85′
Кангва Э. Луценко Е.
Умяров Н,
86′

В матче 15-го тура чемпионата России по футболу «Спартак» на своём поле проиграл «Арсеналу» - 0:1. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Доменико Тедеско не отказался от схемы с тремя центральными защитниками, но поменял нескольких исполнителей. И если выход Гуса Тила напрашивался из-за отсутствия Зелимхана Бакаева, то появление Джано Ананидзе и Резиуана Мирзова стало сюрпризом. У «Арсенала» также была одна неожиданность – на поле вышли пять номинальных защитников, хотя обычно туляки играют в четыре оборонца.

Начало игры как бы намекало, что сегодня – праздничный день. Первый момент возник лишь на 16-й минуте, и он завершился голом. Лесового не смутило наличие трех центрбеков, и он от линии штрафной спокойно сделал перевод на Кирилла Комбарова, а тот навесил на линию вратарской на Луценко, который головой послал мяч под дальнюю стойку – 0:1!

До гола у «Спартака» не было выраженного территориального преимущества, но затем «красно-белые» пошли вперед, а «красно-жёлтые» сели в оборону. На 24-й минуте Ларссон после подачи Джикии сделал скидку на Айртона, который оказался один на один с Шамовым, но, к сожалению для «красно-белых», дистанция была слишком маленькой – возможности пробить мимо вратаря практически не было.

На 30-й минуте «Арсенал» должен был остаться вдесятером. Евгений Луценко прямой ногой влетел в голеностоп Айртона, но Алексей Сухой показал только желтую карточку. К счастью, в этом эпизоде обошлось без травмы. Но вынужденную замену Тедеско всё же пришлось сделать: Илья Кутепов в конце тайма на ровном месте получил травму, и вместо него вышел Наиль Умяров. «Спартаку» пришлось возвращаться к схеме с двумя центральными защитниками.

После перерыва у «красно-белых» в атаке стало получаться гораздо больше. Так, на 51-й минуте Мирзов и Ананидзе вывели Мельгарехо на убойную позицию, но парагваец с ходу пробил во вратаря. Через пять минут Тиль отдал передачу под удар на Ларссона, Джордан в касание послал снаряд в сторону створа, но там вовремя выставил ногу вратарь. Атакующий пыл хозяев не остывал вплоть до финального свистка, но опасных моментов больше не было. «Арсенал» же до конца матча просидел около своей штрафной.

Довольно скучная игра с минимумом моментов. Если судить только по количеству эпизодов, то «Спартак» не заслуживал поражения – все три удара были очень опасными, но «Арсенал» выручал вратарь. С другой стороны, не только «красно-белые», вообще любая команда должна создавать больше, имея такое территориальное преимущество. Тулякам сегодня немного повезло, а москвичи упустили возможность подобраться к первой пятерке. Команда Доменико Тедеско по итогам первого круга отстала от ЦСКА на 9 очков. А в лидеры кучи-малы вышел как раз «Арсенал», который набрал 19 баллов.