87′
Оздоев М. Ригони Э.
90 + 1′
Барриос В.

В матче 20-го тура чемпионата России по футболу «Спартак» и «Зенит» сыграли вничью – 1:1. На 13-й минуте Денис Глушаков открыл счет, но спустя 15 минут Вильмар Барриос восстановил равновесие. О том, как проходило дерби двух столиц – в обзоре от Readfootball.com.

Перед матчем

Составы команд были предсказуемы. Кононов вообще обошелся без сюрпризов. Глушаков ожидаемо заменил дисквалифицированного Гулиева, ну а вместо Зе Луиша сегодня вышел Ташаев. В этом матче главный тренер «Спартака» решил сыграть в одного чистого нападающего. А вот Семак слегка удивил. В старте не оказалось одного из лидеров «Зенита» Себастьяна Дриусси, зато на правом фланге полузащиты появился Эмилиано Ригони. Плюс, в пару к Барриосу в центр полузащиты был выставлен Кристиан Нобоа.

Начало было сумбурным и обоюдоострым. Уже на четвертой минуте «Спартак» мог выйти вперед. Хозяев разогнали контратаку, в ходе которой Мельгарехо спокойно проскочил половину поля «Зенита», на входе в штрафную уложил Барриоса на газон и послал мяч рядом с сеткой. После этого эпизода «красно-белые» врубили высокий прессинг, и петербуржцы минуты три не могли перейти в атаку.

Игра выровнялась и успокоилась. Обстановка на поле была настолько умиротворяющей, что, казалось, гол мы увидим не скоро. Но «Спартак» ждать не стал. На 13-й минуте Ханни вырезал подачу налево на Ташаева, тот головой скинул мяч на Глушакова, а Денис ударом подошвенной стороной стопы прошил Лунёва по центру – 1:0! Кстати, трибуны встретили гол капитана ликованием, свиста почти не было слышно – были только счастливые фанаты «Спартака». Конфликт исчерпан?

Следующие пять минут «Спартак» по инерции катал мяч у ворот «Зенита», но обострения не было. Ближе к середине тайма «Зенит» пошел в активное наступление. Сначала Нобоа недалеко от штрафной поборолся до конца и заработал стандарт. Он же исполнил изумительный пас на Азмуна, который бил в ближний угол, но этот удар заблокировал защитник. Через две минуты – перехват, и красивая передача Ригони на Азмуна под выход один на один. Но иранец ткнул сферу в руки Селихову.

С третьей попытки «сине-бело-голубые» сравняли счет. Дзюба отдал мяч Ригони на правую линию штрафной, тот прострелил в центр на Азмуна. Сердар продавил одного соперника, но второй выбил у него мяч. И сделал это крайне неудачно – аккурат на Барриоса, который послал снаряд под левую стойку – 1:1! «Зенит» продолжал наседать, но где-то ему не хватало последнего паса, а где-то – техники.

Несмотря на то, что петербуржцы владели инициативой вплоть до 40-й минуты, именно москвичи в это время создали два хороших момента. Сначала по ходу контратаки прошел пас на Луиса Адриано, который пробил в ближний угол. Лунёв отразил мяч в центр, а Глушаков не успел на добивание. А затем после углового от Айртона Джикия из центра штрафной послал «круглого» выше ворот.

«Зенит» стартовал шустрее, но «Спартак» довольно быстро выровнял положение. Игра шла без моментов, но на неё приятно было смотреть: приличные скорости, эффективные и эффектные передачи, упорная борьба. Первый опасный эпизод в тайме создал «Спартак». Мельгарехо из-за пределов штрафной пробил в ближний угол, Лунёв спас. Далее Азмун и Джикия получили по «горчичнику», а между этим Семак выпустил Дриусси вместо Нобоа.

Петербуржцы могли забить второй гол на исходе часа игры. Жирков навесил на правый угол вратарской на Ригони, а Эмилиано с близкого расстояния отправил снаряд в штангу. «Спартак» ответил через пять минут почти зеркально: заброс Джикии и удар Мельгарехо головой выше ворот.

Еще через минуту «Зенит» забил, но гол не засчитали. После подачи из центра поля мяч влетел в сетку ворот Селихова, но за секунду до этого Иванович сбил защитника. Затем пошла череда замен: Глушенков вышел вместо Ташаева, Шатов – вместо Азмуна, Ломовицкий – вместо Мельгарехо. Возможно, что питерская перестановка была вынужденной. Незадолго до ухода Азмун, пытаясь замкнуть подачу Ивановича, ударился головой об штангу.

Моментов почти не было, при этом команды не осторожничали и искали подходы. Другое дело, что не получалось. «Спартак» смотрелся интереснее и свежее, но «красно-белым» в лучшем случае удавалось пробить в руки Лунёву. На 85-й минуте Олег Кононов выпустил Наиля Умярова вместо Дениса Глушакова. У «Зенита» Магомед Оздоев заменил Эмилиано Ригони.

К основному времени было добавлено четыре минуты, и на первой из них Барриос сорвал опасную атаку «Спартаку» и получил «горчичник». В добавленное время команды только один раз добрались до ворот: Дзюба сделал хорошую скидку на Кузяева, но Далер не сумел добраться до мяча.

Красивая, равная игра. Местами был лучше «Спартак», местами – «Зенит». Итоговая ничья – закономерный результат. Да, «красно-белые» перебили «сине-бело-голубых», но аховых моментов у команд было поровну. «Зенит» сохранил одноочковый отрыв от второго места, с одним лишь изменением: теперь его основной конкурент – не «Краснодар», а ЦСКА. «Спартак» опустился на пятое место, но ничего критичного нет. Напротив, медали из-за поражения «Краснодара» стали чуточку ближе.