84′
Ромуло Попов И.
90 + 2′
Тимофеев А. Зе Луиш

В матче 13-го тура чемпионата России по футболу «Спартак» в гостях минимально переиграл «Томь» - 1:0. Игра не изобиловала большим количеством опасных моментов, но и сказать, что она была никакой, нельзя – активные и интересные отрезки всё же проглядывались. В первом тайме «Спартак» владел ощутимым преимуществом, которое удалось трансформировать в гол на 42-й минуте. После прострела Зе Луиша и откидки Комбарова отличился Фернандо. Вторая половина встречи прошла в более равной борьбе, а незадолго до финального свистка «Томь» и вовсе организовала нечто похожее на массированный навал. «Красно-белые» выстояли, а потом сами едва не забили, но в итоге на табло остался счёт 0:1.

Первый тайм.

Надо сказать, хорошо, что игра вообще состоялась. За час до встречи рассматривалась возможность переноса матча из-за снегопада. К счастью, обошлось. «Спартак» не стал тянуть кота за хвост и с первых минут начать демонстрировать, кто тут лидер чемпионата и зачем этот лидер сюда приехал. Впрочем, сибиряков так просто не запугать, поэтому долгое время территориальное преимущество «красно-белых» никак не переходило в игровое. Хотя шансы периодически возникали. На восьмой минуте Роман Зобнин нанёс удар со средней дистанции – Коченков отбил, но не слишком удачно. На добивании оказался Фернандо, запустивший снаряд в сторону трибун.

Игра развивалась академично, томичи пытались выждать момент для успешной контратаки, но «Спартак» шансов не давал. Сами подопечные Массимо Карреры также безуспешно пытались подобрать ключи к воротам Коченкова. Удар Мельгарехо головой ближе к двадцатой минуте после корнера даже рассматривать как опасный момент нельзя – лёгкая добыча вратаря. Потом была десятиминутка затишья, в которую подопечные Валерия Петракова провели несколько симпатичных «ответочек». Безрезультатно – до Артёма Реброва «круглый» даже не доходил.

А после тридцатой минуты действо на поле как по щелчку ожило. Сначала Андрей Ещенко замыкал прострел Дмитрия Комбарова в ближний к себе угол, но Коченков, продемонстрировав отменную реакцию, уберег свою команду от гола. Забрал без проблем кипер мяч после удара Фернандо головой с близкого расстояния, а затем отразил еще один выстрел Ещенко, но не смог зафиксировать сферу. А подбежавший на добивание Мельгарехо пробил не лучшим образом. Гол назревал-назревал, и к 42-й минуте наконец-то назрел.

Затяжную позиционную атаку «красно-белых» увенчал Фернандо. А на заключительном её этапе Зе Луиш прострелил в штрафную на Комбарова, который завозился с мячом и решил сделать скидку чуть назад на Фернандо. Золотое решение, потому как опорник «Спартака» мощным ударом прошил Коченкова – 0:1! Главный арбитр же не стал ничего добавлять к основному времени первого тайма, да и правильно – остановок-то почти не было.

Второй тайм.

Первое, что бросилось в глаза после перерыва – это новый мяч. Видимо, по полузаснеженному полю в Томске играть белым спортивным снарядом было не совсем комильфо, поэтому для удобства футболистов, зрителей и комментаторов его заменили на оранжевый. Первый в матче «горчичник» не заставил себя долго ждать – через пять минут после стартового свистка его заработал Евгений Баляйкин, срубивший Дмитрия Комбарова. Что еще можно было отметить – сибиряки больше времени проводили с мячом на чужой половине поля, не прижимаясь к воротам, как в первом тайме. Логично, потому что надо было сравнивать счёт.

Но до осмысленных атак, которые могли бы серьёзно напрячь Артёма Реброва и Ко, было далеко. К сожалению, на этом проблемы для «Томи» не закончились: ближе к исходу второй трети матча Огнен Враньеш в столкновении с Кириллом Ковальчуком (своим же партнером) получил повреждение и спустя минуты 3-4 был заменен на Алексея Пугина. На 63-й минуте Фернандо решился на дальний удар, который мог прилететь в створ, но попал в выставленную руку Лукашу Дроппе. Наверное, многие поклонники «красно-белых» были жутко огорчены тем, что чешский хавбек в этот момент находился не в штрафной площади. Но ничего не поделаешь, не всё коту масленица. Да и шестой номер «Томи» получил справедливое наказание – жёлтую карточку.

Стандарт был исполнен так себе – мяч прилетел точно в руки Коченкову. На 70-й минуте почти одновременно оба наставника провели рокировки: вместо Дроппы у «Томи» вышел Артём Попов, а у «Спартака» Мельгарехо уступил своё место Александру Зуеву. Концовка же встречи не могла быть такой же средней, как весь матч. Она должна была получиться либо совсем никакой, либо очень ударной. К счастью для тех, кто в этот непогожий день пришёл на стадион «Труд», сработал второй вариант. Сначала побежали отыгрываться томичи. Первый осмысленный удар по воротам «Спартака» нанёс Кирилл Комбаров, но мимо. А затем прошел шикарный навес на Дьякова, которого лишь на мгновение опередил Ребров. Арбитр же в этой ситуации зафиксировал офсайд. Которого не было.

В начале заключительной десятиминутки Ивелин Попов получил свой четвёртый горчичник в сезоне, и тут же был заменен на Ромуло. Чуть бы пораньше – и на следующую встречу у Массимо Карреры было бы больше вариантов в нападении. Между делом на 85-й минуте со штрафного очень опасно пробил Дьяков – Ребров с огромным трудом спас «Спартак», выудя сферу из угла. Видимо, этот момент мощно подействовал на гостей в психологическом плане. Иначе не объяснить то, что парни в чёрном закрыли на ближайшие пять минут соперника на его половине поля. За две минуты до конца основного времени Зе Луиш после прострела Глушакова едва не забил второй гол, но сфера полетела чуть выше ворот.

На первой компенсированной минуте Зе Луиш уступил своё место Тимофееву, а на третьей Дьяков транзитом через Пугина нанес последний удар в этом матче строго по позиции Реброва.

Итоги матча.

«Томь» не сумела набрать очки в матче против «Спартака», хотя была недалеко от положительного для себя результата. Подопечные Валерия Петракова остаются в зоне вылета, но и рассчитывать на то, что выезд в Санкт-Петербург и домашняя игра с лидером помогут оттуда выбраться, было бы слишком самонадеянно. Подопечные Массимо Карреры же сохраняют первую строчку в турнирной таблице и обеспечивают себе как минимум второе место по итогам первого круга.