Терехов С.
90′
90 + 4′
Обляков И. Тикнизян Н.

В матче 27-го тура чемпионата России по футболу ЦСКА в гостях разгромил «Оренбург» - 0:4. Голы забили Фёдор Чалов, Никола Влашич, Георгий Щенников и Иван Обляков. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

У «Оренбурга» по сравнению с предыдущей встречей появились Андрей Малых и Джоэль Фамейе, а в запасе остались Эдуард Готлиб и Жига Шкофлек. У ЦСКА перестановка только одна: Марио Фернандес отбыл дисквалификацию, а Кучаев не попал в стартовый состав.

ЦСКА с первых же минут начал напирать на ворота «Оренбурга». Команда Виктора Гончаренко могла забить уже в самом дебюте. Фёдор Чалов с линии вратарской с разворота пробил чуть выше ворот. Затем «Оренбург» начал потихоньку выходить со своей половины поля, и почти сразу после этого у него начались проблемы. На 18-й минуте Чалов вывел Магнуссона один на один с Климовичем, а Хердур катнул снаряд рядом с левой стойкой.

С третьей попытки «красно-синие» забили. Влашич едва не потерял мяч на чужой половине поля, но вернул его и протолкнул в штрафной на Чалова, который в касание расстрелял ворота «Оренбурга» - 0:1! На 37-й минуте у хозяев был очень хороший момент для того, чтобы сравнять счёт: Андрей Малых с линии штрафной пробил впритирку со штангой. А в добавленное время Обляков мог немного успокоить ЦСКА. После удара Ивана и рикошета от защитника мяч полетел по неудобной траектории для вратаря, но Климович успел перестроиться и вытащить сферу из правого угла.

На 59-й минуте Андреа Чуканов ударом со штрафного направил мяч в нескольких сантиметрах от дальней стойки. А в ответной атаке гости забили второй мяч. Фёдор Чалов в штрафной сделал скидку на Влашича, который пробил точно в левый нижний угол – 0:2! На 74-й минуте Фернандес пробил с линии штрафной, мяч попал в локоть Сивакову – судья назначил пенальти. В динамике могло показаться, что игрок «Оренбурга» действительно играл рукой, но уже первый повтор показал ошибку рефери – локоть был прижать к телу. Но на этот раз VAR торжествовал – посмотрев эпизод, Алексей Сухой отменил одиннадцатиметровый.

Что не спасло хозяев от разгрома. На 78-й минуте Бистрович покатил мяч в центр, Кучаев до снаряда не дотянулся, но так получилось даже лучше, потому что сфера прилетела в ноги свободному Щенникову, который пробил аккурат между ног Климовичу – 0:3! Спустя три минуты «горожане» могли забить гол престижа, но после подачи с левого фланга Кулишев послал мяч рядом со штангой. Затем четвертый мяч в ворота «Оренбурга» едва не забил Игорь Дивеев после подачи Облякова. Но в итоге точку поставил сам Иван в добавленное время. После прострела Тикнизяна Обляков в касание переправил «круглого» в ворота – 0:4!

Говорить не о чем – счет на табло, хотя у «Оренбурга» были шансы вернуться в игру. Положение команды Константина Парамонова стало совсем тяжелым: до конца три тура, до 14-го места – 5 очков, а впереди игры с «Ростовом», «Зенитом» и «Динамо». ЦСКА же одержал третью победу подряд и благодаря удачной серии может включиться в борьбу за Лигу Чемпионов, но только в том случае, если «Локомотив» и «Краснодар» в этом туре потеряют очки.