Зобнин Р.
85′
87′
Каборе Ш. Моро Н.

В матче 15-го тура чемпионата России по футболу «Спартак» и «Динамо» сыграли вничью – 1:1. На 79-й минуте гости вышли вперед благодаря голу Дмитрия Скопинцева, а спустя шесть минут Роман Зобнин сравнял счет. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

У «Спартака» по сравнению с игрой против «Урала» было одно изменение. Травмированного Александра Соболева сменил Александр Кокорин. У «Динамо» перестановок было гораздо больше. Вернулся в строй Антон Шунин, отбыл дисквалификацию Иван Ордец, также с первых минут сегодня появились Роман Нойштедтер, Гильермо Варела, Никола Моро и Николай Комличенко.  Игорь Лещук, Шарль Каборе, Заурбек Плиев и Константин Тюкавин остались в запасе, а Сергей Паршивлюк и Себастьян Шиманьски пропускали встречу из-за дисквалификации.

«Динамо» начало гораздо активнее, однако, первый потенциальный шанс забить создал «Спартак» на 5-й минуте – Ларссон из-за пределов штрафной пробил выше ворот. На 8-й минуте «бело-голубые» здорово ответили: после подачи углового Максименко ошибся на выходе, и мяч прилетел на угол вратарской к Фомину, которому оставалось только попасть по пустым воротам. Но Даниил пробил мимо.

Спустя 10 минут Фомин выстрелил из-за пределов штрафной – Максименко отразил сферу перед собой, Нжи добивал в ближний угол, но голкипер «Спартака» успел вытащить мяч. Дальше вплоть до концовки тайма ничего интересного не происходило. Зато заключительная пятиминутка получилась веселой. На 42-й минуте Нжи ударил под перекладину – Максименко кулаками отбил мяч. Спустя две минуты Маслов с правого фланга отпасовал на линию штрафной на Зобнина, а Роман транзитом через руку Шунина пробил в дальнюю стойку. В компенсированное время «Динамо» создало еще один шанс: Моро метров с двадцати зарядил в перекладину так, что звон, наверное, был слышен за пределами стадиона.

Начало второго тайма осталось за «Спартаком». Сначала хорошая возможность была у Крала – чех с дальней дистанции зарядил выше перекладины. Затем Айртон сместился в центр и пробил в створ – Шунин отбил мяч перед собой, но на добивание никто не подоспел. А потом Зобнин издали запустил сферу над крестовиной. После 60-й минуты наступил звездный час вратарей: сначала Лесовой обыграл на фланге Мозеса и отпасовал на Скопинцева, который в ближнем бою не сумел переиграть Максименко. А затем Ларссон вырезал передачу в штрафную на Зобнина, но Шунин вовремя вышел из ворот и сократил угол обстрела.

Игра была интересной, не хватало только голов. Каждый раз было ощущение, что вот-вот команды прорвет, но каждый раз что-то мешало. На 76-й минуте Лесовой вывел Скопинцева на ударную позицию, но с очень острого угла – Максименко вновь выручил «красно-белых». А на 79-й минуте «Динамо» забило в одном из самых неочевидных моментов: Скопинцев получил мяч в центре поля, освободился из-под опеки защитников и пробил метров с 20 точно под дальнюю стойку – 0:1!

Но этот гол был не последним в матче. На 85-й минуте Роман Зобнин перехватил мяч на чужой половине поля, протащил его в штрафную, пробил один раз – Шунин спас, пробил второй раз – и забил – 1:1! В конце второго тайма у Моро был еще один шанс забить с дальнего удара, но в этом случае Максименко отбил снаряд.

Столичное дерби получилось очень интересным, и исход, в целом, закономерен. «Динамо» создало больше инициативой, но и у «Спартака» было несколько великолепных шансов. Несмотря на хороший футбол, результат не устраивает ни тех, ни других. «Красно-белые» рискуют отстать от первого места уже на 5 очков, если ЦСКА завтра обыграет «Уфу». «Бело-голубые» же упустили шанс ворваться в призовую тройку по итогам первого круга. И, кстати, это первая потеря очков при Сандро Шварце.