89′
Сан Хосе
Карвахаль Д.
90 + 2′

Один из самых интересных поединков 33-го тура испанской Ла Лиги состоялся в Мадриде на стадионе «Сантьяго Бернабеу». «Реал Мадрид», который гарантировал себе участие в Лиге чемпионов, принимал «Атлетик Бильбао», у которого остались теоретические шансы зацепиться за Лигу Европы. В этом сезоне «баски» уже отбирали очки у «сливочных», матч первого круга чемпионата завершился боевой ничьей 0-0. Если принимать во внимание встречи на «Бернабеу», то там «Атлетик» проиграл все матчи, начиная с 2005-го года. Главным арбитром сегодняшнего поединка стал Хосе Мартинес Мунуэра.

«Реал Мадрид» - «Атлетик» 1:1

«Реал» сегодня действовал боевым составом, лидеры отдохнули на выходных и вернулись в основу. Зинедин Зидан решил перейти на схему 4-4-2. «Атлетик», заявка которого традиционно состоит из испанских футболистов, действовал близким к оптимальному составом по схеме 4-2-3-1. Удивительно, что на скамейке запасных остался лидер атаки Ариц Адурис, сегодня ветерана подменял номинальный вингер Иньяки Уильямс.

Не изменяя неприятной традиции, «Реал Мадрид» пропустил в девятом из десяти последних матчей на своем поле. Однако первыми могли пропустить гости. На 10-й минуте Криштиану Роналду замыкал навесную подачу с фланга и попал в перекладину. «Атлетик» ответил результативной атакой на 14-й минуте. Кордоба отдал прекрасную передачу за спину защитникам, а Иньяки Уильямс на скорости вошел в штрафную и элегантно перебросил вратаря, 0-1.

В последних матчах «сливочные» очень много бьют по воротам соперника, но результативность не впечатляет – 5 голов в четырех матчах. Так было и в первом тайме этого матча – 15 ударов, 6 в створ, но безрезультатно. Можно выделить несколько замечательных эпизодов. На 18-й минуте Кепа справился с дальним выстрелом Марсело под самую штангу. На 31-й минуте кипер среагировал на удар Варана, француз наносил удар головой с нескольких метров после навесной подачи Крооса. Еще раз Кепа по-настоящему выручал своих партнеров на 42-й минуте, когда потянул удар в дальний угол после сольного прохода Асенсио.

На 64-й минуте поединка удвоить преимущество своей команды должен был Рауль Гарсия. Полузащитник «басков» выиграл подбор вблизи вратарской и расстреливал Кейлора Наваса, но попал в перекладину. «Реал» продолжал давить, суммарно за весь матч «сливочные» нанесли 29 ударов по воротам соперника и было бы несправедливо если хотя бы один да не влетел. На 87-й минуте хозяева ушли от поражения. Лука Модрич наносил прицельный удар из-за пределов штрафной в дальний угол, Роналду едва коснулся мяча (мяч даже не изменил траекторию полета), но арбитр записал именно португальца в качестве автора гола.

Роналду

Финальный свисток зафиксировал результативную ничью 1-1. «Реал» набирает 68 очков и даже отрывается от четвертого места, поскольку «Валенсия» неожиданно проиграла «Хетафе» (1-2). Несмотря на это процент потерянных очков «Реала», на минуту, действующего чемпиона Испании, в текущем сезоне ужасает – 32% (практически по очку в туре). «Атлетик» набирает 40 пунктов, но прощается с еврокубками на следующий сезон. На выходных «Реал» примет «Леганес», а «Атлетик» – «Леванте».