87′
Милик А. Мертенс Д.
89′
Рог М. Аллан

В рамках центрального поединка 28-го тура итальянской Серии А между собой сошлись «Интер» и «Наполи». Афиша этого противостояния смотрелась интригующе и многообещающе. Предсказать сценарий матча было крайне сложно, ведь обе команды в последнее время не отличаются стабильностью.

«Наполи» подошёл к поединку не в лучших психологических кондициях – команда вылетела из Лиги Европы и проиграла «Роме» в последнем матче Серии А, что значительно усложнило чемпионскую гонку с «Ювентусом». «Интер», в свою очередь, крайне непредсказуем: «нерадзурри» по ходу всего сезона чередуют феерические успехи с громкими неудачами.

Встреча проходила на миланском стадионе «Сан-Сиро». За порядком на поле следила местная бригада арбитров, которую возглавил Даниэле Орсато.

Первый тайм завершился с типичным для Италии счётом на табло – 0:0. Тем не менее, содержание игры отнюдь не соответствовало стандартам катеначчо. Темп был достаточно высок, команды действовали быстро и агрессивно, отвечая друг другу атакой на атаку. Несмотря на отсутствие стопроцентных голевых моментов, мы могли лицезреть интересный динамичный футбол.

«Наполи» на протяжении всей первой половины встречи делал акцент на быстрые комбинации юрких нападающих. Иногда хитросплетения передач «неаполитанцев» заставляли рукоплескать даже болельщиков соперника, что является говорящим показателем качества игры. «Интер» пытался отвечать оппоненту той же монетой, но их выпады всё равно получались более затяжными и менее стремительными.

В целом, можно с уверенностью заявить, что сухая ничья – закономерный итог первого тайма этого поединка. Однако, несмотря на результат, мы наблюдали весьма живой и ни в коем случае не скучный футбол, что давало хоть какую-то надежду на высокую результативность второго тайма.

Вторая половина встречи началась как раз с того, чего не хватало в первом тайме,– со стопроцентного голевого момента. После ювелирной подачи со штрафного, защитник «Интера»  Милан Шкриниар бил головой по воротам соперника. Пепе Рейна оказался бессилен, но за голкипера сыграла штанга. «Наполи» ответил лишь на 67-й минуте, когда Лоренцо Инсинье вырвался на рандеву с Самиром Хандановичем, но пытаясь исполнить элегантный удар «парашютом» перекинул не только голкипера, а и ворота.

Создав по одному острому эпизоду, команды возобновили картину игры первого тайма. С одной стороны, такой футбол нельзя было назвать скучным, но с другой, матчу не хватало той самой зрелищности, за которую мы все и любим «игру миллионов». Соперники раз за разом совершали подходы к воротам друг друга, но им всё время не хватало ключевого паса или завершающего удара. Кроме того, стоит отметить немалый процент брака в действиях футболистов как «Интера», так и «Наполи».

Заключительный отрезок поединка запомнился лишь безуспешными потугами «Наполи» вскрыть массированную оборону «Интера». Что касается самих «нерадзурри», то было видно, что их вполне устраивает ничейный результат. Миланский коллектив действовал неспешно, сбивая темп, и в конечном итоге сумел добиться своего: финальный свисток арбитра зафиксировал сухую ничью – «Интер» 0:0 «Наполи».

Этот поединок напрямую может повлиять на судьбу Скудетто 2017/18. «Наполи» потерял очки уже второй тур подряд, тем самым позволив «Ювентусу» начать уходить в отрыв. Не хочется признавать, что интригующая чемпионская гонка, которую так долго ждали поклонники Серии А, находится в состоянии клинической смерти.

«Интер» добыл для себя неплохой результат, позволяющий им вплотную приблизиться к топ-4 в турнирной таблице чемпионата. Такими темпами «нерадзурри» могут выполнить главную задачу на сезон – завоевать путёвку в Лигу Чемпионов. И тогда их вряд ли кто-то упрекнёт в незрелищной и засушливой игре, которую мы имели шанс лицезреть сегодня.