Ракицкий Я. Чистяков Д.
90 + 1′
Круговой Д. Сутормин А.
90 + 4′

В матче 14-го тура чемпионата России по футболу «Зенит» дома обыграл «Краснодар» - 3:1. Первый тайм остался за «быками» - единственный гол с пенальти забил Маркус Берг. После перерыва петербуржцы преобразились и переломили ход игры, забив трижды – отличились Далер Кузяев, Артём Дзюба и Алексей Сутормин. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

У «Зенита» по сравнению с матчем против «Лацио» - два изменения. Юрий Жирков остался в запасе, травмированный Александр Ерохин не попал в заявку, а со стартовым свистком вышли Вендел и Андрей Мостовой. Однако, главная интрига сегодня была в другом: выйдет ли Артём Дзюба после публикации скандального видео. Вышел, но с капитанской повязкой «Зенит» на игру вывел Деян Ловрен. У «Краснодара» в заявке не оказалось Кристиана Рамиреса и Леона Сабуа, а Даниил Уткин начал игру на скамейке запасных. В старте вышли Евгений Чернов, Алексей Ионов и Виктор Классон. Также отмечаем возвращение в обойму Реми Кабелла, который оказался в игре впервые после положительного теста на коронавирус.

Первые 12 минут получились очень скучными: ни толковых атак, ни опасных моментов. Проблемы у «Зенита» возникли тоже на ровном месте. На 13-й минуте после подачи Ионова с лицевой линии мяч попал в грудь, а затем, возможно, в руку Венделу. Игра продолжилась, и бразилец срубил Берга около линии штрафной. Стенка уже выстроилась, а VAR между делом смотрел на руку Вендела. Затем Москалёв сам просмотрел этот момент и указал на «точку».

Если честно, решение спорное – даже после нескольких просмотров трудно было понять, куда именно снаряд попал Венделу, но, показалось, что даже если он прокатился по руке, то это на полет мяча никак не влияло. В любом случае, приговор вступил в силу, а исполнять его отправился Маркус Берг. Швед пробил в правый от себя угол, а Кержаков нырнул в правый от себя – 0:1!

Думалось, что после спорного одиннадцатиметрового игра раскочегарится, «Зенит» разозлится, но ничего такого не произошло. Идей в атаке тоже не было. Свой шанс забить «сине-бело-голубые» получили тоже благодаря пенальти. После подачи с правого фланга Кайо выставил руку, и, как показалось видеоассистентам, сыграл ей в мяч. Возможно, они просматривали этот эпизод на момент удара по лицу Деяну Ловрену. И снова Москалёву пришлось самому идти к телевизору. Как и у ворот «Зенита», момент был очень сложным, и по раскадровке показалось, что Кайо, скорее всего, мяча не коснулся. Но главный арбитр и в этой ситуации назначил одиннадцатиметровый.

К отметке под свист болельщиков отправился Артём Дзюба. Но 22-й номер пробил очень слабо, бесхитростно и по центру. Сафонов спокойно забрал мяч в руки. Дзюба попытался доказать судье, что голкипер «Краснодара» раньше времени дернулся с ленточки, но повтор показал, что Сафонов вышел одновременно с ударом Артёма. «Быки» же в самом конце пытались выпросить еще один пенальти после падения Кайо, но там VAR даже не вмешался.

А на второй тайм, такое ощущение, вышел совсем другой «Зенит». Почти сразу же команда Сергея Семака могла сравнять счет: Артём Дзюба с близкого расстояния бил по воротам – Сафонов выручил, но мяч полетел дальше, и там уже в дело вступил Егор Сорокин, вынесший снаряд с ленточки. На 61-й минуте Мурад Мусаев сделал двойную замену: Магомед Шапи-Сулейманов и Виктор Классон ушли, а Реми Кабелла и Даниил Уткин вышли.

А спустя три минуты «Зенит» забил. Вендел на левом фланге отдал передачу вперед на Оздоева, а Магомед с разворота сделал перевод на противоположный фланг, где был Кузяев и больше никого. Далер сделал несколько шагов вперед с мячом, а затем положил его в левый нижний – 1:1! Почти сразу же питерцы могли выйти вперед: после навеса Дугласа Сантоса во вратарскую «Краснодара» Мостовой в упор расстреливал ворота «быков» - Сафонов спас!

Гости все чаще стали атаковать и оставлять у себя за спинами свободные зоны, которыми «Зенит» пользовался не слишком успешно. Но ударные подходы были. На 77-й минуты из-за пределов штрафной выстрелил Ярослав Ракицкий – и снова Сафонов! А через две минуты Дзюба вырвался на свободное пространство и протолкнул мяч дальше на Оздоева. Магомед по флангу дошел до штрафной, откуда прострелил во вратарскую. А там Артём с двух метров пробил в цель – 2:1! Очень важный мяч для Дзюбы, и он очень бурно его отпраздновал с командой.

Через еще несколько минут Далер Кузяев мог оформить дубль, но после скидки Дзюбы он не попал в створ. «Краснодар» пытался подойти к воротам «Зенита», но мяч в лучшем случае доходил до Кержакова. А уже в компенсированное время «сине-бело-голубые» поставили эффектную точку. Хозяева разогнали атаку в 4 в 2, по ходу которой Круговой нашел на линии штрафной Сутормина, а Алексей положил мяч под дальнюю стойку – 3:1!

Очень важная победа для «Зенита», который прервал безвыигрышную серию на своей арене и продолжил полноценную погоню за ЦСКА. Во втором тайме мы увидели совсем другую команду, которая способна хорошо играть с позиции силы. Было бы хорошо, если бы этот же заряд мы увидели в матчах Лиги Чемпионов, причем, со стороны обеих команд. У «Краснодара» же дела в чемпионате теперь идут совсем плохо: команда Мурада Мусаева осталась на 10-м месте с 18-ю очками. Отставание от лидирующего ЦСКА – 13 баллов, от прямой еврокубковой зоны – 8. Кажется, пора бить в колокола.