнулся.

Второй тайм хозяева начали лучше. По крайне мере, они начали контролировать мяч на чужой половине поля, что уже можно было считать прогрессом. Однако создать что-либо действительно опасное хозяева не смогли. Кроме того, побежав вперед, они позволили англичанам сыграть на контратаках, что очень быстро принесло результат. На 54-ой минуте Рэшфорд хорошо открылся в чужой штрафной, убрал мяч от Зута и упал, но рефери не назначил пенальти. Однако гости горевали недолго. Через 5 минут Лингард оказался на добивании в штрафной Зута и вывел свою команду вперед, 0-1!

После гола Лингарда игра раскрылась, но ненадолго. Голландцы изобразили желание атаковать, которое быстро сошло на нет. Потом начались многочисленные замены с обеих сторон, которые добили и без того скучную игру. В концовке встречи у Трех Львов было несколько шансов удвоить преимущество,  Триппье нанес хороший удар с линии штрафной, но Зут выручил.

В итоге матч так и закончился минимальной победой англичан. Не самое яркое зрелище сегодняшнего слота товарищеских матчей. Впрочем, те, кто хоть что-то знал об этих командах, на многое и не рассчитывали.