4′
Босежур Ж.
5′
Гато Сильва

Сборная Чили во второй раз подряд смогла остановить грозную сборную Аргентины в финале Кубка Америки. Судьба трофея вновь решилась в серии пенальти, а лидер «албиселесте» Лионель Месси не реализовал свою попытку и объявил о завершении международной карьеры. Обзор матча от Readfootball.com

Финал Аргентина – Чили можно было считать логическим завершением юбилейного Кубка Америки. Не было на этом турнире двух других команд, которые бы так уверенно двигались по сетке, играючи разбираясь со своими соперниками. К решающему поединку поправился Анхель Ди Мария. Хавбек «ПСЖ» забил гол и отдал голевую передачу в матче против чилийцев на групповом этапе, поэтому сегодня ожидаемо вышел в стартовом составе. Связку центральных защитников составили Мори и Отаменди, а в опорной зоне расположился Маскерано. У чилийцев атака в очередной раз была образована трио: Фуэнсилида, Санчес и Варгас.

Не изменяя своей привычке, аргентинцы начали матч с позиции силы и попытались забить быстрый гол. Уже на первой минуте Банега нанес опасный удар из-за пределов штрафной, мяч пролетел в считанных сантиметрах от левого угла. Первый тайм полностью остался за аргентинской командой. Она больше владела мячом и чаще била по воротам. Чилийские защитники часто не успевали за быстрыми игроками «албиселесте», однако благодаря слаженным действиям оборонялись качественно и на старте встречи провалов не допускали.

На 15-ой минуте Лионель Месси пустился в сольный дриблинг, вынудив опорника «красных» Диаса фолить. Сам же лидер сборной пробил со штрафного, однако попал точно в руки Браво. Постепенно аргентинцы наращивали преимущество и на исходе половины тайма оборона Чили впервые допустила грубую ошибку. Мидель потерял мяч в единоборстве с Игуаином, форвард «Наполи» устремился на свидание с Браво, перекинул его, но не попал в дальний угол.

Давление аргентинцев к концу тайма лишь увеличилось. И это принесло свои плоды. Аргентинцы хоть и не забили, но во время очередной атаки Диас был вынужден ставить жесткий блок Месси и получил вторую желтую карточку, оставив своих партнеров в меньшинстве. А дальше бразильский арбитр Лопес допустил несколько грубых просчетов в пользу чилийцев. Сначала он решил не назначать пенальти за фол на Месси (здесь еще можно разглядеть его правоту), а затем удалил Рохо за якобы грубейший подкат против Видаля. Однако на повторе было видно, что Рохо даже не коснулся чилийца, а тот просто неудачно приземлился и смог разыграть трагедию.

Впрочем, когда составы вновь стали равны, аргентинцы продолжали владеть преимуществом. После перерыва неплохую возможность имел Игуаин, который пробивал головой с района вратарской, но вновь точно в Браво. Первый опасный момент у ворот Ромеро был зафиксирован лишь на 79-ой минуте. Варгас получил мяч на правом углу штрафной и пытался пробить мимо голкипера аргентинцев, но тот уверенно парировал удар. В оставшееся время аргентинцы создали еще несколько перспективных моментов, однако забить так и не сумели, поэтому игра перешла в экстра-таймы.

В экстра-таймах чилийцы рискнули сыграть на встречных курсах. Отсидевшиеся в обороне подопечные Пицци имели больше сил на атаку и могли выйти вперед. На 99-ой минуте Варгас замыкал навес с левого фланга, но Ромеро в прыжке зафиксировал снаряд. Затем Браво выручил своих ребят после удара Агуэро в девятку. В итоге и дополнительных таймов не хватило, чтобы открыть счет, поэтому судьба трофея должна была решиться в серии пенальти.

Началась она с двух нереализованных попыток. Сначала Ромеро парировал удар Видаля, а затем Месси пробил намного выше ворот. Остальные попытки были уверенно реализованы: Кастильо и Маскерано пробили под перекладину, Арангис и Агуэро точно в правый угол. Не обошлась эта серия без очередного сэйва Браво, который отразил удар Бильи. Пятым у чилийцев отправился бить Гато Сильва, который уверено развел голкипера и снаряд по разным углам.

Таким образом, чилийцы, остававшиеся без побед в Кубке Америки почти 100 лет, смогли взять второй трофей за два года. Аргентинцы проигрывают свой четвертый финал подряд, а Лео Месси, ставший недавно лучшим бомбардиром в истории «албиселесте», официально заявил об уходе из команды.