Шатов О.
87′
90 + 4′
Могилевец П.

В матче 10-го тура чемпионата России по футболу «Зенит» на своём поле разгромил «Рубин» - 5:0. Начало положил Бранислав Иванович, далее дубль в ворота бывшей команды оформил Алексей Сутормин, а завершили разгром Олег Шатов и Роберт Мак. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Сергей Семак вернулся к привычному для чемпионата России составу, но с двумя изменениями. «Зенит» решил поберечь Сердара Азмуна, поэтому, формально питерцы вышли на поле с одним нападающим – Артёмом Дзюбой – и тремя полузащитниками – Себастьяном Дриусси, Далером Кузяевым и Олегом Шатовым. У «Рубина» по сравнению с прошлым матчем две перестановки. На левый фланг обороны вернулся Виталий Денисов, а в центр нападения – Видар Кьяртанссон.

Поединок начался с минуты молчания в память о Фернандо Риксене, который скончался 18 сентября от последствий бокового амиотрофического склероза. Первые пять минут «Зенит» раскачивался, а затем он навалился на ворота «Рубина». Правда, долгое время питерцы не могли предложить ничего, кроме забросов с флангов. Очень старался Смольников, и Кузяев старался не отставать.

Первый стоящий момент почти стал голевым. На 24-й минуте после подачи Смольникова Дюпин вышел из ворот и поймал мяч. Затем Юрий неаккуратно кинул снаряд в сторону Башкирова, от которого сфера отлетела к Оздоеву. Магомед вернул мяч в центр штрафной Ивановичу, Бранислав оставил его Дзюбе, а тот пробил точно в левый нижний угол. Радость трибун была недолгой: лайнсмен поднял флажок, Иванович в момент передачи Оздоева был в офсайде.

Через две минуты вратарь «Рубина» снова отличился со знаком «минус». На этот раз он выбил мяч на Дриусси, который вывел Дзюбу на линию штрафной, а Артём ударил рядом с правой стойкой. Еще через восемь минут Кузяев с правого фланга покатил на Дзюбу – 22-й номер выстрелил над перекладиной. А затем Смольников исполнил закидушку на Дриусси, который тоже пробил чуть выше ворот, попутно столкнувшись с Уремовичем. Пару минут аргентинец не мог подняться, «Зенит» уже подготовил замену, но Себастьян, как и Сердар Азмун в матче с «Лионом», поднялся и забил гол. Который не был засчитан.

На 42-й минуте прошел пас из глубины на Дриусси, тот сыграл в стенку с Дзюбой и с острого угла прошил Дюпина. Однако, Артём находился в офсайде. Второй отмененный гол никак не повлиял на атакующие порывы «Зенита». Спустя минуту питерцы вывели Шатова на рандеву с Дюпиным, но на этот раз вратарь «Рубина» вовремя вышел из ворот и сократил угол обстрела.

На второй тайм «сине-бело-голубые» вышли без Дриусси – его заменили на Сутормина. Алексей сразу же чуть не забил бывшей команде – после подачи Смольникова он с линии одиннадцати метров ткнул мяч во вратаря. Затем был хороший момент у Шатова, но и его удар с линии штрафной был отбит голкипером. На 58-й минуте «Зенит» всё-таки дожал казанцев. Шатов со стандарта закинул мяч в район «точки», где Бранислав Иванович опередил Дюпина и головой пробил под левую штангу – 1:0!

Спустя пять минут в ворота «Рубина» должен был влететь второй мяч. Ракицкий забросил на Дзюбу, тот скинул мяч на Кузяева, который с линии вратарской ударил чуть выше ворот. Впрочем, уже через несколько мгновений «Зенит» снова отличился. Дзюба в штрафной сделал передачу на Оздоева, тот подбросил мяч на дальнюю штангу, откуда Алексей Сутормин вонзил его в сетку – 2:0! А на 75-й минуте 91-й номер «Зенита» оформил дубль. Дзюба слева от штрафной навесил в район вратарской. Шатов не дотянулся до мяча, но «круглый» прилетел к Сутормину, который подработал сферу и мощно ударил в левую «шестерку» – 3:0!

После этого Сергей Семак дал поиграть тем, у кого в этом сезоне почти не было игрового времени – Матиасу Краневиттеру и Роберту Маку. Словак сполна оправдал доверие тренера: на 82-й минуте он получил мяч от Дзюбы и ударом по центру в четвертый раз заставил капитулировать Дюпина. Лишь после этого у «Рубина» начало хоть что-то получаться в атаке, но было уже поздно. Питерцы почувствовали запах крови и не собирались останавливаться.

На 86-й минуте Мак оформил ассист: Дзюба закинул сферу в штрафную, Роберт прострелил вдоль ворот, где Шатов оторвался от опекуна и замкнул мяч – 5:0. Через три минуты еще один гол забил Артём Дзюба. Мак сделал шикарную разрезающую передачу на Дзюбу, Артём убежал один на один с Дюпиным и переиграл его. Но судьи в третий раз отменили забитый мяч «Зенита». На сей раз из-за офсайда у словака. А Сергей Карасёв к основному времени добавил всего лишь одну минуту.

Победа «Зенита» была предсказуемой, счёт – нет. Думалось, «Рубин» сыграет в обороне надежнее. В первом тайме казанцы выстояли, но во втором они откровенно посыпались. «Зенит» благодаря этой победе сохранил лидерство, но с одной поправкой: по итогам этого тура в худшем для питерцев случае будет двоевластие. «Ростов» проиграл «Тамбову», и, если завтра «Краснодар» потеряет очки в матче с ЦСКА, «сине-бело-голубые» снова станут единоличными лидерами чемпионата.