76′
Роберто С. Аленья К.
83′
Куку Динь Л.

Стартовали первые поединки 1/16 финала Кубка Испании. Действующий обладатель трофея каталонская «Барселона» пожаловала в провинцию Мурсия, где ей противостояла местная одноименная команда. Интересный факт: последний раз «перцы», а именно так называют «Мурсию», побеждали «каталонцев» в далеком 1989 году. Непосредственно сегодняшний поединок проходил на 31-тысячном стадионе «Нуэва Кондомина», за порядком на поле следил главный судья Антонио Матео Лаос.

Real Murcia CF«Мурсия» - FC Barcelona«Барселона» 0:3

«Мурсия», чья команда состоит исключительно из испанских футболистов, вышла в оптимальном составе и действовала по схеме 4-4-2. Эрнесто Вальверде выбрал привычную тактику 4-3-3 и прогнозируемо выставил ближайший резерв, из приближенных к основной обойме игроков только Сезар Деулофеу и Люка Динь. Заметим, что скамейка запасных у «каталонцев» состояла лишь из пяти игроков - Пике, Ракитич и Серхио Роберто, а также два футболиста молодежного состава.

Приезд «Барселоны» вызвал немалый ажиотаж в Мурсии, местный стадион был заполнен примерно на 90%. «Сине-гранатовые» попытались стартовым штурмом сломить сопротивление «перцев», но после 15 минут ничего кроме тотального превосходства во владении мячом гости не имели. В середине тайма подопечные Эрнесто Вальверде так вообще отдали инициативу и едва не пропустили. На 27-й минуте двойной теска знаменитого Фернандо Льоренте пробивал из выгодной позиции после передачи с фланга - выше ворот. «Барса» снова перешла на игру первым номером в заключительные пять минут. Сначала Пако Алькасер ударом головой замыкал навесную подачу с правого края - голкипер мяч отбил перед собой, а Денис Суарес запустил его на трибуны. На 44-й минуте Пако Алькасер в идентичной ситуации пробил без шансов для вратаря, голевая передача на счету Сезара Деулофеу.

Кажется, гол в раздевалку убил веру в себя «перцев» и во второй половине встречи они выглядели неконкурентоспособными. Не исключено, что дала о себе знать усталость. А вот «Барселона» на 52-й минуте удвоила преимущество: Деулофеу прорвался сквозь сопротивление нескольких соперников и с угла вратарской пробил в «домик» вратарю. Через четыре минуты свое слово сказал 22-летний Хосе Арнаиз, который сместился с левого фланга и ювелирным ударом отправил мяч под дальнюю штангу, 3-0. В середине второго тайма хозяева имели шанс забить мяч престижа. После прострела с фланга Сальвадор Перес в касание замыкал передачу - Яспер Силлинсен отразил этот выстрел, а секунду после справился с ударом в упор от того же игрока.

Итак, «Барселона» непринужденно приобретает яркую победу и на 99% гарантирует себе выход в 1/8 финала турнира. Ответный матч, который состоится через месяц фактически превращается в формальность для «сине-гранатовых».