89′
Фальсинелли Д. Симеоне Д.
Перес Б.
90 + 1′

Очередной тур итальянской Серии А преподнёс нам достаточно интригующее противостояние «Ромы» и «Фиорентины». Спрогнозировать сильнейшего в этом поединке было сложно, ведь несмотря на статус хозяев, «волки» были не в лучшем физическом и психологическом состоянии после разгрома от «Барселоны» в ЛЧ. «Фиалки» же, в свою очередь, стремились продлить пятиматчевую победную серию, при этом заведомо уступая оппоненту в уровне исполнительского мастерства.

Встреча состоялась на римском «Стадио Олимпико», а за порядком на поле следила местная бригада арбитров, которую возглавил Микаэль Фаббри.

С дебютных минут матча команды начали показывать достаточно резвый футбол, что вылилось в гол «Фиорентины» уже на 7-й минуте встречи. После розыгрыша штрафного, атака «фиалок» немного затянулась и завершилась фланговым прострелом, который замкнул Марко Бенасси. Предельно простым и незаурядным получилось это взятие ворот, но, как говорится, голы не пахнут – «Рома» 0:1 «Фиорентина».

Пропустив быстрый гол, «волки» массировано бросились отыгрываться под оглушающий гул домашних трибун. Сначала Кевин Стротман наносил опасный удар по воротам соперника, но неплохой сейв сделал голкипер «Фиорентины» Марко Спортьелло. Спустя пару минут, на острие атаки хозяев оказался Эдин Джеко, который ударом с острого угла угодил в ближнюю штангу. Следующий опасный момент также носил авторство боснийского форварда, который в этот раз головой не сумел переиграть вратаря «фиалок».

Как гласит футбольная мудрость: «Не забиваешь ты – забивают тебе». «Фиорентина» терпеливо переждала период активности «Ромы» и выбежала в свою контратаку на 39-й минуте. Джованни Симеоне в одиночку продавил всю оборонительную линию соперника и переиграл Алиссона – «Рома» 0:2 «Фиорентина».

В целом, первая половина встречи смотрелась на одном дыхании, ведь команды показывали достаточно быстрый и атакующий футбол. «Фиалки» переиграли «волков» на тактическом уровне, но всё-таки возникало чувство, что сохранить в неприкосновенности свои ворота гости не смогут.

С самого начала второго тайма игра получила чёткий вектор своего развития: «Рома» штурмует ворота Спортьелло, а «Фиорентина» сидит глубоко в обороне и ищет счастье в контратаках. При этом, темп и нерв игры возросли, что не давало заскучать зрителям.

Атакующие потуги «римлян» раз за разом перерастали в опасные эпизоды, которым до гола не хватало каких-то мелочей. Сначала Патрик Шик пробил выше ворот, а немного позже выстрел Эдина Джеко заблокировали защитники «фиалок». Однако первый по-настоящему стопроцентный голевой момент имел в своём распоряжении Раджа Наингголан, случайным образом оказавшийся 1 на 1 с голкипером соперника, но не сумевший переиграть последнего.

Следующий «сет» голевых моментов «Ромы» состоит из двух ударов в перекладину за минуту. Сначала Патрик Шик после фланговой передачи поразил каркас ворот, а уже спустя 30 секунд, после подачи с углового, Федерико Фацио выиграл борьбу на втором этаже и вновь сотряс перекладину ворот Марко Спротьелло. Под занавес поединка в действиях команд прибавилось грубости, результатом чего стало обилие жёлтых карточек.

Несмотря на тотальное игровое преимущество «Ромы» во втором тайме, перевернуть ход поединка с ног на голову им так и не удалось. «Фиорентина» показала практически эталонную игру в обороне и, несмотря на абсолютный штиль в атаке, сумела завершить матч победой – «Рома» 0:2 «Фиорентина».

В преддверии этого матча мало кто мог предположить, что «Рома», играя практически оптимальным составом, уступит на своём поле со счётом 0:2. При этом, по ходу игры «римляне» бились об оборонительные редуты соперника как рыба об лёд – но всё без толку.

«Фиорентина» провела идеальный матч с точки зрения тактики. «Фиалки» добыли комфортное преимущество, после чего организованно закрылись в обороне – именно эта стратегия является простейшим рецептом победы в Италии.

В целом, несмотря на преимущество «Ромы» по количеству голевых моментов и владению мячом, нельзя сказать, что «Фиорентина» не заслужила победу, которая стала для неё уже шестой подряд.