Гильерме
90 + 2′
Смолов Ф. Кварацхелия Х.
90 + 4′

«Локомотив» в восьмой раз в истории выиграл Кубок России! «Золотым» стал гол Дмитрия Тарасова на 27-й минуте. Помимо этого, «железнодорожники» имели еще несколько отличных возможностей увеличить разрыв в счет. Но и «Урал» бился: во втором тайме он заставил понервничать поклонников «красно-зелёных». Но в итоге подопечные Юрия Сёмина сумели удержать победный счет. О том, как «Локомотив» становился рекордсменом по числу побед в Кубке России – в обзоре от Readfootball.com!

Сегодня у «Локомотива» вышла экспериментальная линия обороны. Несмотря на то, что Идову, Крыховяк и Лысов – это достаточно опытные исполнители, в таком сочетании в этом сезоне они вышли едва ли не впервые. Второй момент, который удивил – это выход Мануэла Фернандеша. У Парфёнова сюрпризов было чуть меньше. Единственное откровение - главный тренер «Урала» выпустил в основе сразу трех номинальных нападающих – Панюкова, Ильина и Погребняка.

«Локомотив» с первых минут взял мяч под свой контроль и уже на 7-й минуте создал первый опасный момент. Антон Миранчук дальним ударом отправлял снаряд под перекладину, но Годзюр кончиками пальцев выудил сферу из ворот. После этого «железнодорожники» окончательно воспрянули духом и задавили «Урал». Уже через пять минут Жемалетдинов под острым углом вышел на свидание с Годзюром, но переиграть его не сумел.

Далее был опасный удар Алексея Миранчука выше ворот и гол Фёдора Смолова из офсайда. Екатеринбуржцы же в ответ ничего не предлагали. Золотое футбольное правило в итоге не сработало. «Локомотив» давил – «Локомотив» забил. На 27-й минуте Мануэл Фернандеш подал мяч с углового на ближнюю штангу на Баринова, который беспрепятственно расстрелял ворота «Урала» - 1:0!

Через минуту «Локомотив» мог удвоить преимущество: Алексей Миранчук вывел Смолова на ударную позицию, но Фёдор с близкой дистанции промазал. На следующие десять минут игра немного успокоилась, но в заключительную пятиминутку «железнодорожники» упустили еще две возможности сделать счёт более комфортным. На 41-й минуте после углового Идову послал снаряд чуть выше перекладины, а в самой концовке тайма Годзюр потащил дальний удар Антона Миранчука.

Во втором тайме ситуация поменялась на 180 градусов. Уже «Урал» владел громадным территориальным преимуществом. Очень активен был Отман Эль-Кабир, которым, по слухам, интересуется «Зенит». Если это так, то нидерландец с марокканскими корнями сделал очень много для того, чтобы понравиться питерцам. Несколько обостряющих передач и удар по позиции Гилерме заставили болельщиков «Урала» поверить в то, что их команда может не только отыграться, но и вырвать победу.

На 60-й минуте «шмели» были близки к тому, чтобы сравнять счет. Меркулов прострелил от лицевой линии в район правого угла вратарской, откуда Араторе послал сферу выше ворот. А вот после этого «железнодорожники» постепенно начали выдавливать номинальных гостей со своей половины поля. Правда, перед всплеском произошла очень серьезная потеря: Антон Миранчук получил повреждение и не смог продолжить игру. Вместо него вышел Дмитрий Тарасов.

Тарасов же едва не стал автором голевой передачи: 23-й номер вывел Жемалетдинова на рандеву с Годзюром, но вратарь ногой отбил мяч на угловой. Далее «Урал» снова стал действовать активнее, но оборона «Локомотива» работала слаженно, и максимум, что получалось у «шмелей» - это дальние выстрелы. На 81-й минуте Смолов мог закрыть все вопросы, но после блестящего сольного прохода Фёдор не попал в дальний угол. Последние десять минут остались за «Уралом», но «Локомотив» стоял стеной и в итоге выстоял!

«Локомотив» стал абсолютным рекордсменом по числу побед в Кубке России – 8 трофеев! Сегодня «железнодорожники» большую часть времени контролировали ход матча, и, по сути, многие вопросы они могли снять еще в первом тайме. Не получилось, после чего «Урал» провел качественный второй тайм, но «шмели» создали лишь один качественный момент, чего было откровенно мало для того, чтобы переломить ход встречи.

После неудачного старта чемпионата «Локомотив» пробился в Лигу Чемпионов и завоевал Кубок России. Постчемпионский сезон можно уже признать успешным, но для того, чтобы его полноценно занести в актив, нужно сделать еще один шаг – обыграть «Уфу» в это воскресенье и застолбить второе место. Ну а пока, гуляй, «Локомотив»!