Харатин И.
107′
117′
Бланко Г.

В центральном матче 1/8 финала Кубка Украины луганская «Заря» на стадионе «Славутич Арена» принимала донецкий «Шахтер». Сегодня встречались команды, которые год назад играли в финале данного турнира. В этом сезоне «горняки» уже играли против «луганчан», одержав непростую победу 3-1. Главным арбитром сегодняшней встречи был назначен Анатолий Абдула.

Zorya Luhansk«Заря Луганск» - Shakhtar Donetsk«Шахтер Донецк» 3:4 (доп. время)

Юрий Вернидуб выставил максимально боевой состав, выбрав тактическую схему 4-2-3-1. Тренер не скрывает, что строит свою команду по модели «Шахтера» и после длительного процесса формирования первые результаты есть - победы над «Атлетиком» и «Гертой» в Лиге Европы, ничья с «Динамо Киев» в УПЛ. Паулу Фонсека понимал важность матча, поэтому выставил близкий к оптимальному состав. Только три футболиста основы сегодня были не задействованы - травмированный Бернард, Марлос, который получил дополнительный отдых, и Иван Ордец, который весь матч просидел на скамейке запасных.

Уже на 11-й минуте футболисты «Зари» удивили гостей и повели в счете. Артем Громов отдал скрытый пас за спину защитникам, а Максим Лунев, избежав офсайдной ловушки, пробил мимо Андрея Пятова. В первом тайме «горняки» смогли ответить лишь одним опасным моментом у ворот соперника. После подачи с фланга головой пробивал Давид Хочолава - над перекладиной. А на 40-й минуте «луганчане» имели отличную возможность удвоить свое преимущество. После прострела Артема Сухоцкого в районе одиннадцати метров мяч подхватил Максим Лунев, но тут же зарядил его на трибуны. На 45-й хозяева создали еще более опасный момент. Громова вывели на рандеву с Пятовым, он пробросил мяч во фланг и с острого угла пробивал в пустые ворота, благо, что на подстраховку успел Тарас Степаненко. Опорник «Шахтера» выбил мяч с линии ворот в подкате, на полном ходу влетев в штангу.

В перерыве футболисты «Шахтера» имели серьезный разговор с тренером, но уже в дебюте второго тайма пропустили второй мяч. Интересно, что «горняки» пропустили свою фирменную атаку: Караваев прострелил с правого фланга, а Гордиенко отскочил в район одиннадцати метров и поразил незащищенный угол, 2-0.

Лишь в середине тайма, когда положение «горняков» было близким к критическому, команда проснулась и ринулась отыгрываться. На 72-й минуте Исмаили низом прострелил с левого фланга, а никем не прикрытый Факундо Феррейра в касание отправил мяч в сетку, 2-1. Далее в течение трех минут два предупреждения заработал опытный Вячеслав Чечер и оставил свою команду в меньшинстве. Отметим, что на вторую желтую Чечер наработал, ведь откровенно блокировал, даже локтем в шею толкал Тайсона, который убегал в контрвыпад. Дотерпеть до победного конца не удалось, на 90+1-й минуте «Заря» пропустила второй мяч. После подачи с углового Никита Каменюка не ​​уследил за Феррейрой, который выиграл второй этаж и отправил мяч в угол, 2-2.

По регламенту турнира, если основное время завершается вничью, команды играют два дополнительных тайма по 15 минут. В дополнительное время также было горячее, зрители увидели три взятия ворот. На 98-й минуте вперед вышли «горняки», отличился Виктор Коваленко. «Луганчане» сравняли счет в начале второго дополнительного тайма. Игорь Харатин откликнулся на передачу с фланга, пробросил Ярослава Ракицкого и с острого угла прошил Андрея Пятова. Все-таки сегодня нам было не суждено посмотреть серию пенальти. Победный гол на 117-й минуте забил Густаво Бланко-Лещук, выведя «Шахтер» в четвертьфинал Кубка Украины.

Стартовые составы команд: Заря Луганск - Шахтер Донецк