76′
Хауме
Гарсия Р. Эрасо Х.
86′

Заключительным матчем 12-го тура чемпионата Испании было противостояние в стране Басков. В гости к местному клубу «Атлетик» приехал «Вильярреал». Этот поединок мог претендовать на статус центрального, если бы не мадридское дерби. В последних матчах между этими командами прослеживается интересная закономерность - незначительное количество забитых мячей. Непосредственно игра происходила на 53- тысячном «Эстадио Сан-Мамес», за порядком на поле следил Хосе Санчес.

«Атлетик» - «Вильярреал» 1:0

Обе команды славятся тем, что делают ставку на отечественных футболистов. Так, сегодня у Бильбао в старте вышли 10 испанских игроков, у «Вильярреала» - 9. Команды играли в традиционных цветах - бело-красная форма у хозяев и желтая у гостей. По примеру предыдущих личных встреч этот поединок начался и продолжался практически без моментов. «Атлетик» пытался играть первым номером, а «Вильярреал» упорно этому противился. Как результат, минимум моментов и максимум борьбы. Первый более-менее опасный момент возник только на 25-й минуте. Рауль Гарсия ударом головой замыкал передачу партнера, но Серхио Асенхо отлично среагировал. На 31-й минуте гости ответили своим моментом, Тригерос пробил из-за пределов штрафной, но неточно. Последний намек на опасный эпизод в первом тайме возник на 44-й минуте. После передачи с левого фланга Иньяки Уильямс пробил головой из района одиннадцатиметровой отметки, но выше ворот.

В перерыве тренеры не сделали никаких коррективов, но вторая половина встречи была значительно насыщеннее. На 53-й минуте Муниаин замыкал передачу Уильямса, но после удара испанца мяч пролетел рядом с дальней штангой. Ответил «Вильярреал» через минуту, Кастильехо решился на удар с дальней дистанции - голкипер гостей с трудом, но справился с угрозой. На 61-й минуте стопроцентный момент упустил Иньяки Уильямс. Игрок «Атлетико» вышел на рандеву с голкипером соперника, обыграл того и пробил, однако мяч попал в штангу после чего защитники гостей выбили «кожаного» за пределы поля. Преимущество хозяев становилось все более заметным, вскоре это привело к забитому мячу. Аритц Адурис выиграл подбор после углового и пробил в дальний угол, Асенхо с выстрелом справился, а вот во время добивания от Гарсии голкипер был бессилен, 1-0.

Казалось, пропущенный мяч должен был заставить гостей бежать вперед отыгрываться, но именно «баски» продолжили наступление на ворота «Вильярреала». На 76-й минуте Рауль Гарсия ударом головой замыкал подачу со стандарта, Асенхо не видел момент удара, однако блестяще среагировал. На 81-й минуте гости совершили двойную ошибку в защите, но сумели избежать пропущенного мяча. Сначала Уильямс обокрал центрального защитника «желтой субмарины» и отпасовал на Адуриса, ветеран хозяев не добрался бы до мяча, если бы не еще одна ошибка защитника. Адурис пробил, но в очередной раз гостей спас Асенхо. Наиболее реальный шанс отличиться у гостей был у Алешандре Пато. Бразилец накрутил защитников соперника и пробил из-за пределов штрафной - удар был акцентирован в дальний угол, но голкипер справился. Здесь же хозяева ответили еще двумя замечательными моментами. Сначала Адурис заставил голкипера «Вильярреала» демонстрировать чудеса пластики, а впоследствии Уильямс пробивал с близкого расстояния, но и здесь Асенхо сыграл безошибочно.

Итог. «Атлетик» одерживает непростую победу и прерывает серию без побед, которая длилась 3 матча. После этого тура у «басков» 20 очков и 7 место. У «Вильярреала» остается 22 балла и 4 место. Далее на обе команды ждут непростые матчи в Лиге Европы. В следующем туре Ла Лиги «Вильярреал» примет «Алавес», а «Атлетик» на выезде сыграет против «Лас-Пальмас».