Буяльский В. Tchê Tchê
84′
89′
Майкон Коваленко В.

В этот вечер внимание всей футбольной Украины было приковано к столице страны. В Киеве на стадионе «НСК Олимпийский» в рамках 3-го тура УПЛ киевское «Динамо» принимало действующего чемпиона донецкий «Шахтер». Меньше двух недель назад эти клубы играли между собой, тогда «динамовцы» минимально победили и завоевали Суперкубок Украины 2018. Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал квалифицированный рефери Юрий Можаровский.

Dynamo Kyiv«Динамо Киев» - Shakhtar Donetsk«Шахтер Донецк» 1:0

Наставник «Динамо» Александр Хацкевич решил не придерживаться правила «победный состав не меняют» и совершил несколько корректировок. Вместо Че Че в старте вышел капитан Сергей Сидорчук, а Дениса Гармаша заменил Владимир Шепелев. Тренер «Шахтера» Паулу Фонсека выставил боевой состав, но с неожиданностями. В центре обороны вместе с Ярославом Ракицким, который сегодня праздновал свой 29-й день рождения, действовал грузин Давид Хочолава. Под нападающим ожидалось появление молодого бразильца Фернандо, а вместо него вышел молодой, но более опытный Виктор Коваленко. Обе команды действовали по схеме 4-2-3-1.

В последнее время поединки между «Динамо» и «Шахтером» потеряли зрелищность и результативность, так было и сегодня. В первом тайме «горняки» переиграли «динамовцев» в плане владения мячом, соотношение составляло 33% против 67%, но нули на табло не изменились. На двоих команды создали два опасных момента. На 17-ой минуте обрезка Алана Патрика подарила выход на ударную позицию Виктору Цыганкову – капитан «Динамо» пробил прямо в Пятова. «Шахтер» создал свой момент на 38-й минуте: Тайсон выстрелил с дальней дистанции, мяч летел в самый угол, но Бойко в прыжке перевел «кожаного» на угловой.

Второй тайм был ничем не интереснее, чем первый, разве что зрители увидели забитый мяч. На 64-ой минуте «Динамо» сходило в результативную вылазку, после чего еще больше окопалось на своей половине поля. А голевая атака развивалась следующим образом: Цыганков выполнил подачу со штрафного на дальнюю штангу, а никем не прикрытый Вербич пробил в ближний угол. Откровенная ошибка Андрея Пятова, который пропустил во вратарский угол, тем более под руками.

«Горняки» активизировались впереди, но по большому счету ничего не создали. На 77-ой минуте удару Марлоса со среднего расстояния не хватило точности. В компенсированное время в сантиметрах от стойки пробил Алан Патрик. «Динамо» при первой возможности тянуло время и благодаря такому тактическому ходу получило три очка.

В итоге «Динамо Киев» одерживает непростую победу, третью подряд со счетом 1-0, набирает 9 очков и возглавляет турнирную таблицу чемпионата Украины. Следующий поединок «динамовцы» должны были сыграть 11 августа против «Мариуполя», но из-за участия «мариупольцев» в Лиге Европы игра будет перенесена на сентябрь. Поэтому следующий поединок в рамках УПЛ «Динамо» сыграет 18 августа против «Александрии». «Горняки» следующий поединок проведут 11 августа против «Ворсклы».