90 + 1′
Шепелев В.
Марлос
90 + 3′

Третий раз в текущем календарном году и шестой раз в сезоне жители Украины стали свидетелями классического противостояния отечественных грандов. В рамках 31-го тура донецкий «Шахтер» на стадионе «ОСК Металлист», что в Харькове, принимал киевское «Динамо». Две предыдущие встречи завершились минимальными победами «Шахтера». Сначала «горняки» переиграли «динамовцев» в выездном матче чемпионата 0:1, а несколько недель спустя с идентичным счетом торжествовали в Кубке Украины. Интересный факт: на поле «Шахтера» киевский клуб не побеждает еще с 2005 года. Сегодняшнюю игру обслуживал главный рефери Александр Дердо.

Shakhtar Donetsk«Шахтер Донецк» - Dynamo Kyiv«Динамо Киев» 2:3

Из-за отсутствия турнирной мотивации Паулу Фонсека позволил себе сделать эксперименты с составом. Команда изменила привычную тактику 4-2-3-1 на 4-4-1-1. Португальский специалист выставил резервный состав за исключением позиции нападающего. На острие атаки играл Факундо Феррейра, который ведет борьбу за золотую бутсу чемпионата. Интересно, что сегодня футболисты донецкого клуба играли с золотистыми надписями на спинах, это в честь золотого дубля. А вот Сергей Ребров, который судя по всему, проводил последний матч против «Шахтера» в ранге тренера «Динамо», выставил максимально боевой состав. «Киевляне» действовали по схеме 3-4-3.

Старт игры не был наполнен моментами, но в середине тайма команды разыгрались. Первыми на 20-й минуте отличились «динамовцы», гол вследствие ошибки Виктора Коваленко. Полузащитник вовремя не выбил мяч, находясь на линии штрафной, его обокрал Денис Гармаш, обыгрался с Андреем Ярмоленко и пробил мимо Никиты Шевченко, 0-1. Для того, чтобы отыграться, «горнякам» понадобилось три минуты. Алан Патрик пробил в дальний угол с угла штрафной - не сильно, но Коваль не достал мяч, 1-1. На 35-й минуте стопроцентный шанс вывести свою команду вперед имел Феррейра. Нападающий с нескольких метров расстреливал голкипера «Динамо», но в последний момент Вида в подкате заблокировал удар.

Дебюте второго тайма также не был насыщенным, но на 51-й минуте рефери назначил пенальти в ворота «горняков». Сергей Сидорчук вошел в штрафную, а там ему шлагбаум в виде ноги выставил Вячеслав Танковский. Одиннадцатиметровый выполнял Андрей Ярмоленко, разведя мяч и голкипера по углам. Второй раз в матче «Шахтер» мог отыграться уже через несколько минут. Однако Феррейра, приняв мяч в нескольких метрах от ворот, пробил прямо в руки Ковалю. На 58-й минуте значительно рациональнее моментом распорядился Дентиньо. Алан Патрик разрезной передачей из центра поля вывел Дентиньо на рандеву с голкипером, тот обыграл Коваля и попал в пустые ворота, 2-2.

На 71-й минуте несыгранность в обороне «горняков» проявилась третий раз в игре. Антунеш навесил с левого фланга на дальнюю штангу, Морозюк отпасовал в район одиннадцати метров, откуда точно в угол пробил Ярмоленко, 2-3. В заключительные минуты Паулу Фонсека выпустил тройку основных атакующих полузащитников: Марлос, Тайсон, Бернард. «Шахтер» захватил инициативу, полностью преобладал соперника, но отличиться не удалось, хотя возможности были. На 77-й минуте Феррейра не использовал чистый выход один на один с голкипером - с острого угла пробил прямо в него. Уже в компенсированное время произошел противоречивый эпизод, повлиявший на итоговый результат игры. Атака началась с пушечного дальнего удара в исполнении Вячеслава Танковского, с которым справился Макс Коваль. Далее мяч подхватил Бернард, прострелил с левого края и попал прямо в руку Морозюку. Здесь же игроки «Шахтера» побежали апеллировать к арбитру, но ни Дердо, ни его помощники не разглядели нарушение правил.

Таким образом, команды подарили зрителям неплохой матч с большим количеством опасных моментов и голов. «Динамо Киев» впервые с 2014-го года в основное время берет верх над «Шахтером», побеждая дубль донецкой команды. «Горняки» не унывают, поскольку они выиграли чемпионат и национальный Кубок. Уже в ближайшую среду команды проведут последний тур УПЛ сезона 2016/17. «Шахтер» на выезде сыграет против «Александрии», а «Динамо» формально в домашнем матче, в Одессе, сыграет против «Черноморца».