90 + 1′
Майорал Б. Хакими А.
90 + 3′
Ковачич М.

В рамках 1/8 финала Кубка Короля мадридский «Реал» посетил север Испании. В небольшом 40-тысячном городке Сория на еще меньшем 9-тысячном стадионе «Лос-Пахаритос» подопечным Зинедина Зидана противостояла местная «Нумансия», представитель Сегунды Б. Что интересно, сегодня стадион был заполнен до отказа, а это значит, что по факту матч посетил каждый четвертый житель города. Заметим, что на предыдущей стадии «Нумансия» выбила «Малагу», в то время как «Реал» едва прошел «Фуэнлабаду». Главным арбитром встречи был Хуан Эстрада Фернандес.

CD Numancia«Нумансия» - Real Madrid«Реал Мадрид» 0:3

Хозяева выставили максимально боевой состав и действовали по тактической схеме 4-2-3-1. Гости действовали по привычной схеме 4-3-3, но Зинедин Зидан выпустил резервный состав. Рамос, Кроос, Марсело, Модрич, Бензема и Роналду вообще не попали в заявку, а Навас, Каземиро, Варан и Иско остались на скамейке запасных. Отметим, что сегодня в старте Зидан выпустил сразу девять футболистов с испанским паспортом.

Даже играя неосновным составом, «Реал Мадрид» был безоговорочным фаворитом встречи. Наставник хозяев это прекрасно понимал, поэтому дал указание действовать от обороны, максимально собранно и при первой возможности выбегать в контратаки. На 20-й минуте у «Нумансии» состоялась первая вынужденная замена. Через 15 минут арбитр назначил пенальти в ворота хозяев. Пепе-Мали Диаманка получил «в домик» от Лукаса Васкеса и мгновенно врезал тому по ногам. Одиннадцатиметровый без проблем реализовал Гарет Бэйл, разведя голкипера и мяч по разным углам, 0-1.

На 60-й минуте положение хозяев стало еще более затруднительным. Уже упомянутый нами Пепе-Мали Диаманка совершил неоправданный фол в атаке и заработал второе предупреждение, покинув поле. Тогда все вопросы о положительном результате отпали автоматически, в приоритете было больше не пропустить, чтобы поехать на «Сантьяго Бернабеу», имея призрачные, но шансы.

Почти полчаса «Нумансии» это удавалось, на 76-й минуте они едва не сравняли счет. Иньиго Перес, разгоняя контратаку, увидел, что Касилья покинул свои владения и из центрального круга запустил «парашют» - перекладина. Провалили хозяева эндшпиль, в течение двух минут пропустив дважды. На 89-й минуте рефери назначил второй, правда сомнительный пенальти, который реализовал Иско. А в компенсированное время Борха Майораль удачно замкнул навесную передачу Хакими.

Итак, «Реал Мадрид» без лишнего напряжения побеждает представителя Сегунды Б и фактически гарантирует себе место в четвертьфинале. Чтобы этого не произошло «Нумансия» должна в ответном матче забить минимум три мяча на «Сантьяго Бернабеу», а это, при всем уважении к этому клубу, невозможно. Ответный матч состоится 10 января в 23:30 (по МСК).