90 + 3′
Аль-Могахви Х. Аль-Фараж С.
90 + 4′
Хавсави М. Хавсави О.

В рамках подготовки к Чемпионату Мира 2018 сборная Саудовской Аравии провела спарринг против сборной Италии, которая сенсационно оказалась за бортом Мундиаля. Что интересно, еще никогда в истории эти сборные не играли между собой. Поединок проходил на нейтральной территории, в швейцарском городе Санк-Галлен на 20-тысячном арене «Кибун Парк».

Италия - Саудовская Аравия 2:1

Итальянцев на матч выводил новоназначенный наставник Роберто Манчини, призвание которого вернуть былую славу «скуадры адзурры». Манчини выставил экспериментальный состав. Например, слева в обороне действовал Кришито, на фланге Политано, а на позиции центрфорварда скандальный Марио Балотелли. Напомню, последний матч в составе национальной сборной СуперМарио провел еще в 2014-м. Из-за травмы вызов в сборную не получил основной опорник Марко Верратти.

Итальянцы активно начали встречу, больше всех старался Марио Балотелли, у которого в дебюте встречи было несколько хороших возможностей. На 21-й минуте СуперМарио пошел в обыгрыш на подступах к штрафной соперника, накрутил нескольких оппонентов и выстрелил в ближнюю шестерку, 1-0. На 32-й минуте Романьоли пытался повторить шедевр Гарета Бэйла в финале Лиги чемпионов, но после эффектного удара через себя мяч разминулся со штангой.

На 58-й минуте Роберто Манчини снял с игры Марио Балотелли, выпустив Андреа Белотти. Спустя 10 минут пребывания на футбольном поле Белотти отметился забитым мячом. После подачи с углового голкипер соперника неудачно отбил мяч, а нападающий первым сыграл на добивании, 2-0.

На 72-й минуте свой пост покинул Джанлуиджи Доннарумма, пытаясь перекусить выход один на один. Скорости Доннарумме не хватило, в результате Аль-Шехри поразил пустые ворота, 2-1. Этот гол придал уверенности футболистам Саудовской Аравии, которые в эндшпиле не чурались играть первым номером. Наиболее реальную возможность вырвать ничью аравийцы имели на 78-й минуте. Однако Джанлуиджи Доннарумма спас свою команду после пушечного удара Эль-Хабри с нескольких метров.

В итоге, дебют Роберто Манчини на тренерском мостике сборной Италии удался, его команда одержала победу. Следующий матч Италия проведет 1 июня против сборной Франции. Саудовская Аравия продолжает подготовку к ЧМ-2018 и 3 июня проведет контрольный матч против сборной Перу.