Альба Ж. Монреаль Н.
78′
89′
Цубер С.

Сборные Испании и Швейцарии не выявили сильнейшего в своем дебютном контрольном матче к ЧМ-2018. На гол Одриосолы швейцарцы ответили точным выстрелом Родригеса. Обзор встречи от Readfootball.com

Это был самый настоящий контрольный матч, в котором тренеры стараются задействовать максимум игроков, чтобы не ошибиться при формировании окончательной заявки, и только потом думают о победе. Стартовые составы обеих команд были далеки от боевых. У испанцев в основе появились Аспас, Одриосола, Диего Коста и Алькантара. Место в воротах занял Де Хеа. В центре защиты в пару к Пике отправился Аспиликуэта. Наставник швейцарцев Петкович определил в атаку Сеферовича, а трио полузащиты образовали Шакири, Джемайли и Цубер.

Начало встречи и весь первый тайм остался за Испанией. Уже на второй минуте хозяева должны были открывать счет, однако Зоммер смог среагировать на удар Алькантары и перевел на угловой. Следующий момент возник на 21-ой минуте: Сильва оказался в одиночестве на правом углу штрафной, но пробил мимо.

Незадолго до истечения получаса игры испанцы все-таки смогли открыть счет. Давид Силва закинул мяч в штрафную, а Одриосола отлично поймал его на ногу и слету поразил дальний угол, 1-0! Интересно, что это был лишь второй гол в карьере защитника (в клубной и международной).

До конца тайма игроки «красной фурии» имели еще два момента, чтобы отличиться, но реализовать их не сумели. Был хорош Ян Зоммер, который отбил 3 из 4 ударов в створ, включая роскошный выстрел Андреаса Иньесты на 42-ой минуте.

После перерыва оба тренера принялись ротировать состав. Швейцары провели сразу три изменения. На поле вышли Дрмич, Эмболо и Джуру. Постепенно гости пришли в себя и сумели подобраться к воротам Де Хеа. Голкипер «Манчестер Юнайтед» почти час просидел без работы, а затем допустил грубую ошибку. Лихтштайнер нанес слабый удар в дальний угол, Де Хеа в красивом прыжке дотянулся до мяча и должен был забирать его, но внезапно выпустил из рук. Набежавший Рикардо Родригес с удовольствием воспользовался подарком и сравнял счет, 1-1!

После этого последовала новая волна замен. Тренеры словно играли в футбольный менеджер, заменив 12 из 20 полевых игроков. Разумеется, подобные ходы вкупе с проливным дождем сказались на качестве игры. Лишь к концовке встречи испанцы снова сумели придавить соперника и создали несколько хороших моментов. Но за швейцарцев отлично отыграл Зоммер. На 83-ей минуте голкипер выручил после удара Лукаса в упор, а на первой добавленной минуте гостям уже помогла штанга, принявшая на себя удар Начо.

Несмотря на подавляющее преимущество, испанцы остались без победы. Впрочем, это вряд ли расстроило Лопатеги. Тренер «красной фурии» располагает одним из самых богатых составов в мире, поэтому ему было важно просмотреть как можно больше игроков в действии. После сегодняшней встречи место Диего Косты в основе подается сомнению. А вот Аспиликуэта отлично сыграл в центре обороны. Также место в основе гарантировано Давиду Сильве, через которого сегодня проходили все атаки «красной фурии».

У наставника швейцарцев проблем с выбором нет. Уже много лет в основе играют одни и те же футболисты, которые выводят команду в плей-офф. Конечно, обе команды ставят перед собой задачу минимум по выходу из группы. Испанцы и вовсе входят в Топ-5 фаворитов турнира. Но всё это лишь теория от букмекеров. Скоро мы узнаем, насколько они были далеки от истины.

Что дальше?

Свой второй контрольный матч испанцы проведут против Туниса (9 июня). Швейцары днем ранее сыграют с Японией.