Мендес Э. Алексис
90 + 3′
Эрнандес Т.
90 + 7′

Вчера каталонская «Барселона» расписала ничью с мадридским «Атлетико» и пробилась в финал Кубка Короля. Сегодня на стадионе «Мендисорроса» «Алавес» и «Сельта» определяли второго финалиста. Матч на поле «кельтов» завершился без забитых мячей, поэтому в сегодняшней игре формально преимущество было на стороне гостей. За порядком на поле следил главный рефери Антонио Матео Лаос.

Deportivo Alavés«Алавес» - Celta de Vigo«Сельта» 1:0 (первый матч 0:0)

Важность сегодняшнего матча понимали оба тренера, поэтому со старта выпустили максимально боевой состав. В первом матче голов не забивали. Благодаря этому «Сельта» имела преимущество, однако «Алавес» играл в родных стенах. Первый удар в направлении ворот соперника нанесли хозяева, но первый опасный момент в свой актив занесли гости. На 11-й минуте Яго Аспас получил мяч на углу штрафной и пробил в дальний угол - благодаря рикошету «кожаный» вылетел на угловой. Достойный ответ «Алавес» организовал на 20-й минуте, заработав право на опасный штрафной. Был бы там Лионель Месси, наверное, зрители увидели взятия ворот, однако удар нанес Ибай Гомес, пробив над перекладиной. По сути последний опасный момент в первом тайме возник на 27-й минуте. Яго Аспас воспользовался неудачными действиями защитников, увидел, что голкипер далеко вышел за пределы своих владений и пытался парашютом забросить мяч в ворота - не попал.

Во втором тайме ни одна из команд не отсиживалась в обороне, а периодически устраивала набеги на ворота соперника. На 61-й минуте Яго Аспас отдал прекрасный обводной пас с краю штрафной, Васс должен был замыкать передачу, но в выгодной позиции не попал в ворота. Через несколько минут от пропущенного гола «кельтов» спас Серхио Альварес, парируя удар в угол от Ибай Гомеса. Спустя 2 минуты «Алавес» создал еще одну угрозу. Дейверсон вместе с партнером вышли в контратаку, однако бразилец проигнорировал забегание одноклубника, который находился в гораздо более выгодной позиции, а нанес неточный удар из-за пределов штрафной.

Игра понемногу приближалась к овертайму, но неожиданно хозяева повели в счете. На 82-й минуте Камараса головой прокинул мяч на Эдгара Мендеса, 17-й номер прорвался сквозь окружение нескольких защитников и пробил в дальний угол, 1-0. На спасение у «кельтов» оставалось 8 минут плюс дополнительное время, поэтому команда всеми силами побежала в атаку. В заключительные минуты на половине поля соперника периодически появлялся голкипер даже Серхио Альварес. Впереди ничего опасного создать не удавалось, а вот на 90+6-й минуте гости пропустили контратаку. Виктор Камараса убежал в контрвыпад, мог издалека пробивать по пустым воротам, но дождался пока голкипер займет место в рамке и неудачно пробил, выйдя один на один.

Таким образом, «Алавес» одерживает минимальную победу и пробивается в финал Кубка Короля. «Уничтожитель бобов» фактически творят историю, поскольку выходят в финал национального Кубка в тот же сезон, когда вышли в элиту. «Сельта» на предыдущем этапе выбила «Реал Мадрид», но не нашла ключей к обороне новичка. Финальный поединок состоится в середине мая. Репетицию финала «Алавес» проведет уже ближайших выходных, поскольку в рамках чемпионата дома примет другого финалиста «Барселону». «Сельту» же ждут два сложных матча. В воскресенье против «Атлетико Мадрид» в чемпионате, а затем среди недели против донецкого «Шахтера» в Лиге Европы.