Белозеров А.
89′
Манучарян Э. Ярошенко К.
90′

Восстание аутсайдеров продолжается, с чем мы вас и поздравляем, дорогие друзья! Никто из потенциальных претендентов на понижение в классе не собирается расставаться с элитным дивизионом, и "Урал" в своем стремлении наверх пока что преуспевает больше всего, удивляя в каждом матче. На этот раз подопечные Александра Тарханова сняли скальп с московского "Локомотива". Да, "железнодорожников" сейчас жутко лихорадит, но даже при таком состоянии "красно-зеленых" едва ли можно было предположить легкую победу екатеринбуржцев.

Задел был сделан уже на шестой минуте. Причем, эпизод получился крайне курьезным - Сапета не очень удачно прострелил в штрафную на то место, где никого не было. Как выяснилось мгновением позже, для того, чтобы забить гол, наличие партнеров было необязательным - Михалик и Гилерме не разобрались, кому же достанется мяч, и в итоге украинский защитник в подкате закатил его в собственные ворота - 1:0!

Сказать, что "Урал" после этого гола сел в оборону, сложно. Скорее, "шмели" просто не стали так активно рваться к чужим воротам, чтобы не получить контратаку. А "Локомотив" тем временем наращивал давление, и уже на 15-й минуте гости могли сравнять счет на табло. Ведран Чорлука из района одиннадцатиметровой отметки мягким пасом вывел Алана Касаева на рандеву с Заболотным, но хавбек "Локомотива" промедлил и не смог пробить по воротам как следует.

Дальнейшее течение первого тайма могло повергнуть рядового болельщика скорее в сон, чем в эйфорию. И тем не менее, нельзя было не отметить то, что "Урал" смотрелся лучше, и временами было не понятно, где играют высокооплачиваемые звезды, а где - футболисты, которым надо во что бы то ни стало решить вопрос выживания. Особенно хотелось бы отметить Эдгара Манучаряна и Федора Смолова.

К слову, именно первый начал атаку, которая едва не стала голевой. Навес Манучаряна в центр штрафной - Хозин делает скидку чуть назад на Белозёрова, который расстреливает пустую зону ворот Гилерме. И тем не менее, бразильцу удается выручить свою команду.

Тайм второй начался для "Локомотива" не менее грустно: на 50-й минуте Смолов выдал великолепный разрезающий пас на Подберёзкина, тот с ходу пробил в дальний угол, но попал в каркас ворот! А спустя десять минут случилось то, что должно было случиться. Александр Сапета, обыграв Мануэла Фернандеша, выдал классный пас на ход Федору Смолову, который, выскочив на свидание с Гилерме, хладнокровно прокатил мяч мимо вратаря - 2:0! Все, товарищи, шутки про "Смолов забил" больше не смешные, теперь это один из лучших бомбардиров чемпионата России по футболу!

Спустя пять минут Вячеслав Подберёзкин после подачи Манучаряна ударом головой мог сделать счёт крупным, и, наверное, "Локомотив" бы этого заслужил. Не повезло. Но в данном случае везение должно распределиться равномерно на оставшиеся матчи, потому что такой "Урал" просто не должен вылететь. Остаток матча прошел по принципу "одни не хотели - другие не могли". Конечно, "шмели" хотели, но они держали в уме ближайшие матчи и временами просто берегли силы.

Итак, "Урал" вернулся на свое законное 11-е место, набрав 23 очка. Теперь отставание от "Мордовии" - 2 очка, от "Терека" - 5 очков. Будет очень интересно, если аутсайдеры таким темпом смогут вовлечь в борьбу за выживание грозненцев, которые изначально позиционировались, как крепкие середняки, которые не двинутся ни туда, ни сюда. А вот оно как случается - чемпионат России набирает интересные обороты. "Локомотив" же еще сохраняет шансы на попадание в Лигу Европы, но если так дела пойдут и дальше, то придется довольствоваться шестым или седьмым местом.