Драгович А.
90 + 2′
Чумак Е.
90 + 4′

Киевское «Динамо» обыграло на своем поле «Металлист» в рамках 15-го тура чемпионата Украины. Встреча получилась крайне тяжелой для харьковчан, поскольку из-за бойкота основных футболистов гости сегодня играли по большей части дублирующим составом.

С первых же минут матча хозяева прогнозированно быстро завладели мячом и удерживали инициативу в течение всего тайма. Однако первую половину встречи «Динамо» явно проводило в полсилы. Харьковская команда оборонялась вполне неплохо, однако создать хотя бы один интересный момент у ворот Шовковского футболистам «Металлиста» не удавалось.

А вот киевляне не раз делали попытки взять ворота Погорелого. Уже на 4-й минуте хозяева отправили в штрафную «Металлиста» Мбокани, на которого делали скидку, однако вратарь опередил конголезца. После этого к воротам гостей выдвигались Ленс, Буяльский и Ярмоленко. Последний невероятно пробил с нерабочей правой, но сейв Погорелого получился не менее блестящим.

На 21-й минуте кипер харьковской команды серьезно ошибся на выходе. Вида подавал с правого фланга, Погорелый попытался опередить оппонентов и забрать мяч, но не достал его. Ленс получил шанс замкнуть комбинацию, но мяч ушел за ворота мимо штанги.

Динамовцы предприняли еще несколько попыток открыть счет, но ничего яркого в этих ударах уже не было.

«Металлисту» удалось ударить по направлению к воротам «Динамо» только на 41-й минуте, но этот удар был совсем неудачным. Эта попытка принадлежала Юрию Ткачуку, который бил со штрафного. И уже через две минуты он же получил первый в этом матче «горчичник» за фол на Андрее Ярмоленко.

Статистика первого тайма матча «Динамо» Киев – «Металлист»

А вот второй тайм футболисты «Динамо» начали активнее. Уже на 49-й минуте Ярмоленко и Мбокани продемонстрировали отличную сыгранность (чего так не хватало харьковчанам). Десятый номер вывел партнера на свидание с вратарем, но Дьемерси не смог точно прицелиться к дальнему углу ворот.

Гости попробовали ответить, что завершилось отбором мяча и новой атакой киевлян. И какой атакой! Ленс прокинул мяч за спины защитников, а Беланда откликнулся на передачу и красивым ударом в падении поразил ворота «Металлиста». 1:0, счет открыт.

После этого игра вернулась в уже ставшее привычным русло: «Динамо» атакует, «Металлист» защищается и ждет шансов ответить. Стоит упомянуть, что во втором тайме, особенно после пропущенного, харьковчане несколько посмелели, но общая картина матча существенно не изменилась. У ворот Погорелого неплохо себя показывали Ярмоленко и Антунеш, Ленс и Беланда тоже помогали партнерам, но счет оставался прежним.

На 78-й минуте Буяльский принял точную передачу Андрея Ярмоленко и во второй раз доказал болельщикам «Динамо», что не зря носит футболку этого клуба. Виталий блестяще обыграл голкипера и расстрелял уже пустые ворота – 2:0.

Последние минуты матча проходили все по той же схеме: атаки киевлян, работа Ярмоленко, перспективные выпады Ленса, но спешить уже было некуда. Впрочем, на последней минуте матча у Чумака появился шанс «добить» соперника и он этим шансом воспользовался. Приняв передачу от Джермейна Ленса, Евгений в касание переправил мяч в сетку. 3:0, все-таки разгром.

Статистика матча «Динамо» Киев – «Металлист»