Мазьелло А. Муса
85′
Фройлер Р.
90′

Программа поединков 18-го тура чемпионата Италии продолжилась в городе Бергамо. На стадионе «Атлети Адзурри д'Италия» местная «Аталанта» принимала лидера первенства туринский «Ювентус». Интересный факт: «королева провинциалов» не может обыграть «старую синьору» с 2001 года. Главным арбитром сегодняшнего матча стал квалифицированный рефери Лука Банти.

Atalanta BC«Аталанта» - Juventus FC«Ювентус» 2:2

Главный тренер «Аталанты» Джанпьеро Гасперини выставил оптимальный состав, но не мог рассчитывать на двух игроков основного состава – Мартен де Рон травмирован, а Жозе Паломино пропускал встречу из-за дисквалификации. Массимилиано Аллегри сегодня пошел на радикальные меры, оставив на скамейке запасных главную звезду команды Криштиану Роналду. Отметим, что из-за травм команде не могли помочь: Бардзальи, Бернардески, Канселу, Куадрадо и Матюиди. Традиционно «Юве» действовал по схеме 4-3-3, хозяева выбрали более неординарное тактическое расположение 3-4-1-2.

Только Лука Банти дал стартовый свисток, как спустя две минуты «Аталанта» пропустила. Алекс Сандро выполнял навесную передачу в штрафную площадь хозяев, подача откровенно не получилась, но Берат Джимсити опрометчиво срезал мяч в свои ворота. В первой половине тайма «бьянконерри» сидели на воротах «Аталанты» и имели еще минимум две возможности развить успех. На 5-й минуте Родриго Бентанкур решился на дальний выстрел – кипер соперника в удивительном прыжке перевел мяч в перекладину. Через несколько минут опасно пробивал Пауло Дибала, но мяч разминулся со штангой.

Хозяева первый раз опасно сходили в атаку на 24-й минуте, эта атака и завершилась забитым мячом. Фактурный форвард Дуван Сапата принял мяч спиной к воротам, развернулся и прицельно выстрелил в угол, 1-1. На этом опасные моменты в первом тайме закончились, на смену им пришла бескомпромиссная борьба, часто с грубыми нарушениями, поэтому Лука Банти был вынужден тянуться за «горчичниками». Предупреждение себе в пассив занесли Сапата, Манчини, Бентанкур и Кьеллини.

В дебюте второго тайма Родриго Бентанкур заработал второе предупреждение, что превратилось в удаление. Уже через три минуты «старая синьора» получила еще один удар – «Аталанта» вышла вперед. На 56-й минуте Алехандро Гомес выполнил выверенную подачу с углового, защитники «Юве» синхронно пролетели мимо мяча, в результате Дуван Сапата расписался в пустых воротах, 2-1.

Массимилиано Аллегри мгновенно отреагировал заменами, сначала на поле появился основной плеймейкер Миралем Пьянич, через несколько минут на острию вышел Криштиану Роналду. Замены Аллегри сработали на все сто на 78-й минуте: Пьянич выполнил подачу с углового, Манджукич выиграл воздушную борьбу, сбросив на Роналду, а португалец головой вколотил мяч в сетку. Статистика Криштиану в новой команде вполне приличная: 23 матча, 13 голов, 7 результативных передач.

В заключительные минуты встречи, когда истекало компенсированное время, «Ювентусу» удалось забить и третий мяч, отличился Леонардо Бонуччи, но бригада Луки Банти оперативно сработала, отменив взятие ворот из-за офсайда. В итоге, результативная ничья 2-2, которая по игре должна удовлетворить обе команды. Эффект присутствия Криштиану Роналду быстро сработал и «Юве» избежал первого поражения в сезоне.

После 18-ти туров в активе «Ювентуса» 50 очков, безапелляционное первое место и преимущество над ближайшим преследователем на 9 очков. «Аталанта» набирает 25 очков, но опускается на девятое место. В следующем туре «старую синьору» ждет непростой домашний матч против «Сампдории», а «королева провинциалов» на выезде сыграет против «Сассуоло».

Голы: Сапата, 24, 56 — Джимсити, 2 (в свои ворот), Роналду, 78.

«Аталанта»: Бериша — Манчини, Джимсити, Мазьелло (Барроу, 86) — Хатебур, Пашалич (Госенс, 67), Фройлер, Кастанье — Гомес — Иличич (Пессина, 77), Сапата.

«Ювентус»: Щенсны — Де Шильо, Бонуччи, Кьеллини, Алекс Сандро — Хедира (Роналду, 65), Бентанкур, Джан — Дибала, Дуглас Коста (Пьянич, 57) — Манджукич.

Предупреждения: Сапата, Манчини, Хатебур, Фройлер — Бентанкур, Кьеллини, Манджукич.

Удаление: Бентанкур, 53 (вторая желтая карточка).