Кверквелия С.
114′
117′
Жамалетдинов Т. Витиньо

ЦСКА в седьмой раз в истории выиграл Суперкубок России! Единственный гол на 106-й минуте забил молодой хавбек «красно-синих» Хетаг Хосонов. О том, как проходил матч за Суперкубок в Нижнем Новгороде – в обзоре от Readfootball.com.

ЦСКА посрамил скептиков и удивил всех. В стабильные времена «армейцы» играли в выжидательный футбол, а сегодня команда Гончаренко пошла в атаку. Темп задал Фернандес, выжегший правый фланг в первые пять минут. Почин поддержал Чалов, который играл центрфорварда, но по факту был везде. Когда его окружали три защитника, он ухитрялся пробить, пусть и совсем мимо. Двух оппонентов он вообще не замечал и отбирал у них мяч.

«Локомотив» не помышлял об атаке, но надежно играл в защите – игрока с мячом в штрафной окружали по 2-3 игрока. Ни Чалова, ни Витиньо это не останавливало. Денисов и Баринов не справлялись с ролью разрушителей, а Игнатьев, пытаясь разгонять выпады, не успевал вернуться. ЦСКА и в обороне справлялся лучше. Миранчуки не могли прорваться к воротам за счет индивидуальных качеств и не снабжали Эдера мячами. О португальце за весь первый тайм мы вспомнили дважды. На 10-й минуте он картинно упал в штрафной, а в середине тайма он впервые получил мяч и через пару секунд его потерял.

Несмотря на почти идеальную игру, без неприятностей «красно-синие» не обошлись. На 12-й минуте травму получил Алан Дзагоев – видимо, рецидив повреждения задней поверхности бедра. Вместо него вышел Щенников и сразу же чуть не забил с передачи неугомонного Чалова. Гилерме выручил. В начале второй трети матча «Локомотив» перебрался за центральный круг. Но созидания не было, возможностей для быстрых атак тоже.

Показательным стал эпизод на 35-й минуте, когда Гилерме выбросил мяч в направлении Баринова, а того у левой бровки окружили три игрока в синей форме. Безупречная опека в исполнении ЦСКА. Даже стандарты у номинальных гостей были опаснее – чего стоил только удар Витиньо на 40-й минуте, после которого мяч пролетел рядом со стойкой. Гилерме дернулся, но не успел бы, попади снаряд в угол. У Акинфеева работы не было вовсе. За 45 минут «Локомотив» нанес только один удар, и тот не в створ.

Еще из интересного в первом тайме – финты Гилерме во вратарской и наглость Чалова, которому не хватило немного расчетливости, чтобы повторить трюк Манджукича в финале ЧМ-2018. Наверное, это был бы слишком издевательский гол, но хотя бы на такой забитый мяч ЦСКА наиграл.

В перерыве замен не произошло. Через пять минут после стартового свистка братья Миранчуки организовали первый выстрел в створ ворот Акинфеева. Алексей протащил мяч по центру и покатил налево на Антона, а тот пальнул в руки вратарю. Фернандеш промолчал весь первый тайм, и «Локомотив» не мог приблизиться даже к штрафной. Как только португалец забегал, временами у ворот Акинфеева становилось напряжно. Вот только вратаря сборной России все равно не тревожили – защита ЦСКА действовала надежно.

А опорная зона «железнодорожников» непростительно много фолила: Денисов и Баринов за короткий промежуток времени привезли два штрафных, не успев за Витиньо и Бистровичем соответственно. Обошлось без последствий. Если Витиньо уйдет во «Фламенго», это будет большая потеря для ЦСКА. Бразилец в прошлом сезоне начал показывать то, что от него ждали, и прогресс у него все еще идет. Сегодня он отрабатывал в обороне и шел в сольные проходы. Несколько раз он заставлял защитников «Локомотива» ошибаться около своих владений.

