85′
Зубков А. Марлос
87′
Додо Патрик А.

В рамках 26-го тура чемпионата Украины действующий чемпион «Шахтер Донецк» посетил Запад страны. Во Львове на стадионе «Арена Львов» подопечным Паулу Фонсеки противостоял ровенский «Верес». «Горняки» уверенно шагают за чемпионским титулом, а «красно-черные» в дебютном сезоне в УПЛ могут зацепиться за еврокубки. В этом сезоне команды уже трижды пересекались, и во всех случаях торжествовал «Шахтер». Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал квалифицированный рефери Юрий Можаровский.

NK Veres Rivne«Верес» - Shakhtar Donetsk«Шахтер Донецк» 0:2

Наставник номинальных хозяев выставил максимально боевой состав и выбрал тактическую схему 4-2-3-1. Эта схема является традиционной «горняков», сегодня Паулу Фонсека сделал ротацию состава. Отдых получили Богдан Бутко, Тарас Степаненко и Иван Ордец, соответственно шанс проявить себя получили Иван Петряк, Алан Патрик и Давид Хочолава.

«Шахтер» был безапелляционным фаворитом встречи, но не форсировал событий. «Горняки» быстро захватили инициативу, контроль над мячом, прописались вблизи штрафной «Вереса» и в середине тайма начали появляться первые опасные моменты. На 16-й минуте дальний выстрел Ярослава Ракицкого приняла на себя штанга. На 24-й минуте неплохо в контратаку выбежали хозяева, завершить эпизод ударом не удалось, в результате «горняки» разогнали свой контрвыпад и довели его до идеала. Фред отдал длиннющую передачу на ход Тайсону, тот на скорости вошел в штрафную площадь соперника и расстрелял вратаря, 0-1.

Еще в первом тайме счет мог стать разгромным. На 32-й минуте рейд Ивана Петряка завершился пушечным ударом по центру – Бандура не рискнул зафиксировать мяч, отбив его в сторону. Через две минуты кипер «Вереса» совершил еще один великолепный сейв из-под перекладины после дальнего удара Исмаили. Между этим Исмаили выполнял идеальную прострельную передачу на пустые ворота для Дентиньо, но защитник в самоотверженном подкате выбил мяч на угловой.

После перерыва «Шахтеру» долгое время не удавалось создать какую-то опасность у ворот соперника. «Верес» моментами преобладал, создал ряд опасных эпизодов, но исполнительское мастерство футболистов не позволило хозяевам отличиться. В середине второго тайма Паулу Фонсека, чтобы избежать риска быть пойманным на контратаке, укрепил опорную зону, выпустив Гречишкина вместо нападающего Феррейры. Что интересно, уже 78-й минуте отличились «горняки». После подачи с углового три игрока «Вереса» пролетели мимо мяча, в результате Давид Хочолава с двух метров расстрелял вратаря, поставив точку во встрече, 0-2.

Таким образом, «Шахтер» приобретает уверенную победу и еще на шаг приближается к чемпионскому титулу. «Горняки» выиграли шестой матч подряд в рамках УПЛ и, что самое главное перед встречей с принципиальным соперником, до сих пор не пропустили ни одного мяча. В следующем туре, 14 апреля, украинских ценителей футбола ожидает классическое противостояние «Шахтер» - «Динамо», матч за чемпионство состоится в Харькове. В этот же день «Верес» в борьбе за еврокубки сыграет против «Мариуполя».