80′
Иванов А. Дудиев А.
85′
Рыков В.

Если честно, ожидалось, что после ухода Андрея Гордеева свой первый матч с новым наставником «Мордовия» проведет на более качественном уровне, чем предыдущие встречи. По крайней мере, в большинстве случаев при смене тренеров происходит именно так. Футболистам необходимо зарекомендовать себя, плюс ожидание перемен к лучшему должно было сыграть свою роль. Того, что всё получится именно так, не ожидал никто. Даже те, кто на все 100% был уверен в лёгкой победе «красно-синих».

Первый тайм.

По сути, никакой борьбы не получилось с самого начала встречи. Уже на третьей минуте Илья Чебану был вынужден вынимать мяч из сетки своих ворот. Марио Фернандес набросил мяч на левый угол вратарской, где уже готовился протолкнуть мяч Муса, но опередил его Игорь Шитов, который подрезал мяч в свои ворота – 1:0! Пытался четвертый номер саранского коллектива выбил мяч за лицевую, но крайне неудачно снаряд лёг на ногу белорусскому защитнику саранского клуба, в результате чего Чебану уже никак не мог среагировать на такой отскок.

После гола ЦСКА немного успокоился, позволив даже к десятой минуте «Мордовии» немного выровнять игру. Кто же знал, что примерно в эти минуты всё для гостей и закончится. На двенадцатой минуте Марио Фернандес и Роман Ерёменко у угла чужой штрафной дважды сыграли в стенку, после чего финский хавбек с очень острого угла попал в дальний угол, а вратарь саранчан просто не дотянулся до мяча – 2:0! «Красно-синие», поймавшие кураж, видимо хотели окончательно добить соперника. Тем самым желая реабилитироваться за поражение от «Зенита». В последующие минут десять наблюдалось тотальное доминирование подопечных Леонида Слуцкого, но особо опасных моментов не было – «Мордовия» в этот период сумела сконцентрироваться и не допустить пожаров во владениях Чебану.

Тем не менее, следующая десятиминутка обернулась для команды, которую сегодня на поле вывел Марат Мустафин, настоящим кошмаром. Сложно сказать, заслуживал ли коллектив из Саранска такого холодного душа, но одно можно сказать точно: произодшее стало квинтэссенцией всего того, что происходило по ходу сезона. На 23-й минуте Натхо запустил Дзагоева в прорыв в штрафную, Алан догнал мяч у лицевой и сделал полунавес к линии вратарской, откуда Александр Головин слёту вколотил сферу в ворота – 3:0! Прошла минута, а может быть, полторы минуты Цауня с Ерёменко отыграли защитника около левого угла вратарской, после чего латвийский легионер выдал шикарную передачу мимо Чебану на Мусу, которому никто не помешал сделать счёт неприличным – 4:0!

А ещё через две минуты Сергей Игнашевич пушечным ударом запустил снаряд под левую штангу – 5:0! Чебану в прыжке пытался достать этот снаряд, но не получилось. Наверное, в тот момент всем тем, кто играл за «Мордовию», и переживал за неё, хотелось, чтобы этот матч поскорее закончилось. И их можно было понять. Одно дело, если бы пять безответных мячей влетели за всю игру, другое – за полчаса. К слову, саранчане сразу после пропущенного пятого мяча имели хороший момент, чтобы забить гол престижа, но Акинфеев после удара Самодина перевёл мяч из-под перекладины на угловой.

После этого игра в первом тайме окончательно успокоилась. У ЦСКА уже не было цели добивать своего соперника, но даже при всём этом подопечные Леонида Слуцкого смотрелись намного лучше.

Второй тайм.

Вторая половина встречи началась с рокировок. Леонид Слуцкий решил дать игровое время Роману Широкову, который вышел вместо Александра Головина, а в «Мордовии» произошло сразу две замены. Власов и Бобёр покинули поле, а Луценко и Игнатович пополнили состав «Мордовии». Очевидное усиление атаки, чтобы хоть как-то размочить счёт. Но по первым минутам, надежд было немного. Да, саранчане уже не в чистую проигрывали центр, но этого было мало.

Тем более, что очередная атака «армейцев» едва не привела к шестому мячу в ворота гостей. Это Алан Дзагоев ударом через себя пытался поразить ворота, но Илья Чебану на этот раз сумел парировать мяч. Между делом вторую замену сделал Леонид Слуцкий, выпустив вместо Тошича Оланаре. Следующая десятиминутка прошла примерно в равной борьбе, однако на 67-й минуте именно «Мордовия» сумела забить свой гол престижа. После подачи в штрафную Сергей Самодин оказался на одиннадцатиметровой отметки, и уже никто не мог ему помешать пробить в правый нижний угол – 5:1! Никакой радости у воспитанника «армейского» клуба не было, и явно не потому, что он забил бывшей команде. Всё-таки большой разницы между 5:0 и 5:1 нет…

Тем более, что в скором времени ЦСКА забил шестой мяч. На 76-й минуте после передачи Широкова Муса ушёл в отрыв от защитников, вышел один на один с Чебану, но бить не стал, а выкатил снаряд на Ерёменко, который мощным ударом под перекладину забил гол – 6:1! Ровно через две минуты Алан Дзагоев с дужки красивым ударом под штангу оформил окончательный разгром «Мордовии» - 7:1!

Игру уже много раз можно было заканчивать, но каждый раз у ЦСКА хватало сил на новые голы. Однако больше до конца встречи «красно-синие» ничего не создали, да, и, если честно, уже не очень-то хотели. Того, что влетело в ворота, хватало с избытком. Благодаря этой яркой победе «армейцы» вновь опередили «Ростов» в турнирной таблице, а саранчане вкупе со вчерашней ничьей «Анжи» опустились на последнее место. Математические шансы спастись у «Мордовии» еще есть, главное – быстро восстановиться после этого фиаско.