90 + 4′
Терентьев Д. Сухов А.
90 + 4′
Емельянов Д. Гиоргобиани И.

В матче 24-го тура чемпионата России по футболу «Спартак» и «Уфа» сыграли вничью – 0:0. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

У «Спартака» из-за дисквалификаций матч пропустили Айртон и Георгий Джикия. Их места на поле заняли Андрей Ещенко и Евгений Гапонов. Плюс, по сравнению с прошлым матчем Тедеско сделал одну перестановку в атаке: вместо Александра Соболева в основе появился Эсекьель Понсе. У «Уфы» из-за перебора желтых карточек не играл Вячеслав Кротов. Вадим Евсеев выпустил в центре обороны Александра Пуцко вместо Алексея Никитина и полностью поменял пару нападающих: вместо Вячеслава Кротова и Ловро Бизяка появились Алексей Козлов и Гамид Агаларов.

Практически весь первый тайм прошел под диктовку «красно-белых». Правда, за стартовые полчаса хозяева создали всего лишь один опасный момент на 9-й минуте: Понсе слету пробил рядом со штангой. На 30-й минуте «Уфа» ответила: после навеса с правого фланга Урунов головой пробил намного выше ворот. На 38-й минуте шанс был у Гапонова, но после его удара мяч пролетел над перекладиной. А на второй добавленной минуте Ларссон обязан был забивать. Прошла передача из глубины на Джордана, он оторвался от защитников, выбежал один на один с Беленовым и перебросил его, но не попал в створ.

В начале второй сорокапятиминутки «Спартак» провел классную атаку в три касания через левый фланг, которую завершил Ларссон ударом из района «точки» - рядом со стойкой. Спустя пять минут забить могла «Уфа». Урунов на чужой половине поля продавил Маслова, отобрал у него мяч и добрался до штрафной, откуда пробил мимо ворот. Еще через несколько мгновений Голубев с дальней дистанции ударил под левую стойку – Максименко спас. А на 56-й минуте Фомин со стандарта исполнил практически удар-близнец – и снова вратарь отразил мяч.

После ударной пятиминутки в исполнении «Уфы» у обеих команд как отрезало – почти до самой концовки опасных моментов больше не возникало. Кульминация возникла на 88-й минуте. После розыгрыша углового Зобнин доставил мяч на линию вратарской, откуда Соболев прошил Беленова – 1:0? Не тут-то было! Офсайд! В каком месте – не понятно. Сначала показалось, что в момент передачи Зобнина мяч от Крала отскочил к Соболеву, но даже в этом случае Александр был в правильном положении. Возможно, Жиго мешал Беленову, но и это спорно – француз стоял рядом, а когда Соболев бил, он отскочил в сторону, чтобы не мешать. На 94-й минуте хозяева снова чуть не забили - после удара Соболева Беленов зафиксировал мяч на ленточке, а потом снаряд покатился за нее. Эпизод был очень сложным, потому что было не понятно, полностью мяч пересек черту или нет. Все-таки показалось, что небольшой частью он был еще на линии. Также подумали и видеоассистенты и дали сигнал, что гола не было.

На минимальную победу сегодня «Спартак» наиграл, но судья в конце матча принял не просто спорное – не понятное решение, из-за которого «красно-белые» лишились двух очков. Ситуация в борьбе за еврокубки обостряется. Подопечные Доменико Тедеско сегодня могли приблизиться к ЦСКА и оторваться от «Динамо», но теперь «бело-голубые» отстают всего на 2 очка при 2 матчах в запасе. Если вчера после матча «Зенит» - «Крылья Советов» мы радовались, что у нас есть VAR, то сегодня это, скорее всего, приведет к очередному судейскому скандалу.