Хорошо смотрелся Щенников, чьи подключения к атаке по левому флангу раз за разом становились неожиданными для «Локомотива». Если бы не хорошая игра «красно-зеленых» на втором этаже, могли возникнуть проблемы. Набабкин на месте опорного полузащитника слегка потерялся, поэтому на 65-й минуте он был заменен на Хетага Хосонова. А спустя три минуты Жемалетдинов сменил Фернандеша. Странная замена от Сёмина, учитывая то, что все более или менее успешные атаки шли через Мануэла.

Впрочем, через десять минут после перестановки Миранчуки уже вместе с Жемалетдиновым создали второй стоящий момент. Братья разрезали оборону ЦСКА в две передачи, и Антон набросил мяч на правый угол вратарской на Жемалетдинова. Рифат головой пытался перебросить Акинфеева, но шансов, что такое пройдет, было около нуля.

На 81-й минуте в составе ЦСКА вышел любопытный персонаж – молодой словенец Яка Бийол, о котором никто ничего не слышал даже в Словении. Он заменил Дмитрия Ефремова и первым касанием едва не организовал голевую атаку. Хавбек отобрал мяч, запустил Фернандеса в прорыв по флангу, тот навесил на Чалова, а Фёдор ткнул сферу в руки Гилерме.

В следующие десять минут ни у кого явного преимущества не было – и «Локомотив», и ЦСКА создавали неопасные полумоменты. Обе команды устали, и дополнительные 30 минут оставляли больше шансов тем, кто был лучше готов. Складывалось впечатление, что выносливее были «железнодорожники». Может, из-за того, что они меньше сил потратили на атаки. К основному времени было добавлено всего три минуты, и коллективы согласились на выяснение отношений в овертайме.

Дополнительное время

Во втором перерыве Брайан Идову заменил Ведрана Чорлуку, а вместо Эдера вышел Фарфан. Десять минут снаряд с переменным успехом катался от одной половины поля к другой, но активнее смотрелся все же ЦСКА. В последние пять минут первого экстра-тайма «красно-синие» здорово надавили, организовав три подряд опасных момента. В перерыве вместо Игоря Денисова вышел Дмитрий Тарасов. И почти сразу же после возобновления игры произошло то, что должно было произойти еще в основное время.

Хетаг Хосонов исполнил коварный удар справа из штрафной. Фернандес и Витиньо пытались подправить мяч в ворота, но он юркнул туда без их участия – 0:1! У игроков «Локомотива» было много вопросов по эпизоду, в частности, по правильности положения Витиньо и по тому, коснулся он мяча или нет. Повтор показал, что, даже если бразилец помог «круглому» оказаться в сетке, это не имело никакого значения – офсайда не было.

На 113-й минуте «Локомотив» лишился последних шансов на спасения. Кверквелия заработал удаление за отмашку против Бекао. Соломон и без того косячил больше остальных, этот эпизод же может негативно отразиться на его месте в составе. Через четыре минуты Гончаренко провел четвертую рокировку: Тимур Жамалетдинов вместо Витиньо. «Локомотив» в меньшинстве атаковал острее, чем в равных составах, но свой супермомент «железнодорожники» так и не создали. ЦСКА – обладатель Суперкубка России-2018!

Лучший игрок матча – Витиньо (ЦСКА)

Поучаствовал в большинстве опасных моментов, созданных ЦСКА, всегда отрабатывал в обороне, перекрывая «Локомотиву» пути смены вектора атак. Бегал, как заведенный даже в овертайме. В общем, Евгению Леноровичу надо подумать о том, стоит ли продавать Витиньо. А если стоит, то на сколько нужно поднять цену, чтобы не прогадать.

ЦСКА в седьмой раз выиграл Суперкубок России! Игра получилось сухой, немного скучной, но при этом подопечные Виктора Гончаренко заслуженно взяли трофей. «Локомотив» довольно грамотно оборонялся, хоть и совершал больше ошибок, чем оппоненты. А в атаке – серость и уныние. Обновленный ЦСКА удивил всех, но далекоидущих выводов мы не будем делать ни по одной команде. Один матч – еще не показатель, но это уже тревожный звоночек для «железнодорожников» и хороший сигнал для «армейцев» - они вышли на правильную тропу.