Аина О. Беренгер А.
85′
90 + 2′
Перин М.

В центральном поединке 16-го тура чемпионата Италии зрителей ждало туринское дерби, «Торино» на «Стадио Олимпико» принимал «Ювентус». В последнее время дерби Турина утратило свою бескомпромиссность, ведь с 2015 года непременно побеждает более именитый «Ювентус». Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал квалифицированный рефери Марко Гуидо.

Torino FC«Торино» - Juventus FC«Ювентус» 0:1

Вальтер Маццари, который является главным тренером «Торино», выставил максимально боевой состав и выбрал проверенную тактическую схему 3-5-2. Отмечаем, что «Торино» один из немногих клубов Серии А, чей лазарет пуст. Массимилиано Аллегри не мог рассчитывать на травмированных игроков: Хедиру, Куадрадо, Канселу и Бардзальи, а у Бентанкура перебор желтых карточек. Сегодня у «Юве» не набралась даже полная заявка, тем не менее состав был боевым, команда действовала по схеме 4-3-3.

Первый тайм не был насыщенным, команды продемонстрировали осторожный футбол с минимальным количеством моментов. Единственный опасный момент на 15-й минуте создали номинальные гости: Криштиану Роналду пробивал с убойной позиции, но опытный Сальваторе Сиригу успел сгруппироваться. Заметим, что Сиригу неудачно приземлился и через несколько минут его заменил Сальваторе Ичазо.

После перерыва матч приобрел привкус дерби – 20 фолов, пять предупреждений. На 52-й минуте хозяева претендовали на пенальти: Алекс Сандро в своей штрафной площадке завалил на газон Симоне Дзадзу, рефери промолчал, а удар Иццо принял на себя голкипер. Если в том моменте Дзадза претендовал на пенальти, то на 70-й минуте нападающий привез одиннадцатиметровый в свои ворота. Дзадза, пытаясь избежать преследования оппонента, побежал с мячом к своим воротам и отдал опрометчивый пас в недодачу на вратаря, тот к мячу не успел и в подкате снес Марио Манджукича.

Исполнил наказание Криштиану Роналду, мощно пробив под руками вратаря, 0-1. Через несколько минут отличился и Манджукич, но взятие ворот отменили из-за офсайда. Более 20 минут игрового времени «Торино» для спасения не хватило.

В итоге, по большому счету, ничейный матч завершается в пользу «Ювентуса» из-за неосмотрительных действий Симоне Дзадзы. «Юве» набирает 46 очков и продолжает уверенно лидировать. «Торино» опускается поближе к экватору. В следующем туре «быки» на выезде сыграют против «Сассуоло», а «бьянконерри» ждет домашняя игра против «Ромы».

Голы: Роналду, 70 (с пенальти).

«Торино»: Сиригу (Ичасо, 20) — Иццо, Нкулу, Джиджи — Аина (Беренгер, 85), Базелли, Ринкон, Мейте, Ансальди (Париджини, 76) — Дзадза, Белотти.

«Ювентус»: Перин — Де Шильо, Кьеллини, Бонуччи, Алекс Сандро — Джан, Пьянич, Матюиди — Дибала, Манджукич, Роналду.

Предупреждения: Дзадза, Ансальди — Пьянич, Джан, Роналду, Перин.