Игуаин Г. Вриони Дж.
79′
90 + 3′
Фасио Ф.

Одним из украшений финального тура итальянской Серии А стало противостояние туринского «Ювентуса» и римской «Ромы». Обе команды уже не имели никакой трунирной мотивации – «старая синьора» неизменно первая, а «волки» перед последним туром застолбили за собой пятую строчку. В связи с этим, их очная встреча рассматривалась в первую очередь с точки зрения престижа и подготовки «Юве» к возвращению в Лигу Чемпионов.

Ювентус - Рома

На товарищеский характер поединка повлияло не только отсутствие турнирной мотивации, а и существенные кадровые потери, особенно со стороны «Ювентуса». Вне заявки «старой синьоры» остались Криштиану Роналду, Пауло Дибала, Дуглас Коста, Маттейс Де Лигт, Миралем Пьянич и Сами Хедира. А вот «Рома» недосчиталась в своих рядах Лоренцо Пеллегрини, Антонио Миранте и Джанлуку Манчини.

Встреча проходила на знаменитом туринском стадионе «Альянц», а за порядком на поле следила квалифицированная бригада арбитров, которую возглавил Джанлука Рокки.

«Ювентус» появился на поле в абсолютно разобранном составе, который был «разбавлен» игроками дубля. В связи с этим, тотального доминирования от «старой синьоры» ожидать не стоило. Весьма предсказуемо игра носила равный характер с небольшим перевесом гостей, однако отрыли счёт в матче именно хозяева. Уже на 5-й минуте встречи Гонсало Игуаин замкнул вымеренную передачу Адриена Рабьо (1:0). «Рома» оклемалась от пропущенного мяча ближе к экватору тайма – на 23-й минуте «волки» сравняли счёт усилиями Николы Калинича, который переиграл всех «на втором этаже» и головой вколотил мяч в сетку (1:1).

После обмена голами игра немного успокоилась, но чувствовалось, что точка в первом тайме ещё не поставлена. И не зря, ведь на 44-й минуте «Рома» получила право на пенальти – в своей штрафной площади сфолил Данило. К мячу подошёл опытный и техничный Диего Перотти, который уверенно выиграл битву характеров у Войцеха Щенсны (1:2). Как следствие, на перерыв команды ушли при минимальном перевесе «волков» на табло.

Рома

Во втором тайме «Ювентус» попытался переломить ход встречи и начать играть первым номером. Получилось это так себе, ведь у омоложенного и несыгранного состава «бьянконери» не хватало класса для того, чтобы доводить контроль мяча до конструктива у чужих ворот. А вот «Рома», получившая простор для контратак, сполна реализовала свой атакующий потенциал. Уже на 52-й минуте Диего Перотти записал на свой счёт дубль, нанеся элегантный и результативный удар в нижний угол ворот соперника (1:3). Чуть позже аргентинец сделал заход и на хет-трик, но в этот раз Войцех Щенсны вышел победителем из их очной дуэли.

«Ювентус» не оставлял атакующих попыток, но складывалось отчётливое впечатление, что эту игру уже не спасти. На экваторе второго тайма Аарон Рэмзи угодил в штангу ворот «Ромы» – пожалуй, это был единственный по-настоящему голевой эпизод в исполнении хозяев. Таким образом, финальный свисток арбитра зафиксировал победу «волков», которые финишировали на 5-й строчке по итогам чемпионата. Римский клуб получает путёвку в групповой этап Лиги Европы на следующий сезон. А вот «Ювентус», даже несмотря на поражение в последнем туре, становится чемпионом Италии, обойдя в турнирной таблице миланский «Интер» всего на одно очко. Очередное Скудетто отправляется в музей «старой синьоры»!